Создание блога с нуля. Пошаговое руководство.

12
Yucca
На сайте с 09.08.2006
Offline
38
20961

Созданием сайтов и SEO я начала интересоваться не так давно, и вот решила написать руководство по созданию блога на Wordpress с нуля при минимальных затратах. В этой статье я собрала всё, что успела усвоить за последние два месяца.

Думаю, новичкам будет полезно :). Также, прошу профи попинать и указать на мои ошибки.

Содержание:

  • Выбираем и регистрируем домен
  • Выбираем хостинг
  • Выбираем движок, натягиваем дизайн
  • Наполняем контентом
  • Оптимизируем блог для поисковых систем
  • Оптимизируем блог для посетителей
  • Раскручиваем
  • Монетизируем
  • Выбираем и регистрируем домен. На хороший домен второго уровня лучше потратиться, чем использовать домены третьего уровня, которые почти никуда не принимают.
  • Сначала подберите хороший домен, который легко запоминается и читается. Старайтесь не использовать в названии дефисы и цифры. Проверить, свободен ли домен можно на Nic.ru. Если самому подобрать хорошее название не получается, можно воспользоваться специальными сервисами подбора доменов, например, Domainsbot.comКогда Вы выбрали подходящий домен, его нужно зарегистрировать. Сейчас предлагают регистрацию доменов от 90 до 600 руб. Я использую Domains.Webmoney.ru
  • Выбираем хостинг. Хостинг можно использовать и бесплатный, например, Blogger.com (для блогов), но они не разрешают пользоваться своими скриптами. Если Вы решили использовать платный хостинг, то тут лучше ориентироваться на качество, а не на цену, чтобы в один прекрасный день Вы не лишились всех своих сайтов. Многие хостинг-компании предлагают бесплатные домены и скидки при оплате хостинга за несколько месяцев вперед. Чтобы подобрать хороший хостинг почитайте отзывы пользователей - например, на этом форуме или на специальном сервисе - Hostobzor.ru.
  • Выбираем движок, натягиваем дизайн. Для блога - лучший вариант, я думаю, Wordpress. Дизайн и верстка если умеете сами - отлично, если нет - в Интернете тучи бесплатных шаблонов, также можно заказать у специалиста на сайте Free-lance.ru.
  • Наполняем контентом. Где брать контент? Есть несколько вариантов:
    • Писать самостоятельно. Это лучший вариант. Пишите о том, в чем Вы разбираетесь лучше других и у Ваши статьи будет интересно читать.
    • Переводить с других языков. Для своего блога с автоновостями я беру новости с зарубежных сайтов. Чтобы отслеживать самые свежие новости, я сделала страницу в iGoogle и там каждое утро просматриваю последние новости с нескольких сайтов и самые интересные перевожу.
    • Рерайт. Еще один вариант - собираете несколько статей на нужную тему, читаете, а потом своими своими словами пишете новую статью на основе прочитанного.
    • Нанять копирайтера. Копирайтеров сейчас пруд пруди, главное выбрать действительно толкового, потому что большинство пытается втюхать если не плагиат, то некачественный рерайт да еще и с кучей ошибок.
    • Еще можно копировать контент с других сайтов. Этого я Вам делать не советую, так как Ваш сайт могут просто забанить в Яндексе, а того хуже - подать в суд за нарушение авторских прав.
  • Оптимизируем блог для поисковых систем.
    • Используйте плагины.
    • Чтобы добавлять плагины и другие файлы у Вас должен быть установлен ftp-клиент. Я использую FileZillaТакже рекомендую добавить Ваш сайт в «Мои сайты»
      • All in One SEO Pack. Оптимизирует title-тэги, генерирует meta-тэги (ключевики и описание) для каждой страницы, которые Вы впоследствии можете изменить вручную.
      • Related posts. В конце каждого поста выводит список похожих записей.
      • Popularity contest. Выводит список самых популярных постов Вашего блога.
      • Google XML Sitemaps. Генератор карты сайта. Каждый раз, когда Вы создаете запись, она автоматически добавляется в карту. Улучшает индексацию сайта поисковиками.
      • SEO Friendly Images. Автоматически оптимизирует все теги alt и title изображений.
      • Enforce www. Preference. Перенаправляет пользователей с www-версии сайта на версию без www или наоборот (в зависимости от того, какая версия указана в Ваших настройках).
    • Оптимизируйте систему url’ов. По умолчанию адреса страниц выглядят примерно так - _ttp://example.com/?p=10, чтобы их поменять, зайдите в Параметры => Постоянные ссылки и выберите тип отображения. Я рекомендую использовать значение /%category%/%postname%/ (наберите это в поле «произвольно»). Если Wordpress выдаст ошибку, значит у Вас не создан файл .htaccess или нужно поменять его атрибуты. Зайдите в блокнот, создайте файл с именем .htaccess (точка обязательна) и поместите его в корневую директорию. Затем установите соответствующие атрибуты для записи – 666.
    • Используйте пингование пингсерверов. Это позволит поисковикам и другим сервисам немедленно получать информацию об обновлениях Вашего блога. На странице Параметры => Написание добавьте нужные пингсерверы, например, пингсервер Яндекса - http://ping.blogs.yandex.ru/RPC2. Список всех пигсерверов можно посмотреть в Википедии.
    • Используйте картинки в своих постах. Во-первых, картинки привлекают внимание посетителей и оживляют блог (но не переборщите!). А во-вторых, это дает Вам возможность использовать ключевые слова в атрибутах alt и title, а также приведет на Ваш блог дополнительных посетителей из поисковиков картинок.
    • Выделяйте ключевые слова тегом <strong></strong>
    • Ну и наконец, используйте только уникальный контент. Это предотвратит бан сайта поисковыми системами, и пользователям всегда будет интересно почитать уникальные статьи на Вашем блоге.
Дизайн сайтов (http://www.free-lance.ru/users/Yucca). Создание блога с нуля. Пошаговое руководство. (/ru/forum/comment/3596636).
Yucca
На сайте с 09.08.2006
Offline
38
#1

6. Оптимизируем блог для читателей.

  • Используйте тег <!–more–>, чтобы обрезать длинные посты. Когда пользователь просматривает главную страницу Вашего блога, ему будет удобнее прокручивать страницу и открывать только интересующие его записи. Да и страница будет загружаться быстрее, если в Ваших постах присутствует по несколько картинок.
  • Установите виджет Опросы, главное, выбрать интересную тему.
  • На странице Параметры => Написание уберите галочку рядом с полем “Пользователи должны быть зарегистрированы и авторизованы для комментирования.” Во вкладке Обсуждение я рекомендую выставить следующие параметры:
  • Добавьте возможность добавлять страницы Вашего блога в социальные закладки. Для этого есть сервис «Одна кнопка»
  • Поставьте на Вашем сайте форму для подписки на RSS по е-мэйл. Для этого также существует специальный сервис RSS2Email
  • Используйте сервис Feedburner для RSS.
  • Не пишите посты сплошным текстом, всегда разбавляйте текст списками, выделяйте ключевые слова.
  • Часто обновляйте блог. Но, не переборщите, если Вы написали в один день 10 постов, лучше распределить их по дням. Для этого в правой колонке в режиме “создание записи” нажмите “изменить” рядом с надписью “опубликовать сразу”. Так статьи будут автоматически публиковаться в указанное Вами время.
  • Используйте приятный дизайн для блога, можете скачать понравившуюся тему, а лучше, если Вы разбираетесь в коде, создайте свою тему.
  • Используйте плагин для подписки на комментарии Subscribe to Comments

7. Раскручиваем. Не обязательно вкладывать в раскрутку кучу денег, чтобы он появился на первых страницах в выдаче поисковых систем. Главное писать интересный контент, который люди будут читать и на который будут активно ссылаться.

Для начала, чтобы у сайта были ненулевые показатели, можно прогнать сайт по каталогам и соц. закладкам. Прогонщиков сейчас тоже очень много и регистрацию в каталогах они предлагают по довольно низким ценам. Описания можно составить и самому (я несколько раз сталкивалась с тем, что прогонщики составляют ужасные описания, которые потом не проходят модерацию в модерируемых каталогах). Для этого есть программа SEO Anchor Generator – она бесплатная и генерирует описания автоматически по заданным формулам, в инструкции всё понятно расписано.

Затем если на Вашем сайте публикуются какие-то свежие новости или новые уникальные статьи, нужно их продвигать в социальных новостных сетях, таких как СМИ2 и Ньюс2. Мне больше нравится первая.

Хороший трафик идет еще и с тематических форумов. Для этого зарегистрируйтесь на самых популярных форумах Вашей тематики и немного пообщайтесь там для начала, чтобы заработать хорошую репутацию. Потом можете в некоторых разделах публиковать какие-то посты со ссылкой на свой сайт. У меня на один почти нулевой сайт как-то раз пришло больше 60 человек только с утра, посмотрела в статистике – все с одного форума. Кто-то с хорошей репутацией просто создал тему на форуме и поставил ссылку на статью с моего сайта, видимо статья ему показалась интересной, и люди стали переходить по ссылке, причем в тот день на feedburner прибавилось 15 подписчиков – для нулевого сайта очень неплохо.

Есть еще много способов раскрутки сайтов - это продвижении статьями, обмен ссылками с сайтами Вашей тематики и т.д., ищите в поисковиках.

8. Монетизируем. Этот пункт я подробно описывать не буду, способов огромное количество, все они бурно обсуждаются на форумах, блогах и т.п. Многие способы монетизации сайта описаны в этой статье у Маула, блог которого я очень люблю почитать.

Вот и всё. Надеюсь, для кого-то эта статья оказалась полезной :)

SeoMotion
На сайте с 03.09.2007
Offline
227
#2

Умничка +1

SEO Secrets, Tips & Tricks - https://t.me/seorigin
Aisller
На сайте с 20.05.2008
Offline
32
#3

Действительно, спасибо! Очень интересная статья. Клавное со ссылками.

ForexForum (http://forexforum.ru) и MMGP (http://mmgp.ru/)
stalker37
На сайте с 16.05.2008
Offline
164
#4

Спасибо за ссылку на регистрацию доменов на сайте веб мани. Не знал.

Шаред и облачный хостинг, VPS (http://jino.ru/?par=stalker37)
A0
На сайте с 20.06.2008
Offline
73
#5

Отличная тема! Спасибо!

Aston01 добавил 27.08.2008 в 21:28

А почему был выбран именно WP?

Aisller
На сайте с 20.05.2008
Offline
32
#6
А почему был выбран именно WP?

На счет ТС не могу сказать, но чисто от себя выбрал WP исключительно из-за большого количества плагинов как СЕО, так и других.

Yucca
На сайте с 09.08.2006
Offline
38
#7
Aston01:
А почему был выбран именно WP?

WP выбрала потому, что считаю его лучшим бесплатным движком для блогов, сейчас у меня на нем работают все сайты. Он очень прост в управлении, я легко разобралась с шаблонами, хоть и не знаю php и, как сказал Aisller, для него очень много полезных плагинов, помогающих без особого труда оптимизировать сайт.

Dobrodoov
На сайте с 22.11.2007
Offline
115
#8

Молодец +10

ctrl+a
На сайте с 02.10.2006
Offline
81
#9

Отличная статья однозначно в закладки, потом новичков на нее засылать.

В пункт 5 добавил бы:

1) плагин "pagenavi" удобно, да и с точки зрения SEO полезней будет, вместо "< предыдущая; следующая >" выводить пронумерованные страницы.

2) Включить плагин, "Simple Tags" он поумолачанию в ВП есть, и в виджетах вынести облако меток, может быть случайность но заметил что в индекс Я быстрее попадают страницы из облака меток.

BeerDrinker
На сайте с 11.04.2006
Offline
83
#10
Yucca:
На странице Параметры => Написание уберите галочку рядом с полем “Пользователи должны быть зарегистрированы и авторизованы для комментирования

Это спорный момент. Если я последую этому совету - у меня все станет забито спамом (куча спама приходит с одной ссылкой).

12

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий