Всплеск неоплаченных (неучтенных) кликов в отчетах Google Analytics с 12 марта

12 3
L
На сайте с 03.05.2009
Offline
145
5553

Прошу поделиться Вашими наблюдениями касаемо сравнения статистики кликов в отчетах Google Analytics и непосредственно в аккаунте AdSense.

В соседней теме два человека уже мимолетно обратили внимание на значительное несоответствие отчетов, начиная с 12 марта.

Непосредственно у себя также заметил, что начиная с 12 марта, Google Analytics стал показывать гораздо больше кликов, нежели отчеты AdSense. Причем разница именно в резком увеличении количества кликов в отчете Google Analytics (в некоторые дни в 3-4 раза).

Несмотря на то, что 70% посетителей сайта из России и до этого почти все первые 15-20 строк в отчете Google Analytics (сверху вниз по убыванию) занимали клики посетителей из России, то сейчас в самый “TOP” кликов вырвались такие страны как Казахстан, Украина, Белоруссия … При этом доход от этих кликов в подавляющем своем большинстве отмечен как “<0,01$”.

Уже внимательно изучал поведение посетителей по вебвизору метрики и никаких подозрительных действий (намеренный склик) я не смог обнаружить. В большинстве своем посетители вообще пропускали места с рекламой, не задерживая на ней свое внимание.

Вот на данный момент не могу понять, насколько это массовое явление. Стоит ли писать об этом в техподдержку AdSense (сообщать о подозрительной активности)?

D1
На сайте с 19.11.2017
Offline
30
#1

Тоже ломаю голову над этим, именно с 12 марта в аналитике почти вдвое больше кликов чем adsense.

11 марта Analitics - 2 696 / Adsense - 2 419

24 марта Analitics - 6 684 / Adsense - 3 675

25 марта Analitics - 5 848 / Adsense - 3 230

26 марта Analitics - 3 293 / Adsense - 2 434

За 24 марта по странам - Adsense - http://joxi.ru/eAOGMXjtxyPOYA , Analitics - http://joxi.ru/a2XEDqPi1xBPqA

enot24
На сайте с 11.11.2008
Offline
115
#2

О, мне немного полегчало. Я, думал, у меня проблемы. Перерыл всю историю, что менял, что добавлял.

Именно! С 12 марта пошли клики по нулю, которые отображаются в аналитикс, но не отображаются в адсенс.

Я уже забанил много источников, с которых шли такие клики. Похоже, зря.

Видимо, проблема на стороне гугла.

Разница в отчетах каждый день доходит до 50% по количеству кликов.

Количество просмотров и доход совпадают.

Педаловерт
На сайте с 15.05.2012
Offline
102
#3

В последнее время что с поиском гугл, что с адсенсом творится всякая фигня. Экспериментируют что то всё. Хотя закон программиста - если работает - не трогай.

L
На сайте с 03.05.2009
Offline
145
#4

Тут провел небольшой эксперимент, в результате которого еще больше запутался.

У меня больше всего таких кликов на мобильной версии сайта, особенно в двух определенных разделах.

На каждой странице в этих разделах располагается по два адаптивных рекламных блока - один в верхней трети страницы, другой в нижней трети страницы. Оба блока при пролистывании страницы “на виду” (показы в видимой части экрана 65-70%), по размеру каждый блок занимает примерно 30-40% от высоты экрана телефона (то есть сравнительно невелики с тем, как частенько наблюдаешь - на пол высоты экрана на сторонних сайтах).

Так вот решил попробовать вместо этих блоков в двух разделах сайта установить один незаметный посетителям блок, главное чтобы сам код вызова фиксировался.

Установил узкий блок размером 468х60 в самый низ страницы “под подвал”. Чтобы не привлекать лишний раз внимание сделал отображение только текстовых объявлений с фоном, сливающимся с фоном “подвала”. Оставил так на сутки (с полуночи как Google Analytics обнулился)

Спустя сутки смотрю результат.

Показы в видимой части экрана этого объявления получились примерно 3%. Количество кликов как в аккаунте AdSense так и в аккаунте Google Analytics равно нулю.

Если я правильно понимаю, то блоки в таком случае все равно загружаются, только их посетитель не видит.

Получилось что:

- до замены блоков только в этих двух разделах сайта было до сотни “левых” кликов;

- в день, когда заменил на незаметный блок вышло 0 кликов (всех);

- на следующий день (на данный момент) когда вернул все как было, - уже набежало 42 “левых” клика.

Выходит, что взаимодействие с посетителями все-таки в данном случае играет роль, а не просто какой-то “глюк” Google Analytics.

Хотя мне непонятно почему в “лидеры” по этим кликам вырвались страны, которые по посещаемости там просто не должны находиться? Вот, например, посетителей из Казахстана на сайте не более 7%, а в статистике кликов (“левых”) Google Analytics Казахстан занимает почти десять верхних позиций?!

---------- Добавлено 27.03.2019 в 17:14 ----------

D1
На сайте с 19.11.2017
Offline
30
#5

Вот думаю, может после обновления аналитика считает все клики, а adsense фильтрует и отображает уже "чистые".

1_st
На сайте с 22.01.2016
Offline
323
#6
D1
На сайте с 19.11.2017
Offline
30
#7
1_st:
dreamer17, проверяйте: https://support.google.com/adsense/answer/6090783?hl=ru

Читал, знаю, но не может до 12 марта разница между аналитикой и adsense быть в 1-3%, после 12 марта в 50% и больше, здесь явно что-то не то. На сайтах ничего не менялось и проблема не только у меня наблюдается.

enot24
На сайте с 11.11.2008
Offline
115
#8
lungo:
Тут провел небольшой эксперимент, в результате которого еще больше запутался.

Я перелопатил всю аналитику. Никаких закономерностей не выявил. Ни по странам, ни по типам устройств.

Бывает, сегодня, клики нулевые из Германии лидируют, завтра - из Англии, послезавтра - из Италии.

Заходит один посетитель и кликает 5 раз на одно объявление (так видит Аналиткс)...

Ладно, если бы из одной страны, или с одного источника. Так это просходит массово из разных мест.

Сегодня запускал эксперимент через optimize.google.com. Пытался оптимизировать текст на сайте.

И чего-то накосячил с кодом, видимо: все мои просмотры страницы Аналитикс засчитал как нулевые клики.

Быстро закрыл этот эксперимент от греха подальше.

10 кликов из России по 0.00$ в Аналитиксе. В Гугле - два клика по 0,04$.

Но я этих кликов не делал вообще.

ps.

Сейчас к концу дня Аналитикс поправил: показывает 3 нулевых клика вместо 10. В Адсенс уже не вычленить. Есть 4 клика по этому каналу на общую сумму 0,21 (буду надеяться, что не мои)

В общем, как-то не правильно работает с 12 апреля Аналитикс. Это факт.

lungo:
Выходит, что взаимодействие с посетителями все-таки в данном случае играет роль, а не просто какой-то “глюк” Google Analytics.
Хотя мне непонятно почему в “лидеры” по этим кликам вырвались страны, которые по посещаемости там просто не должны находиться? Вот, например, посетителей из Казахстана на сайте не более 7%, а в статистике кликов (“левых”) Google Analytics Казахстан занимает почти десять верхних позиций?!

Взаимодействие - просмотр рекламного блока.

И да, я тоже заметил, чем меньше трафика из источника, тем больше на нем нулевых кликов.

Если человек пришел с источника, который еще ни разу не засветился в Аналитикс, то с него часто идут нулевые клики.

Если источник уже старый (проверенный), то кликов нулевых значительно меньше, но все равно есть.

И это никак не зависит от качества трафика (от % отказов и длительности нахождения на странице).

И даже не зависит от кода Аналитикс (с кодом ga и с кодом gtag фиксируются эти клики)

L
На сайте с 03.05.2009
Offline
145
#9
1_st:
dreamer17, проверяйте: https://support.google.com/adsense/answer/6090783?hl=ru

Эта ссылка уже ранее указывалась в другой теме, но думаю, что это не применимо в данной ситуации.

1. До 12 марта у меня также были некоторые расхождения, но это было на 10-15%, а не в 3-4 раза.

2. Еще раз повторюсь, но подавляющее большинство таких кликов идет со стран, с которых сравнительно малое количество посетителей.

3. Анализируя поведение посетителей на через Вебвизор Метрики не обнаруживается никакая подозрительная активность со стороны того или иного посетителя даже если на него приходиться (по отчету Google Analytics) хоть по 10 кликов.

enot24
На сайте с 11.11.2008
Offline
115
#10

"Поскольку мы рекомендуем размещать код отслеживания в нижней части HTML-кода, в очень редких случаях пользователь может открыть страницу и сразу ее покинуть, прежде чем она полностью загрузится и будет выполнен код отслеживания"

- это отсюда: https://support.google.com/adsense/answer/6090783?hl=ru

"Отслеживание веб-сайтов

Global Site Tag (gtag.js)

Далее приведен код отслеживания Global Site Tag (gtag.js) для этого ресурса. Скопируйте его и вставьте в качестве первого элемента в разделе <HEAD> каждой страницы, которую нужно отслеживать"

- это из инструкции по установке Аналитикс.

Даже в мануалах у них расхождения...

Сделал фильтр в Аналитикс по нулевым кликам на одном сайте. На картинке четко видно, что до 12 марта нулевых кликов не было вообще:

12 марта - 3

13 марта - 17

14 марта - 47

15 марта - 62

16 марта - 95

и т.д.

12 3

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий