Поднять Varnish для WordPress-сайта с кеш-плагином W3 Total Cache

_R2D2_
На сайте с 30.06.2017
Offline
44
7100

Кто имеет опыт и возьмется, чтобы надежно и недорого?

redeyer
На сайте с 27.01.2010
Offline
102
#1

Надёжно, недорого (1000 руб) и очень быстро можно кэшировать wp с помощью nginx, причём вообще без плагинов:

А Varnish это экзотика. Уверены, что он вам нужен?

Услуги сисадмина. Настройка и оптимизация VPS https://searchengines.guru/ru/forum/928318 . Поднятие своих прокси, восстановление сайтов из вебархива. Мой канал о хостингах https://t.me/hostingexpert
_R2D2_
На сайте с 30.06.2017
Offline
44
#2

redeyer, nginx кеширует статику, а что с динамикой?

У вашего сайта что на скриншоте посещалка тысяч 200 уников в месяц я вижу,

вам nginx за глаза. Это только пока. У нашего же за 1,5 миллиона в месяц перевалила.

Тот же плагин W3TC неплохо кеширует запросы к базе, умеет кешировать и объекты,

если шаблон WP с учетом WordPress Object Cache сделан и прочие мелкие радости.

На счет Varnish не уверен ибо решение не новое и его в принципе можно заменить nginx, это я просто повелся

на настройку в W3TC - Reverse Proxy через Varnish. Один форумчанин в личку написал, что

использует связку redis + wp + w3 tc. Думаю еще на счет Redis.

redeyer
На сайте с 27.01.2010
Offline
102
#3

Кэширование статики - это браузерное, и по сути не кэширование вовсе, оно называется expires, чтобы не путаться. Nginx кэширует весь ответ бэкенда на сервере, если настроен соответствующим образом. То есть при отдаче из кэша nginx сам отдает страницу, не дёргая ни apache/php, ни mysql, ни сам wordpress.

Он это делает очень быстро. На скриншоте вы видите время отклика 100 ms, основной посыл картинки в этом. Да, конкретно на этом сайте посещаемость относительно небольшая. Но это особо не имеет значения. Я настраивал таким способом сайты, имеющие по 250к трафика в сутки и оно летает на дешевом VPS с 2 gb RAM и 2 CPU.

Всё это справедливо для статейников, простых информационных, контентных сайтов. Для сервисов и интернет магазинов такой подход не годится, но на wordpress обычно их и не делают.

При небольшой посещаемости подход даёт примерно такой же эффект как и плагины кэширования. Но при больших нагрузках - плагин может начать захлёбываться, именно потому что для работы плагина нужен бэкенд (php+mysql). В случае с кэшированием nginx это не так, поэтому любые нагрузки может держать. Подробней об этом не так давно писал здесь http://vpsadm.ru/optimizatsiya-servera-sokratite-vremya-otveta/#_Nginx_8212_100

_R2D2_
На сайте с 30.06.2017
Offline
44
#4

ну не любые нагрузки, конечно

при больших нагрузках несколько таких nginx с балансировщиком потребуется

и динамическую нагрузку тоже надо уменьшать, например memcached, redis

redeyer
На сайте с 27.01.2010
Offline
102
#5

для 1,5кк в месяц не нужно.

memcached и redis это другая история. Во-первых, требуют поддержки на уровне cms. Во-вторых, на практике видно, что не настолько они решают, как по описаниям, им там придаётся какая-то мифическая эффективность. Увеличение звеньев в работе системы, а memcached и redis это однозначно оно, да ещё и при том, что сам wp не умеет нативно с ними работать - это не самый оптимальный вариант, как по мне.

Другими словами - чем проще, тем лучше. Зачем костылить и наворачивать там, где достаточно более простых решений, даже если вдруг оно и работает.

Для выдерживания таких нагрузок как у вас (да и в разы бОльших) в динамике, без кэширования (или до кэширования) достаточно использовать nginx+php-fpm вместо традиционной nginx+apache.

_R2D2_
На сайте с 30.06.2017
Offline
44
#6

Кстати в плагин W3TC встроена поддержка memcached и redis

redeyer
На сайте с 27.01.2010
Offline
102
#7
_R2D2_:
Кстати в плагин W3TC встроена поддержка memcached и redis

Слышал об этом. Но как ни крути - это костыли всё же.

L0
На сайте с 15.04.2015
Offline
76
#8

Для оптимизации БД - вынесите временные таблицы в оперативную память. Для кеширования статики - nginx

Для снижения TTFB - wp super cache ( с 300-500 мс снижает о 40-100 мс). - но если страницы часто меняются (содержание сильно динамическое), тогда не подойдет этот плагин.

Ну и код сайта почистить, картинки пожать и тд. Все будет летать у вас.

Да, я опасен! Я говорю вам - правду

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий