Почти Вся Правда о Дорвеях И Дорвейщиках... :)

euhenio
На сайте с 21.09.2001
Offline
357
104604

В разные времена хотелось ответить дорвейщикам по разным вопросам. Только не складывалось все мысли в кучу собрать. Да и много тут разных аспектов - на предмет этики и прочего. Нет однозначности.

Поэтому я решил немного сконцентрироваться на аргументах "про бизнес". Основная идея - невыгодность дорвеев по сравнению с долгосрочным продвижением сайта. Единственно, выгода - PPC SE.

В исходнике http://blog.promosite.ru/comments.php?451 около 150Кб тектса с комментариями, так что продублирую тут.

Возможно, я не смог полностью вытравить свое отношение, так что извиняйте, в случае чего.

с ув., Евгений Трофименко seo блог Trofimenko.ru ( http://trofimenko.ru/ ) но ыыы мало обновляется... Tools.Promosite.ru - анализатор апдейтов Яндекса (пожертвуйте лимиты на Яндекс.XML! ( https://searchengines.guru/ru/forum/801888/page7#comment_11942489 )) Konvr.ru - увеличение конверсии сайта на 81% за 4 недели ( http://konvr.ru/ )
euhenio
На сайте с 21.09.2001
Offline
357
#1

Почти Вся Правда о Дорвеях И Дорвейщиках, Или
Все, Что Вы Знали о Дорвейщиках, Но Стеснялись Им Сказать.

Ну, кто такие дорвеи и дорвейщики, знают все. Вводная не нужна.

Я вот замечаю, что часто стали дорвейщики "выступать". Статьи пишут, как лучше спамить. Интервью друг другу дают. Да и почти в каждом посте на известном форуме видно это самое… "Если ты такой белый оптимизатор, show me your money". :)

Время от времени пытаюсь их покусывать, но мысли привести в порядок сподобился только сейчас. Вот, собственно.

Для меня лично дорвейный спам делится на 2 части - плохой (который мешает юзерам, но не вебмастерам) и очень плохой (который мешает и тем, и другим). Очень плохой - это, например, дорвеи плюс спам форумов, блогов и гостевух своими ссылками, которые приходится вычищать. Плохой - те же дорвеи со спамом ссылок в невидных местах (профили форумов, страницы статистики) или без спама ссылок.

Собственно, перебирать все их аргументы неинтересно (типа такого: дорвеи приносят пользу юзеру, т.к. он попадает сразу на то, что искал). Моя цель - переубедить начинающих дорвейщиков. Так что разберем самые "убийственные" аргументы :)

"Высокие умения дорвейщиков"Дорвейщики иногда говорят, что белые оптимизаторы их не любят потому, что якобы дорвейщики умеют лучше оптимизировать-продвигать. И часто хвастаются, мол, "у меня дор за 3 дня по одной таблетке в топ влез", а вы тут пыжитесь месяцами…

Нет, я, конечно, понимаю - с помощью генерилок дорвеев можно наплодить страничек на любую тему. Но ведь если дорвейщик умнее и т.п. белого оптимизатора, он минимальным усилием головного мозга может создать сайт, который не будут банить, сделав из тех же слов и тематического контента - читаемый текст.

Вместо одноразового сайта он получит долгоиграющий. Почему же он этого не делает? :) Потому, что редиректу все равно, но об этом позже.

Цинизм и кто его придумал

Часто дорвейщики выглядят так, как будто именно они придумали цинизм. Они, чиста в натуре, занимаются "бизом". Нафинг пёрсонал. А все белые оптимизаторы - сопливые желторотые недоумки, которые за отсутствием головного мозга для чего-то (вот смех!) СОБЛЮДАЮТ ПРАВИЛА поисковых систем. Во дебилы, а! :)

Сообщаю. Цинизм придумали не дорвейщики. Я лично гораздо циничнее. Не скажу за других "белых", но думаю, что они тоже. И вот в чем гадость моего поведения: я ужасно циничен и соблюдаю эти правила ПОТОМУ, ЧТО МНЕ ЭТО ВЫГОДНО.

А выгодно это мне потому, что мои усилия накапливаются. Я, кроме всего прочего, очень ленив и мне нравится, когда сделанное мной работает на меня долго. А не улетает в бан тут же.

Робингудство и Романтика

Частенько у дорвейщиков бывает такое отношение, мол, "ты меня не любишь потому, что мне завидуешь". Завидуешь - понятно, из-за денег, но это следующим пунктом.

Завидуем? Как там Доцент говорил:

"Ну что у него за жизнь? Утром - на работу, вечером - с работы, дома жена, дети сопливые. Ну в театрик сходит, ну летом в санаторий съездит. В Ялту. Тоска смертная.

А ты - ты вор, жантильмен удачи. Украл, выпил - в тюрьму. Украл, выпил - в тюрьму. Романтика. А ты говоришь… Конечно, завидует."

Как происходит у дорвейщика:

Украл, выпил, в бан. Украл, выпил, в бан. Романтика. :)

Как происходит у белого оптимизатора:

Долго выковыривал, выпил- выпил- выпил, заначил на будущее… Выковырял вторую, выпил- выпил- выпил, опять заначил… Никакой романтики…

Вот зачем, спрашивается, люди делают одноразовые сайты, одноразово их ссылочно-спамят и одноразово же попадают в бан, вместо того, чтобы потихоньку накопить ресурсы? Из-за романтики?

Да вроде нет…

Про Бабло или "Кому Выгодно?"Всем понятно, как близко стоит SEO к открытию своего бизнеса. Не "биза" на "фидах". И даже не сайта с "рекламной моделью". А просто бизнеса. Чиста реального.

А раз ты близко от бизнеса, то ты независим. Не договорились с одним заказчиком - можно с другим договориться или вообще свой бизнес открыть. Уж если ты оптимизатор, без клиентов фирма не останется.

А раз ты близко от бизнеса и независим, то и цена твоя выше. И денег за вложенный мозго-час платится больше. Потому, что потенциальные клиенты под твоим контролем, а бизнесу клиенты нужны.

Только клиент - это такая сволочь, которую надо прикармливать. Почти всегда (детоксы не в счет). Которая ходит вокруг да около, а купит тогда, когда к тебе и сайту твоему привыкнет. И, конечно, если сайт достойный и прочая и пр.

Нет, конечно, есть клиенты, которые "срочно-обморочно" и дорогие товары покупают. Их-то и срезают дорвейщики. Но все-таки кроме картинки с товаром и привлекательной цены клиенту нужно обслуживание. И они, клиенты, имеют свойство возвращаться в магазины, если ему понравилось один раз.

К чему все это? К тому, что "продвижение своего сайта" даже при продаже с него чужих товаров (аренде сайта, например) по-любому выгоднее "трафика со своих дорвеев". Выгоднее в первую очередь для бизнеса с постоянными клиентами. А раз выгоднее для бизнеса, будет выгоднее и для SEO- "биды" больше (ну, или их выражение в оплате работ). И еще выгоднее при аренде сайта, там весь контроль твой.

И при долгоиграющем сайте арендатора найти - не вопрос. А можно и под готового заказчика сайт продвигать.

А в чем тогда проблема, почему тогда дорвеи плодят? Потому, что посредники есть, им тоже кушать хотца.

Где тут место посредникам (PPC SE)?А нет им места в этой схеме с обычным продвижением сайта. PPC SE - нет места.

Т.к. если сайт-площадка долгоиграющий - денег посредник может взять лишь за однократный акт сводничества с заказчиком. А если сайт продвигается под конкретного заказчика - вообще ППС в пролете останутся.

Другое дело дорвеи. Заказчик не сможет привыкнуть к тому, что трафикогенерирующий сайт сегодня один, завтра - другой. Он этого просто не поймет. И больше того - если сайт забанят, нужно сменить не только сайт, но и самого оптимизатора, идти искать нового?

Тут появляется посредник, который просто продает трафик, объединяя покупателей (реальный бизнес) и продавцов ("чиста биз") трафика. Правда, ни о какой лояльности посетителя речь не идет - это возможно только при долговременной работе сайта, а тут срубаются вершки.

Но самое главное в том, что продавец трафика (начинающий дорвейщик в данном случае) привыкает к ситуации. Ведь работу можно начать быстро. Дорвейщик начинает думать, что это нормально - не иметь собственного источника постоянной прибыли. Он втягивается в круг "украл-выпил- в тюрьму".

На игле скорости - быстро, но ненадолго

Однако медленно это - долгоиграющие сайты продвигать. И трудоемко. Не то, что в PPC: кейворды - дадут, биды - дадут, дорогенератор - дадут, статью напишут и объяснят все. Ну и реферальскую ссылку дадут. :)

Реферальская система в ППС - отдельная песня. Нет, я, конечно, не против партнерства, в том числе привлечения целевого трафика за проценты. Только похвалы дорвейной схеме работы часто исходят от людей с "рефссылкой в подписи". Ну и еще - от владельцев этих самых систем. А что? Им ведь выгодно. Нафинг пёрсонал.

За быстрый старт и широкий выбор тем (кейвордов) для работы начинающий дорвейщик расплачивается своей базой на будущее. Он попадает в ситуацию, которая требует непрерывно размножаться - быстрее, чем давят. "Принцип Таракана". Работать в пустоту, вложенные услилия не накапливаются.

Наверное, многие держат деньги в банках, во вкладах с процентами. Деньги должны работать. Накопленное должно приносить пользу. Накопленные деньги работают гораздо менее эффективно, нежели свои накопленные усилия и наработки. Да и еще в теме, где ты - специалист и в области, которая быстро растет (SEO).

У некоторых получается быстро размножаться и зарабатывать деньги. Только ведь давят все равно. Догоняют и давят. :)

Бизнес на муравьях

Надеюсь, наивных здесь нет и никто не думает, что "топ 10 мастеров" PPC зарабатывают основные деньги. Это бизнес не на слонах, а на муравьях. [А если есть - см. следующий пост: http://blog.promosite.ru/comments.php?452 ]

Ниже "топовых" дорвейщиков есть длиннющий хвост персонажей с гораздо более скромными заработками. Но зато их очень много. Именно эта масса безымянных и приносит основные деньги PPC SE. Только они получают не "Ауди" в подарок, а повышенное слюноотделение. :)

Муравьев нужно постоянно мотивировать, ибо они ленивы и неорганизованны. Каждый тянет в свою сторону. Поэтому просто понять, откуда так много пиара этой темы. Вы думаете, маститые дорвейщики затевают словесные баталии на форумах ради самоудовлетворения и гордости за свое дело? Нет - ради пиара и рефералов. Вы думаете, разговоры вида "мои рефы уже квартиры покупают" ведутся для этого? Нет - для повышения слюноотделения у будущих муравьёв.

А муравьи должны работать. Кстати, муравей работает лучше всего, если у него нет базы, на которую он мог бы опереться.

Резюме - схема работы

Человека надо поставить в ситуацию, которая отрубит ему возможность работать на себя и заставит жить сегодняшним днем.

PPC нужно получать трафик, целевой, конечно. Оплачиваются клики со "страниц поиска". Надо привести хобота на страницу поиска. Самый простой - средиректить. А раз есть редирект, долгоиграющим сайт не будет, а будет дорвеем. А раз он будет дорвем - он будет забанен, поэтому не надо учиться делать хороший контент и юзабилити, а надо учиться быстро бегать и размножаться, как таракан.

Ну и денег приносить PPC.

Nothing personal... :)

[Удален]
#2

Продублирую свой коммент там, с некоторыми правками)

Главное - диверсификация)

Я вообще исключительно контентом занимаюсь. Но помимо поставок на "белые" контентные сайты (которые, как выясняется, думают и грезят о том, как обмануть поисковик не меньше дорвейщиков), консультирую и дорвееводов) Сам дорвеями заниматься пробовал, понравилось - обленился продолжать. А вообще - очень даже нормальное занятие (и при достаточных ресурсах нафиг не нужен спам. Дорвеи скармливаются через пару ссылок с крепких пиаристых сайтов).

Осуждение дорвейщиков появляется:

- либо от слепой упертости и уверенности в собственной непогрешимости - "И шоб пля в выдаче только честно заработавшие там место!" (непонятно только, кто критерии честности вырабатывает. Каждый для себя? Так и дорвейщики катят).

- либо от лицемерия и попытки представить себя "в белом" (Андре - мои аплодисменты. Аналогия с игрой в болвана - расчудесна). - кто не понял про Андре - идет в комменты на блоге Евгения =)

Я знаю одного честного "белого" оптимизатора. Он не покупает ссылки. Не продает их. Меняется ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО по тематике, причем не отступая. терпеливо ждет, пока его написанный исключительно для посетителя контент (без оглядки на СЕ) начнут перепубликовывать с ссылками на него (а не просто "одалживать безвозмездно").

У него иногда за Интернет нечем заплатить. Зато да, свято верит в светлое будущее чистого Интернета.

Каждому свое. Не нравятся дорвеи - оптимизируй и продвигай "честно", "по-белому", подбадривая себя тем, что покупка ссылок, расстановка тегов и т.д. - это намного лучше редиректящего сайта. Не нравится это - пожалуйста, есть дорвеи. Для таких как я - другая тема. Сервисы продавать и тем и другим. Биз, нафинг персонал, ага.

Не надо только избравших иной путь называть злом. Дорвейщикам тоже "белые" сайты не нравятся. Засоряют, паимаишь, выдачу.

V
На сайте с 25.02.2003
Offline
176
#3

Во, я хоть стал догадываться, кто минусы без подписи лепил...

я тоже не люблю дорвеи, но слегка не согласен с ходом мысли автора.

Сразу оговорюсь - я не веду речь о PPC, а веду речь о других сайтах, специализирующихся, например, на "отдыхе в Турции".

И чтобы понять ёмкость трафика по теме, будет нелогично делать сразу "долгоиграющий" сайт - слишком много затрат, по сравнению с автогенерилкой.

А вот "потренировавшись на кошках", можно сделать сайт-пустышку, очень похожую на дорвей, но с осмысленным текстом.

Кстати, по мне лучше уж дорвей, чем какая-то лабуда с читабельным, но бессмысленным текстом.

Так что к "правде о ..." надо бы приписать - "... в свете PPC"

Работа в интернет, реальная оплата, не партнерка (http://www.vjazanie.ru/job.php)
BUFO
На сайте с 15.06.2003
Offline
224
#4

Я вот только не понимаю, ну почему у меня отдача с моих 20 "белых" шопов меньше, чем с мною придуманных доров ведущих пользователя на то что он хотел :) Наверно причина не только во мне - да, я плохой и корыстный человек, но и в сандбоксе, неумении, тупости и того что поисковики просто любят дорвеи 😂

[Удален]
#5

Опа, минус на 18 пунктов прилетел. Подписаться слабо? ;)

BUFO
На сайте с 15.06.2003
Offline
224
#6

kevindark, это нормально, кто-то сказал что девственная и плодородная нива "белой" оптимизации заминирована :)

V
На сайте с 25.02.2003
Offline
176
#7

kevindark,

если подписываться, то быстро отправишься в "игнор", видать товарищ знающий попался :) и дорвейная тема у него больная и вообще я уже писал, что догадываюсь ;)

[Удален]
#8

Не, ну минус ставьте, не вопрос. Инструмент-то как раз для демонстрации мнения. Но неплохо бы возразить что-то на то сообщение, за которое поставлен минус.

А то как же выходит... Дорвеи - это кака. А накакать, простите, анонимно в репутон и не признаться - это типа "бело"? )))

BUFO
На сайте с 15.06.2003
Offline
224
#9

Да не переживай ты :) Ну я тоже получил за мысли +20 и -18 в итоге-то все равно в плюсе 😂

[Удален]
#10

Да дело ж не в том, сколько в плюсе или в минусе. Вопрос - почему человек не может попробовать аргументировать свою точку зрения отрицательную? Подискутировали бы)))

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий