Вымогают деньги за чужие фотографии

К
На сайте с 28.11.2010
Offline
65
50804

Ситуация следующая: знакомый попросили сделать сайт по строительству домов из бруса. Его уговорил на этот сайт другой знакомый - некий Дмитрий. Домен зарегистрировал на себя (чтобы не потерять домен), так как перехватывал домен на аукционе и свои паспортные данные никто из заказчиков вовремя не прислал. Сайт создан на небольшие вложения от моего знакомого. Фотографии для сайта в количестве 16 штук передал на флэшке Дмитрий. У знакомого с Дмитрием был устный договор: я делаю с человеком (со мной) сайт, а Дмитрий платит ему процент от заказов.

В результате: Дмитрий сказал, что ему сайт не нужен и он строить дома будет сам.

Сайт так и остался, хотели его продать, но сайт не пользовался спросом.

Прошло около 2х лет, и на меня выходит Питерская юридическая фирма и предъявляет мне следующее: выплатить сейчас по 10 т.р. за каждую использованную на "моем" сайте фотографию (всего 16 шт) в общей сумме 160 т.р. или они будут подавать в суд и требовать 600 т.р. за обработку фото в фотошопе (мне дизайнер изменил их) и за то, что убрали водяной знак (хотя его не было на момент получения мной этих фото) плюс какие-то еще издержки. При этом дается ссылка на сайт, являющегося хозяином этих фотографий и имя самого владельца фото (находится в Новгородской области).

В связи с этим следющий вопрос: могут ли они реально отсудить такую сумму с физ лица (на меня зарегистрирован сайт, как на физ лицо) и как лучше поступить в такой ситуации, чтобы выйти без потерь или хотя бы минимизировать потери?

У меня есть 2 свидетеля, через которых были переданы эти фотографии от Дмитрия и все мы действительно были уверены, что фото эти делал он сам. Есть адрес прописки этого Дмитрия.

Что делать в такой ситуации?

Дай заказчику в руки нож, и он отрежет себе голову...
LEOnidUKG
На сайте с 25.11.2006
Offline
1723
#1

У этой компании запросите юридические документы, чьи это фотографии по их бумагам.

И что значит выплатить сейчас? Без суда что-ли? Просто так?

✅ Мой Телеграм канал по SEO, оптимизации сайтов и серверов: https://t.me/leonidukgLIVE ✅ Качественное и рабочее размещение SEO статей СНГ и Бурж: https://getmanylinks.ru/
T1
На сайте с 03.05.2011
Offline
35
#2

чет вспомнил http://zyalt.livejournal.com/781254.html.

К
На сайте с 28.11.2010
Offline
65
#3

Пишут, что тогда они дают право на использование этих фотографий, соответственно 10 тыс. р. за 1 штуку. Документы на право собственности фото как должны выглядеть? Каким образом вообще можно доказать собственность на фото?

LEOnidUKG
На сайте с 25.11.2006
Offline
1723
#4
Квинтус:
Пишут, что тогда они дают право на использование этих фотографий, соответственно 10 тыс. р. за 1 штуку. Документы на право собственности фото как должны выглядеть? Каким образом вообще можно доказать собственность на фото?

Как они должны выглядеть пусть доказывают они. И их показывают. Если не то покажут, то за подделку документов срок.

L
На сайте с 31.01.2010
Offline
93
#5

разводка, пошлите их на фиг.

Шри-Ланка (http://lankaway.ru/)
T1
На сайте с 03.05.2011
Offline
35
#6

чтобы доказать собственность на фото, нужно иметь: исходники, raw etc... фотик на который делались спорные фото и пасспорт на фотик. я выше сылку дал, это инфа от туда.

К
На сайте с 28.11.2010
Offline
65
#7

Допустим, они пришлют копии оригиналов свидетельств собственника на эти фотографии, что делать тогда?

Судя по всему, контора питерская не простая, и юрист, представляющий интересы возможного собственника фотографий не так прост.

LEOnidUKG
На сайте с 25.11.2006
Offline
1723
#8
Квинтус:
Допустим, они пришлют копии оригиналов свидетельств собственника на эти фотографии, что делать тогда?
Судя по всему, контора питерская не простая, и юрист, представляющий интересы возможного собственника фотографий не так прост.

Конечно слова красивые, чтобы бабло получить.

[Удален]
#9

Я конечно, может не так что то понял, но подскажи, что может быть такого исключительного в фотографиях домов из бруса, что аж только одно их использование стоит 160 т.р. за 16 фото, это что клипарт какой нибудь навороченный или ты рекламу известных людей в сайт воткнул без согласования.за 160 т.р. можно видеообзоров всего поселка из 16 домов сделать несколько штук, а не 16 фоток.

F2
На сайте с 30.01.2013
Offline
68
#10

а не может это быть очередной развод? они хоть что то предоставили? или пока только на словах?

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий