Как я не попал в DMOZ

feika
На сайте с 05.06.2007
Offline
1
6650

Вообщем, три раза (с периодичностью в 2-3 месяца) я подавал заявки на публикацию своего сайта. Категория не особо населена - 5 или 6 сайтов. Мой сайт полностью подходит по критериям.

Естественно по заявкам - полная тишина.

Начитался форума, понял - класс просто надо найти редактора и написать.

В категории редактора нет. Уровнем выше тоже нет. Еще уровень выше - есть один редактор. Личных данных никаких. Пишу через встроенную форму ему - тишина.

Зато указан личный сайт редактора (естественно в дмозе присутствует). Оказалось, что сайт оказывает удаленные консультации на тему сновидений. На сайте - контактов нет. Но зато есть форма связи/анкета.

Так как других способов связаться не было. Старательно заполнил анкету - указал, что мучает меня сновидение, что меня добавляют в каталог, но когда я просыпаюсь этого не происходит. Нажимаю "отправить" сайт мне заявляет, что отправка платная - 1 sms.

Блин! Ладно, труды жалко. Отправляю смс - анкета уходит.

Сразу же (этой же ночью приходит ответ) - мол, вы поступили крайне оскорбительно для меня, укажите электронный счет, я верну вам деньги. Сайт я принципиально теперь рассматривать не буду.

Указал свой счет, уточнил, что не знал о платности анкеты, до ее заполнения. И деньги предназначались не за добавление, а лишь ради того, чтобы хоть как-нибудь инициировать связь. Пожелал, чтобы чувство ответственности перед Каталогом пересилило личную принципиальность.

И все - он вернул деньги. Снова тишина.

Судя по-всему путь в это раздел закрыт теперь навсегда, да? Или во весь DMOZ?

I.T. is peace!
Aphex
На сайте с 25.07.2006
Offline
127
#1

Хм.. А можете засветить сайт в личку?

Делай только то, что дается тебе легче всего, но делай это изо всех сил.
feika
На сайте с 05.06.2007
Offline
1
#2

Aphex, оффтоп,

Нет, не могу - оказалось, что у меня нет такой возможности -))

Вверху - мое первое сообщение. А платить за лички мне религия не позволяет.

У меня открыта возможность писать на e-mail.

PS обалдеть можно...

Владислав
На сайте с 22.02.2007
Offline
186
#3

Редактору не рекомендуется вступать в контакты с владельцами сайтов, я тоже не вступаю в полемику "А почему?..." "А как так..." и прочие. Есть критерии приёма сайтов, Ваш сайт не подходит, не нужно нервировать редакторов...

Читайте книжки, больше читайте книжки на самом деле...
asef
На сайте с 08.02.2002
Offline
164
#4
feika:
Пишу через встроенную форму ему - тишина.
Зато указан личный сайт редактора (естественно в дмозе присутствует). Оказалось, что сайт оказывает удаленные консультации на тему сновидений.

В принципе редакторы не обязаны отвечать на Ваши сообщения. А судя по сайту редактора Вам довелось пообщаться с катмодом Word/Russian и если он принципиально отказывается рассматривать сайт, то редакторы с меньшими пролномочиями в принципе могут его рассмотреть...

Скорее всего Ваша платная смска была воспринята как попытка подкупа редактора, что на мой взгляд выглядит несколько странно...

Если считаете, что Ваш сайт может оказаться в неравных условиях из за действий конкретного редактора смело пишите абуз-репорт ( http://report-abuse.dmoz.org/ ) с указанием категории и редактора, а так же подробным описанием проблемы (переписки). Желательно на английском языке.

Ну а если Вы предлагали вознаграждение за рассмотрение заявки, то сами виноваты и тут уже ничего не поможет...

С уважением, Александр.
A
На сайте с 25.10.2005
Offline
219
#5

feika,

Уже не раз говорилось, редактирование в ODP - дело добровольное и хлопотное. Полная проверка сайта, составление описания занимает 5-10 мин. У ТОП редакторов - в разделах, где они могут редактировать и где отсутствуют редакторы - тысячи нерассмотренных сайтов. Где в настоящий момент он будет редактировать - решает он (критерии - интересно, полезно для каталога и т.д.). Канал добавления от пользователей - минимальная часть пополнения каталога. Почему к Вашему сайту должно быть больше внимания, не понятно. А если Вы обратились к catmod-у (да еще и так неуклюже), у него кроме рассмотрения Вашего сайта - еще куча обязанностей и ответственности. И все это в свободное время. Так что не расстраивайтесь. Путь в каталог для вашего сайта не закрыт.

feika
На сайте с 05.06.2007
Offline
1
#6

™©™, Вы наверное тот самый телепат, из отпуска, да?

А про полемику и речи быть не может! Напишите - не подходит. По-другому, просто не очень ясно... не подходит или база лежит или еще что? Былоб еще здорово, если хотябы в 5 словах описали причину. Во-всяком случае я бы уже решил - отправлять на повторное рассмотрение или нет. И поверьте - если уж соовсем не подходит, я бы и не стал больше заявок писать/редакторов нервировать.

А на дальнейшее "А почему? А как так?" - действительно отвечать не стоит - полностью согласен. Хотя я бы их и не задал. Я прекрасно осведомлен с процессом работы в крупном каталоге.

В конце-концов я бы не стал перекраивать сайт, только ради того, чтобы попать в DMOZ. Этож полный бред.

asef, Совершенно верно - именно так и была рассмотренна моя смска. Когда он мне ответил, я... я щас зацитирую себя


Мне искренне жаль, что своей безобидной(как я считаю) шуткой я оскорбил вас. Извините,
я правда не хотел этого. Никакой взятки у меня и в мыслях не было:
я использовал форму на вашем сайте, потому что не нашел иного способа
связаться с вами. Мало того, я даже и не подозревал что она платная!

Тот злосчастный доллар, что я отправил вам, предназанчался не для того вы добавили
сайт в ODP. А ради того, чтобы инициировать прямую свзяь с вами. Поскольку
по-другому моя заявка просто игнорировалась - не было ни отказов и
замечаний, ни комментариев. А их ждал по полгода. Ждал и снова подавал
заявку. И снова тишина. Я прекрасно ознакомлен с принципами ODP и мне
кажется мой сайт более чем достоин находится в названной мной
категории. Но нет - мои заявки просто игнорировались.

Тем не менее я прекрасно понимаю ваши оскорбленные чувства, мой Яндекс-деньги счет: хххххххххххх
Теперь когда разговор-таки состоялся(хоть какой-нибудь), правильней действительно былоб
вернуть мне мой доллар.

По поводу сайта - я надеюсь что ваше чувство ответственности перед ODP
победит вашу личную принципиальность.
А доллар верните.

alut, Бум надеятся. Но неужели действительно очередь могла не дойти за 7 месяцев (а мне кажется и за все 10 - щас точно не помню)? Если это так, то низжайший вам всем поклон. Прошу прощения и беру свои слова обратно!

Владислав
На сайте с 22.02.2007
Offline
186
#7
feika:
Напишите - не подходит.

Как Вы думаете, если Ваш сайт, к примеру, забанит Яндекс - Вам Платон отпишет "в личку"? А если нет отпишет - Вы на него обидетесь? Или будете обсуждать его "непорядочность" на форуме, такой мол сякой - даже не придупредил?

Это каталог не Ваш, лично Вам этот каталог ни его редакторы ничем не обязаны - какие претензии?

feika
На сайте с 05.06.2007
Offline
1
#8

Наверное я бы понял, почему мой сайт забанили и не стал бы писать... Наверно я бы не довел до этого... И кажется мне - саппорт яндекса ответил бы мне в случае бана на мой прямой вопрос. К тому-же когда-то давно был такой случай (с совершенно другим сайтом). Отказывался индексироватся - написали в саппорт. Через три дня они ответили - все четко и ясно. Спасибо им. Никто никому не должен, и нет никаких претензий и все довольны. Такое бывает - да.

™©™:

Это каталог не Ваш, лично Вам этот каталог ни его редакторы ничем не обязаны - какие претензии?

Окей - претензий нет.

Передо мной ответственности понятное дело тоже нет. Но ведь идеология проекта подразумевает ответственность перед пользователями и объективность? Это же не личный проект редакторов, верно? Этож Open Directory Project!

Владислав
На сайте с 22.02.2007
Offline
186
#9
feika:
Но ведь идеология проекта подразумевает ответственность перед пользователями и объективность? Это же не личный проект редакторов, верно? Этож Open Directory Project!

Суть проекта вообще в другом, и редакторы подбирают сайты в разделы сами, а на поданные заявки пристальное внимание. Если сайт добавляется пользователем, его проверяют, добавляют на "профилактику" и наблюдают за ним.

Распыляться о не добавлении вашего сайта в каталог из-за того (более чем уверен), что бы навернуть цену на продажу рекламы со ссылкой на то, что сайт в дмоз - глупо. Еще глупее писать "в репу" гадости...

У
На сайте с 06.04.2005
Offline
54
#10
feika:
Старательно заполнил анкету - указал, что мучает меня сновидение, что меня добавляют в каталог, но когда я просыпаюсь этого не происходит.

Прикольно :) Хороший подход - должно было сработать.

Никакой взятки у меня и в мыслях не было

Дурацкая была идея. Подвели эмоции.

зарабатываю не репутацию, зарабатываю на жизнь...

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий