Win 7 + флешка с fat32 - файлы портятся

stalker37
На сайте с 16.05.2008
Offline
164
5517

Доброе время суток!

Проблема №1:

ОС - Windows 7, флешка с fat32 - иногда "слетают" фотки, т.е. тупо превращаются в файл и все. В интернете видел про такое но так и не понял из-за чего это и можно ли восстановить потерянные таким образом фотки.

Проблема №2:

ОС - Windows 7 и МС Офис 2010, на флешке с фат32 открываются таблицы эксель созданные в 2003 офисе и время от времени они превращаются в абракадабру при первом открытии, при втором всё превращается в букву "я".

Проблема №3:

ОС - Windows 7, флешка с fat32 - файлы .htm открывались нотепадом++ и блокнотом, после этого "кодировка слетела" и в файлах началась абракадабра. С некоторыми .txt файлами случилось то же самое.

Вопросы: что это такое? На XP такого не было ни у меня ни у знакомых ни разу, т.е. получается это конфликт 7-й винды и фат32? Как это можно вылечить?

P.S.: компьютеры и флешки разные были в этих случаях.

Шаред и облачный хостинг, VPS (http://jino.ru/?par=stalker37)
Rimlyanin
На сайте с 22.02.2006
Offline
200
#1
stalker37:
Доброе время суток!

Проблема №1:
ОС - Windows 7, флешка с fat32 - иногда "слетают" фотки, т.е. тупо превращаются в файл и все. В интернете видел про такое но так и не понял из-за чего это и можно ли восстановить потерянные таким образом фотки.

Проблема №2:
ОС - Windows 7 и МС Офис 2010, на флешке с фат32 открываются таблицы эксель созданные в 2003 офисе и время от времени они превращаются в абракадабру при первом открытии, при втором всё превращается в букву "я".

Проблема №3:
ОС - Windows 7, флешка с fat32 - файлы .htm открывались нотепадом++ и блокнотом, после этого "кодировка слетела" и в файлах началась абракадабра. С некоторыми .txt файлами случилось то же самое.

Вопросы: что это такое? На XP такого не было ни у меня ни у знакомых ни разу, т.е. получается это конфликт 7-й винды и фат32? Как это можно вылечить?

P.S.: компьютеры и флешки разные были в этих случаях.

chkdsk /f /r

stalker37
На сайте с 16.05.2008
Offline
164
#2

Rimlyanin, спасибо за подсказку, но, к сожалению, не помогло. Файлы не восстанавливаются до исходного состояния, сегодня опять 4 документа испортилось и архив. Вставил флешку и все, готовы.

Может это что-то с кодировками?

aeromouse
На сайте с 15.05.2006
Offline
228
#3

хрень какая то. Может хитрый вирь? Что стоит из защиты?

Или железо глюкавое.

Других вариантов - нет.

stalker37
На сайте с 16.05.2008
Offline
164
#4

aeromouse, стоит КИС последний лицензионный, винда 7-я профессиональная не лицензионная, офис 10-й нелицензионный. На компьютере полно всяких кривых программ и т.п., весь тормозит, работает нестабильно. Такое чтобы вставил флешку и файлы "готовы" вижу первый раз. Причем портит не все, а "выборочно".

P.S.: компьютер не мой, временно пользуюсь 3-ю неделю.

Rimlyanin
На сайте с 22.02.2006
Offline
200
#5

глюкавый порт, глюкавая флешка, глюкавый кабель...

dkameleon
На сайте с 09.12.2005
Offline
386
#6

хе, у меня подобная фигня наблюдалась :)

тоже вин7 + СДкарта, вставленная напрямую в ноут.

а если через ридер, который в комплеке - читает/пишет нормально.

при чем слет был вплоть до файловой системы на флешке - до полного форматирования.

я грешил на глючный встроенный ридер или драйвер и вцелом забил - не часто юзаю.

Дизайн интерьера (http://balabukha.com/)
stalker37
На сайте с 16.05.2008
Offline
164
#7

Rimlyanin, тоже думал, но 2 разных флешки и два разных компа.

Rimlyanin
На сайте с 22.02.2006
Offline
200
#8
stalker37:
Rimlyanin, тоже думал, но 2 разных флешки и два разных компа.

ну тогда ХЗ, остается только проводить эксперименты....

И кста, флешки не из дешевых китайских, с перепрошитым обьемом ?

Другю флешку, заведомо нормально работающую, пробовали?

stalker37
На сайте с 16.05.2008
Offline
164
#9

Rimlyanin, одна, наверное, из таких (в Билайне подарили фирменную), другая от фотоаппарата. Если куплю еще флешку то попробую эксперимент провести, а если нет, то просто переставлю систему т.к. пора уже.

Кстати вспомнил, что до этого мне тоже на флешку скидывали фотки неудачно (флешка не та, с которой проблемы сейчас, но тоже халявная из Билайна). На XP с ними давно уже на 2-х компах работаю - проблем нет.

Rimlyanin
На сайте с 22.02.2006
Offline
200
#10
stalker37:
Rimlyanin, одна, наверное, из таких (в Билайне подарили фирменную), другая от фотоаппарата. Если куплю еще флешку то попробую эксперимент провести, а если нет, то просто переставлю систему т.к. пора уже.

Кстати вспомнил, что до этого мне тоже на флешку скидывали фотки неудачно (флешка не та, с которой проблемы сейчас, но тоже халявная из Билайна). На XP с ними давно уже на 2-х компах работаю - проблем нет.

ну елки-палки, вариантов много, надо проверять всю цепочку, от операционки, до железа.

А по железу, там тоже не маленькая цепочка:

и бп

и контакты

и флешка

P.S. Как то подобная ситуация была с дешевым китайским "якобы USB 2.0" кабелем.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий