Зеркала и переезд сайта

A7
На сайте с 18.12.2017
Offline
4
505

Сначала я зарегистрировал домен buhgalter-prog.ru. Затем решил зарегистрировать домен, buhgalter-prog.com

Предполагал что зона com будет просто недоступна (делалось чтобы никто не занял домен com)

В результате обнаружил:

что по обоим доменам открывается сайт, яндекс и гугл проиндексировали 2 сайта как отдельные сайты. И похоже они сразу не поняли что это зеркала одного и того же сайта.

После этого я решил что домен некрасивый и необходимо его поменять. сделал rusfinancesoft.ru

Теперь важно понять, как объяснить поисковикам что им не надо предыдущие 2 домена смотреть, а важен только rusfinancesoft.ru. И важно еще понять, как им объяснить что тексты, которые написаны на rusfinancesoft.ru уникальные и не скопированы с buhgalter-prog. Ведь если поисковик посчитает что текст неуникальный, то СЕО будет печальным.

Как я решал проблему:

1. Сделал перенаправление с buhgalter-prog на rusfinancesoft

2. В robots.txt прописал

Host: http://rusfinancesoft.ru

3. В вебмастере яндекса и гугла подтвердил права на все эти 3 домена

4. В учетку buhgalter-prog.ru и buhgalter-prog.com зашёл и в Индексирование/Переезд сайта указал rusfinancesoft. В результата появилась надпись: В ближайшее время в результатах поиска вместо домена buhgalter-prog.ru появится rusfinancesoft.ru.

Как я понимаю, с яндексом я всё правильно сделал, а вот с гуглом как сделать, не понятно. Я читал то что они пишут в личном кабинете. Вроде бы это пункты 1 и 2, которые я сделал. Но может быть и не так.

Пока что приостановил разработку сайта, чтобы гуглу и яндексу было проще понимать что это один сайт. я читал что пока не решится проблема с переездом, лучше не менять структуру сайта

Magic Moment
На сайте с 23.08.2015
Offline
67
#1

Ну и камасутра 😕

Во-первых, у вас с обоих сайтов:

buhgalter-prog.ru.

и

buhgalter-prog.com

стоят 302 редиректы. на http://rusfinancesoft.ru/ Поисковикам это говорит о том, что сайты временно перемещены по новому адресу и выкидывать старые версии из индекса не надо. Что они и делают тут. и тут

Теперь важно понять, как объяснить поисковикам что им не надо предыдущие 2 домена смотреть, а важен только rusfinancesoft.ru.

- настроить 301 редирект, а не 302.

Для Google - инструмент "переезд" в серч консоли более полезен, когда сайт уже старый и есть какой-то ссылочный вес и рейтинг, ну, и вы хотите как-то ускорить склейку. Не уверен, что в вашем случае он так необходим, но хуже точно не станет.

Попробуйте зайти в консоль еще раз и проверьте, нет ли у вас ошибок в том разделе, с 302 редиректом...

Делюсь документом по переносу сайта на новый домен. Используйте.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий