Вернуться   Форум об интернет-маркетинге > >
Результаты опроса: Стоит ли помочь, когда о помощи не просят?
Да 21 50.00%
Нет 18 42.86%
Мне пофиг, никогда никому не помогал и не собираюсь 3 7.14%
Голосовавшие: 42. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ

Опции темы
Старый 05.06.2019, 06:25   #51
submint
Аспирант

По умолчанию Re: Стоит ли помочь, когда о помощи не просят?

Цитата:
Сообщение от provayder Посмотреть сообщение
Такие действия почему-то всегда выходят боком. И за 39 лет сложилась гипотеза, что это нарушение каких-то законов природы, грех что ли. И нужно бороться с соблазном кому-то помочь, если об этом не просят
То же самое можно сказать, про защиту самого себя, - вроде как дашь сдачу, а тебе потом не один противник придет, а толпа.
Вопрос в помощи, на мой взгляд в благодарности, когда она оплачена и хотят еще помощи, - то есть, без каких-то тайн со стороны того, кому помогают и фантазий помогающего.
Вроде как даже жизнь взаймы, это тоже какое-то неправильное поведение и помогая даешь взаймы, а еще если без отдачи, то как бы себя грабишь.

"как-то раз водолаз утопающего спас, а когда на ней женился, сам пошел и утопился"

В сказках тоже есть тема помощи, - например, помощь лисы Алисы и кота Базилио или помощь чертовой бабушке в сказке "Огниво", когда солдат отрубает бабушке голову, и забирает все золото себе.
Причем чертова бабушка та же лиса (символ богини весны и плодородия) и кот там тоже есть.
submint вне форума   Ответить с цитированием

Реклама
Старый 05.06.2019, 07:07   #52
богоносец
убивец демо†кратии

Цитата:
Такие действия почему-то всегда выходят боком. И за 39 лет сложилась гипотеза, что это нарушение каких-то законов природы, грех что ли.
Ну религиозные системы, навязавшие импортное слово «‎грех»... к природным явлениям отнести трудно, искусственны уж очень. Т.е. искусственно привиты-навязаны... био-массам этой планеты.
Цитата:
нужно бороться с соблазном кому-то помочь, если об этом не просят
А если вы в 100% подобных ситуаций являетесь носителем взаимоисключающих мотивов сразу двух систем одновременно?
Например корпоративные фибры велят «‎помогать», а внутренний голос подсказывает, что пошлют...

С другой стороны, нуждающийся в помощи может в конкретной сииуации оказаться не в состоянии её попросить... ну типа вообще без сознания... И лицам некоторых профессий приходится действовать и в таких ситуациях тоже. А потом (если сразу не убьют) вдруг выясняется, что «‎помощь» оказалась недопустимой, нарушала каноны одной из сторон... ну в общем проблемы аж до «‎того света».

Последний раз редактировалось богоносец; 05.06.2019 в 07:29..
богоносец вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.06.2019, 07:35   #53
submint
Аспирант

"Сам погибай, а товарища выручай" - предполагает, что "рука руку моет" ("manus manum lavat").
У Толстого в его произведении "Хаджи-Мурат", я лично не заметил подобного.

Есть такой фильм "Пацаны", - на мой взгляд там надуманный сценарий, - попытка увлечь, не сказав главного, что после того, как убрали жестокого воспитателя, тот, кого все любили побежал за мальчуганом. А на самом деле, толпа сожрав старшего, младшего загнала в петлю, а затем сами туда полезли, - только в реальности один сисадмином стал, а остальные умерли или в милицию пошли на место воспитателя.

Обман в фильме в том, что тут тоже вроде как помощь есть детям из малообеспеченных семей.
Вроде как одни виноваты, другие не виноваты..., а по факту разве помогли, если они поумирали рано? Рыбку дали. Как собачку пожалели, пока маленькая и глазки блестят, а как оскалится, так и на улицу ее.

Вот про маньяков есть устойчивый стереотип, что они конфетку дают - почему?
Любят конфеты, полно денег и они тратят на конфеты или им конфеты давали вместо помощи?

Подумал, - не потому ли теперь милиция в чести, как продолжатели дела воспитателя того, - живут люди по тому сценарию, а раньше говорят жили, выбрав себе сценарии жизни из фильма "Великолепная семерка", копируя все повадки любимых героев.

Последний раз редактировалось submint; 05.06.2019 в 07:47..
submint вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.06.2019, 07:53   #54
kuprum
Помощь в монетизации

Отправить сообщение для kuprum с помощью ICQ Отправить сообщение для kuprum с помощью Skype™

Цитата:
Такие действия почему-то всегда выходят боком. И за 39 лет сложилась гипотеза, что это нарушение каких-то законов природы, грех что ли. И нужно бороться с соблазном кому-то помочь, если об этом не просят
Потому что берешь на себя ответственность этим шагом, но с необходимостью нести ее дальше не все согласны и не понимают, что решение УЖЕ приняли. Такой вот дуализм
kuprum вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.06.2019, 20:11   #55
Апокалипсис
Banned

Главное не увлечься
Апокалипсис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.06.2019, 20:39   #56
melkozaur
Избранный Адсенсом

1. А я думаю, не стоит так серьезно (я бы даже сказал - драматически) относиться ко всяким гипотетическим моментам. Создавать опрос, топик. Следующий шаг - в стиле Пикабу написать длиннопост про то как бабушку через дорогу перевел ради плюсиков.
2. Монетку подбросьте и помогайте (или не помогайте). Что от этого изменится? Зачем терзать себя при этом вопросами уровня "Тварь я дрожащая или право имею" и "Быть или не быть?"
3. Всё пустое.
4. Люди склонны связывать события в цепочки, типа "всё вернется" и "делай добро", вот только тут всегда есть нехилый кусок вероятностных событий, нельзя все уложить в просту схему "я помог и потом мне тоже помогли".
5. Ты можешь помогать кому-то всю жизнь, а потом из-за маленькой ссоры человек тебя будет считать врагом. И наоборот: можешь игнорировать, а тебя все равно будут уважать.
6. В основном всё делается ради себя любимого. Почему помог, потому что было выгодно и на что-то рассчитывал? Или потому что не мог пройти мимо? Или себя считаешь человеком безусловно положительным и это надо периодически доказывать? Или еще почему-то?
7. См. п. 3.
melkozaur вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.06.2019, 20:47   #57
humbert
humbert.ru

Отправить сообщение для humbert с помощью Skype™
Социальные сети Профиль в ВКонтакте

Надо помогать, но не бездумно - видишь, что принявший помощь, исправился или начал эту помощь использовать во благо - то помогай. А если он помощь принял ка должное, ту ну его на...

Вот дашь иному штроборез, так он пойдет и штроб наделает, заработав денег, но в 99% случаев либо пропьет, либо в гараж отвезет.
humbert вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы