Нужна ли каноническая ссылка?

12 3
TG
На сайте с 07.11.2016
Offline
124
966

У меня для индексации открыты первые страницы рубрик и меток (остальные, на которых пагинация содержат noindex, follow). Нужно ли для них выводить rel="canonical" в <head>?

Химик78
На сайте с 16.10.2009
Offline
161
#1

ИМХО лучше ставить каноникал, а ноиндекс не ставить.

Кстати, на страницы с пагинацией не всегда надо ставить каноникал на первую. Если это пагинация фильтра или пользовательская сортировка, то да, надо, т.к. контент не оригинальный, но если это перечень товаров, то зачем? Кто сказал, что вторая страница менее ценна, чем первая? Товары-то другие.

Так что, считаю, каноникал всегда полезно ставить (даже без пагинации), но вот отправлять на первую или на саму себя - это надо решать по месту.

proshin.ru (http://proshin.ru/services/) - аудит сайтов, продвижение, контекстная реклама и пр.
TG
На сайте с 07.11.2016
Offline
124
#2

Химик78, у меня не ИМ, а информационник. Там на пагинации просто по 10 записей с ярлыка или категории выводится. А почему ноиндекс не ставить? У меня вся пагинация даже через роботс.тхт запрещена.

[Удален]
#3

Toyvo Glumov, а зачем вам вообще пагинация?

всё можно в рамках одного url показывать

Химик78
На сайте с 16.10.2009
Offline
161
#4
Toyvo Glumov:
А почему ноиндекс не ставить?

Вообще-то, я написал другое

Химик78:
считаю, каноникал всегда полезно ставить

Я сказал, что каноникал на страницах с пагинацией не обязательно должен вести на первую страницу пагинации. Если вторя (третья и т.д.) страница имеет контент, отличный от первой, то ее каноникал должен указывать на нее же, а не на первую.

burunduk:
а зачем вам вообще пагинация?
всё можно в рамках одного url показывать

ИМХО, не удобно же, когда знаешь, что нужная статья где-то на седьмой-восьмой странице, а тебя заставляют открыть все предыдущие страницы.

[Удален]
#5
Химик78:
ИМХО, не удобно же, когда знаешь, что нужная статья где-то на седьмой-восьмой странице, а тебя заставляют открыть все предыдущие страницы.

зачем?

http://www.unmedia.ru/stati.html

Витали_Ч
На сайте с 11.04.2009
Offline
132
#6
У меня для индексации открыты первые страницы рубрик и меток (остальные, на которых пагинация содержат noindex, follow). Нужно ли для них выводить rel="canonical" в <head>?

Здесь либо крест снять, либо трусы надеть. Каноникал на неиндексируемой странице будет бесполезен.

TG
На сайте с 07.11.2016
Offline
124
#7
Химик78:
Вообще-то, я написал другое

Вы писали "ИМХО лучше ставить каноникал, а ноиндекс не ставить." Вот я и спросил, почему ноиндекс не ставить.

Химик78:
каноникал на страницах с пагинацией не обязательно должен вести на первую страницу пагинации.

К чему это вообще, я не собираюсь трогать совсем страницы пагинации, они и так закрыты и мета-тегом и в роботс и это меня и ПС полностью устраивает. У меня изначально был короткий простой вопрос - нужен ли канонический rel для индексируемых страниц типа категорий. Потому что по-умолчанию в Вордпрессе это не предусмотрено.

Витали_Ч:
Здесь либо крест снять, либо трусы надеть. Каноникал на неиндексируемой странице будет бесполезен.

Лучше перечитайте еще раз. Первая страница открыта, для нее каноникал.

J
На сайте с 14.08.2019
Offline
0
#8

Так то с тегом каноникл на первую страницу пагинации теряется много уникального текста с других страниц пагинации. Имхо

S
На сайте с 30.09.2016
Offline
469
#9
Toyvo Glumov:
страницы пагинации, они и так закрыты и мета-тегом и в роботс и это меня и ПС полностью устраивает.

Вот как раз ПС и не рекомендуют этого делать.

Toyvo Glumov:
Лучше перечитайте еще раз. Первая страница открыта, для нее каноникал.
Вам самому нужно внимательнее читать. Первая страница здесь ни при чём. Никому не нужен каноникал на страницах пагинации, если они закрыты.
Отпилю лишнее, прикручу нужное, выправлю кривое. Вытравлю вредителей.
TG
На сайте с 07.11.2016
Offline
124
#10
Sitealert:
Вам самому нужно внимательнее читать. Первая страница здесь ни при чём. Никому не нужен каноникал на страницах пагинации, если они закрыты.

Только первая и причем. Если вы такой внимательный, то найдите, где я что-то спрашивал про пагинацию вообще.

Sitealert:
Вот как раз ПС и не рекомендуют этого делать.

ПС не могут рекомендовать не исключать для поиска те страницы, которые владелец сайта хочет исключить, иначе бы ПС игнорировали запрещающие директивы и мета-теги.

Jeltt:
Так то с тегом каноникл на первую страницу пагинации теряется много уникального текста с других страниц пагинации. Имхо

У меня нет каноникла на страницах пагинации, роботы там могут ходить по сслыкам, но не индексировать.

---------- Добавлено 14.08.2019 в 14:48 ----------

Короче. Добавил на индексируемые страницы меток и рубрик релы. Если вдруг будут с этим проблемы, отпишусь в треде.

12 3

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий