Влияние мобильной версии на позиции траф

A
На сайте с 18.12.2009
Offline
98
1012

Всем привет!

Уже несколько лет как со всех сторон слышно, что нужно делать мобильную версию сайта. Что это важно людям и для поисковиков тоже, что это повысит позиции в мобильной выдаче, траф, продажи и т.п.

Изучил статистику моего интернет магазина, а там много всяких сложных фильтров подбора и шрифты не крупные, короче на смартфонах он смотрится не супер. Примерно треть трафика идет с мобильных устройств. Но конверсия у тех, кто с десктопов и у тех кто с мобилок примерно одинаковая, смотрел количество оформленных в корзине заказов.

Отсюда вопрос: а стоит ли терять время=деньги на создание мобильной версии?

Хотел бы спросить у более опытных коллег, есть у вас реальные примеры, как создание мобильной версии отражается на трафе, конверсии?

Только нужны не философские рассуждения о тенденциях в развитии сайтостроения, и что там сказал представитель гугла, а именно РЕАЛЬНЫЕ ПРАКТИЧЕСКИЕ примеры. Например был сайт Х, у него был такой-то траф с декстопов и такой-то с мобилок, и была такая-то конверсия, а потом сделали мобильную версию и получили вот такие изменения.

Как мобильная версия повлияла на позиции, траф, конверсию

У меня нет мобильной версии сайта
7% (1)
Сделал мобильную версию, стало лучше
33% (5)
Мобильная версия не принесла существенных изменений
47% (7)
Сделал мобильную версию, только хуже стало
0% (0)
Всё сложнее, чем кажется, однозначного ответа нет
13% (2)
Всего проголосовало: 15
QComment (http://qcomment.ru/ref/303810) лучший сервис для отзывов, лайков, комментариев
[Удален]
#1

Если вам нужен мобильный трафик - то делайте конечно.

Мобильная версия выдачи поисковых систем и обычная - разные.

A
На сайте с 18.12.2009
Offline
98
#2

Нам нужны продажи, соответственно нам нужен трафик, любой, который дает продажи

Но у нас и так сейчас 40% трафа с смартфонов и планшетов

И конверсия со смартфонов всего на 10% меньше конверсии с десктопов

Хотя сайт совершено не предназначен для просмотра со смартфонов, много мелких сложных элементов

У вас есть практический опыт создания мобильной версии сайта?

Трафик с мобилок вырос? или конверсия выросла?

vsetuttraf
На сайте с 03.02.2015
Offline
57
#3

По трафу мобильная версия не принесла изменений, но принесла изменения в доходе, так как половина посетителей наших проектов - мобильные юзеры, которые не очень кликали по рекламе на широченных сайтах, стянутых на мобильнике в экран. А когда рекламный блок стал в пол экрана телефона, стало лучше :)

Мало дохода с сайта? Удвоим! Есть белое решение. (https://monsterwap.com) ВАП клик для тех, кто хочет зарабатывать больше.
кот Бегемот
На сайте с 07.12.2009
Offline
278
#4
vsetuttraf:
А когда рекламный блок стал в пол экрана телефона, стало лучше

А количество отказов после таких кликов смотрели?

Яндекс Директ, Гугд адворс, не дорого и ответственно. Телеграмм @H_Ilin
A
На сайте с 18.12.2009
Offline
98
#5

ну так это же уже проблема рекламодателя?

что к нему зашел посетитель, который просто не смог попасть МИМО рекламного блока :)

A
На сайте с 18.12.2009
Offline
98
#6

И так, прошла почти неделя с опубликования моего вопроса, и ответило очень мало людей.

Что очень странно, потому что тема, на мой взгляд, очень серьезная. Сейчас половина трафика идет со смартфонов, сделать сайт для мобилок стоит немалых денег и времени. И потому вопрос "делать или не делать" , по логике, должен волновать многих.

Или я чего-то не понимаю, или просто не в том разделе задал этот вопрос.

Alyonka
На сайте с 12.06.2012
Offline
42
#7

Безусловно мобильная версия должна быть. Вопрос в том, будет это отдельный шаблон или адаптив. Если последний сделан правильно, думаю без отдельной мобильной версии можно обойтись - главное это удобство пользователя. Ну и проверить лишним не будет https://search.google.com/test/mobile-friendly

По поводу фильтров в магазине, встречала много примеров, когда они реализованы во всплывающем окне (в мобильной версии), не то, чтобы супер удобно, но для выбора необходимых параметров товара этого достаточно.

Вообще я думаю будущее за мобильными приложениями. Кроме адаптированности под мобильные девайсы, можно сделать напоминания, акции, промо, etc. И тогда одна покупка может превратится в 5, а один клиент в постоянного покупателя.

Логотипы в векторе от 5$ (http://www.maultalk.com/topic184382.html)
bridal777
На сайте с 06.11.2008
Offline
244
#8

Крайне неудобно с телефона крутить листать огромный сайт в поисках инфы - часто если нет моб версии просто ищу другой источник.

Не знаю как магазины - но сайты женской тематики с появлением мобильной версии стали давать примерно на 40% больше трафа.

Качественный push трафик по самым лучшим ценам от прямых источников! Успей купить POP трафик от 0.05$ CPM до конца февраля!( https://realpush.net )
_Игорь
На сайте с 30.05.2007
Offline
171
#9

Если у Вас 40% мобильного трафика, и сайт выглядит криво, о чем вообще разговор? Если сайт неудобен посетителям, Вы теряете часть клиентуры.

Не забываем, также, что с 2016 года у Яндекса мобильная выдача отличается от обычной ("Владивосток", вроде, называется алгоритм) У Гугла похожая штука с 2015. Скажу, более того, у Яндекса не заметил, но даже для обычной выдачи Гугла мобильная версия либо корректное отображение для мобильных устройств основной версии сайта - имеет значение.

- Крауд-маркетинг. Трастовые ссылки для людей, Яндекса и Гугла. (/ru/forum/951645) - Куплю прокачанные акаунты на активных форумах. В Л.С.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий