Как правильно считать частотность слов (оценить примерный объем трафика) в Adwords?

A
На сайте с 10.10.2010
Offline
68
406

Добрый день, уважаемые форумчане!

До этого в большей степени приходилось изредка работать с Яндекс.Директом (реклама исключительно на поиске).

Недавно появилась задача настроить кампанию в Google.Adwords. Реклама нацелена на англоязычную аудиторию. Тематика - b2b, продажа трубопроводной арматуры.

Первоначально хотелось составить примерное семантическое ядро вручную, т.к. то, что предлагает Keyword Planner не совсем подходит, а затем при помощи все того же Keyword Planner'а оценить частостности ключевых фраз. И тут меня для меня оказался неожиданный результат. Например, есть запрос, "butterfly valves" и "butterfly valve". И частотности для этих фраз значительно разнятся (для фразы в ед. числе - частотность выше).

Более того, при более конкретных запросах "iron butterfly valves" и "iron butterfly valve" оказывается, что частотность у мн. числа = 0, а частотность у ед. числа имеет какое-то значение.

А если и вовсе переставить местами слова, например, "butterfly valve iron", то частотность тоже становится равной 0.

Поэтому возник вопрос, ответ на который я толком у техподдержки G.Adwords получить не смог:

1. Это особенность работы именно планировщика ключевых слов, или показы рекламы тоже будут триггериться по-разному в зависимости от числа и порядка слов во фразе? (просто в директе и число и порядок слов, если не используются модификаторы, никак не влияют на частотность).

2. Если это все же особенность именно планировщика, то какой алгоритм использовать, чтобы оценить примерный объем трафика по фразам? Например, я точно знаю, что клиенты ищут "iron butterfly valves", но его частотность = 0. Заменять все на ед. число? Или пробовать и то и другое число? И как быть с тем, что после перестановки слов во фразе оцениваемая частотность тоже изменяется? Здесь перебирать все варианты получаемых от перестановок словосочетаний - довольно муторная задача.

Заранее спасибо, если будут конструктивные мысли и, возможно, критика моего подхода.

Take what you care, give nothing back!

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий