КАСКО

ШO
На сайте с 27.12.2005
Offline
375
3291

Не смог придумать более удачного заголовка, уж извините.

В общем суть. Год подходит к концу, машина за это время получила несколько повреждений, наиболее "значимые" из них, это ободранный снизу передний бампер и точка на водительской двери: какая-то сцука щелкнула по ней своей дверью на парковке раскрыв нараспашку.

Страховка: "Угон+первый случай", т.е. это не полная страховка, могу за год предъявить лишь одно повреждение. Сам более склоняюсь к "покраске водительской двери", думаю это выйдет подороже, чем покраска бампера.

И вот сам вопрос! Обязан ли я оформить случай в ГАИ, или имею права просто приехать в страховую, сказать"Вот у Бахетле стоял, пришел, а тут дырка".

Просто слышал, что по одному случаю за год клиент имеет право обратиться к страховщику без оформления в ГАИ или РОВД.

И еще попутный вопрос. Где оформлять вмятину на двери? Повреждение случилось 100%, когда оба автомобиля стояли. Может проще в РОВД, мало ли чем помяли, может гвоздь забить хотели...

За ответы спасибо!

K
На сайте с 22.02.2007
Offline
121
#1
ШАНС-ON:

За ответы спасибо!

Скажи это девушке на телефоне своей страховой фирме.

Которая даст наиболее плавильный ответ.

ШO
На сайте с 27.12.2005
Offline
375
#2
kopyha:
Скажи это девушке на телефоне своей страховой фирме.

Я не хочу говорить девушке, что дверь уже помята и бампер уже поцарапан. Ведь оформление, в случае, если оно необходимо, должно происходить по факту проишествия, а не через полгода, когда я с девушкой поговорил.

Jackyk
На сайте с 05.10.2005
Offline
342
#3

ШАНС-ON, Жень, кароче:

ШАНС-ON:
Обязан ли я оформить случай в ГАИ, или имею права просто приехать в страховую, сказать"Вот у Бахетле стоял, пришел, а тут дырка".

Это зависит от страховки. Надо тебе прочесть Правила твоей страховой компании, и очень внимательно осмотреть Полис, так как он (полис) имеет юридический приоритет над правилами. Законом то, что ты спрашиваешь, не регламентировано. Иногда нужно вызывать гайцов для получения страховки, иногда - не нужно, это зависит от договора страхования и Правил СК. Но одно тебе скажу точно: вызовешь, хуже точно не будет.

ШАНС-ON:
И еще попутный вопрос. Где оформлять вмятину на двери? Повреждение случилось 100%, когда оба автомобиля стояли. Может проще в РОВД, мало ли чем помяли, может гвоздь забить хотели...

На этом куча отказов в выплатах от этих уродов обоснована. Если есть ДТП - надо именно ГИБДД, и ничего иного. Некоторые вызывают ментов или обращаются в ОВД, те им дают справку, и люди думают, что всё шоколадно, а потом им не платит страховая. Если бы, например, у тебя антенну отломали или магнитолу спёрли - вот тут да, РОВД, это уже хищение.

То есть, тут надо понять, что случилось. Например, если помяли ногами хулиганы - да, тут противоправные действия третьих лиц, это РОВД. Оформишь ошибочно - эти уроды на этом основании откажут в выплате.

Жень, я собой юриста подменять не буду, я тебе скажу, как надо сделать, чтобы было правильно на 120 процентов.

Сходи сюда, сформулируй там вопрос, я тебе от себя говорю, что там ребята грамотные.

Ещё лучше - если, конечно, найдёшь в своих карманах пару копеек на междугородний разговор, позвони туда, спроси Павлова Александра (мобилу я тебе ща в личку кину, туда и звони, не ссы), скажи, что как бы порекомендовали и хочешь к ним обратиться, и он тебе всё объяснит, он на этом не собаку, а мамонта съел.

Еще вот тут спроси, там очень грамотные люди сидят.

С уважением, Евгений.
Евген
На сайте с 28.02.2004
Offline
1040
#4
ШАНС-ON:
Я не хочу говорить девушке, что дверь уже помята и бампер уже поцарапан. Ведь оформление, в случае, если оно необходимо, должно происходить по факту проишествия, а не через полгода, когда я с девушкой поговорил.

а как она узнает, что это ты? :) ты договор не говори, да и почитай его сам ;)

а овбще у меня свой страховой брокер (корешь старый) он меня оп таким вопросам консультирует и скидки дает. рекомендую тоже обзавестись - страховаться не у страховщика и не в салоне, а у брокера.

Арбитражишь? подними РОИ на 10-20% - бонусы на пополнение рекламных сетей (тм, мт, твк, твс) (https://eprofit.me/ru/partner?olymp)
ШO
На сайте с 27.12.2005
Offline
375
#5

Jackyk, Жень спасибо!

Евген:
а как она узнает, что это ты?

Потому что я могу позвонить только тетке, которая страховала, а она меня прекрасно знает.

Евген:
страховаться не у страховщика и не в салоне, а у брокера.

Ну я страховался через мамку, эта агентша с ней по работе контактирует, ну и я тут влез. Так что вроде как бы и знакомые, но фиг знает стоит с ней на откровенности переходить или нет :)

А так все понял. Читаю договор, на основании прочитанного либо ставлю машину на парковку и звоню в РОВД, либо еду напрямик в страховую показывать.

Кто нибудь может навскидку сказать столько стоит на передней двери Сонаты шпатленуть мелкую вмятину и покрасить дверь?

Jackyk
На сайте с 05.10.2005
Offline
342
#6
ШАНС-ON:
ибо ставлю машину на парковку и звоню в РОВД

Жень, мне всё же кажется, что тут не РОВД, а именно ГИБДД надо вызвать. И в уши им нассать, что типа только что заметил, вот сука на ночь оставил, а тут такое... РОВД - это уголовщина. Я её тут не вижу. Хотя еще раз говорю, что подменять собой юриста не готов, это лишь мнение, которое может быть неправильным. Ты главное пойми. Страховая, особенно сейчас, в период кризиса, только и ждет, чтобы ты ошибся, и наделал глупостей, которые дадут ей возможность тебе отказать в выплате. Вызовешь РОВД, тебе в страховой этот буй радостно скажет "ой, замечательно". А через неделю тебе позвонит хмурый чел из отдела урегулирования убытков, и скажет, что мы вам отказываем, ибо вы не выполнили договор и нарушили правила страхования. Какие??? А такие. Вы не вызвали ГИБДД. Так я же вызвал РОВД!!! Ну и замечательно, что Вы вызвали РОВД, а в договоре написано, что надо вызывать ГИБДД!!!

И это я тебе не из башки говорю, это практика отказов, о которой я осведомлён!!!

ШO
На сайте с 27.12.2005
Offline
375
#7
Jackyk:
РОВД - это уголовщина.

Но ведь доказать без свиделей не получится, что и кто это было. Либо блондинка, шираако раскрывшая дверь, либо униженный, уволенный с работы манагер, ходящий по парковке с зубилом и молотком.

Но воду лить не буду, а читать договор. Понял, что не все стандартно в страховой сфере.

Бардо
На сайте с 01.12.2008
Offline
221
#8

ШАНС-ON, Так реально парит дырка на двери? Или она особенно броская? Я после смены третьей машины вообще перестал на мелкие подряпины внимание обращать - железо оно и есть железо. Кстати, подобное отношение, если оно искреннее, помогает экономить при продаже - продавал последний раз Омегу с хлопуном на крыле размером с кулак. Но краска не нарушена - классический хлопун( по пьяне сам посадил в гараже баяном, когда его вынимал на свет божий). Так вот, на все вопросы покупателя реально ему растолковал, что смысла рихтовать и красить нет - краска будет не родная и будут лишние вопросы. Мужчина всё это нормально съел и купил машину с огромным хлопуном. А была у меня мысль за 150 бакинских поправить это дело - хорошо, что не стал!

Пишу статьи https://searchengines.guru/ru/forum/291836 Связь @bardobook
ШO
На сайте с 27.12.2005
Offline
375
#9
Бардо:
Так реально парит дырка на двери?

Нет, делать я ее не буду, правда при всей своей мелкости, на новой черной поверхности она очень заметна.

Дело в том, что надо снова делать КАСКО, и кагбе скидка в 10к рублей не помешала бы.

Бардо:
А была у меня мысль за 150 бакинских поправить это дело - хорошо, что не стал!

Согласен. Лучше пусть будет вмятина, чем вопросы "А дверь зачем красили?! Что?!! Маленькая вмятина??"..

Вообще сейчас существует какая-то штуковина, которая правит такие дела почти без следа. Ее с год назад советовали в теме РРМ про небольшие неровности, вызванные падением града. Как бы мне страховая в итоге 500 рублей не насчитала на такую процедуру.

Jackyk
На сайте с 05.10.2005
Offline
342
#10
ШАНС-ON:
Но ведь доказать без свиделей не получится

А ты и не обязан. Ты вообще ничего тут доказывать не будешь. Из моего опыта, не раз такое было: вызываешь гайцев, говоришь - вот, случилось! Откуда - не знаю, помяли, кто - не понимаю. Вчера уходил - не видел. Сегодня пришел - увидел. Вот такая фигня, от меня-то вы чего хотите? Есть закон вас вызвать, я и вызвал, идите в жопу. И справку пишите.

А то, что это было неделю назад - это никто не знает. А если усомнятся - посылай их смело на ... с круглыми глазами, типа я вообще ничего не знаю, что есть, то и рассказал, не надо придумывать!

ШАНС-ON:
Но воду лить не буду, а читать договор. Понял, что не все стандартно в страховой сфере.

Там понимаешь, бывает договор, который позволяет мелкие ДТП урегулировать без обращения в органы. Это должно быть прописано. Если этого нет - то буй. От этого цена полиса зависит, кстати.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий