Нужно ли закрывать AMP-страницы от индексации Яндексом

12
Arthorius
На сайте с 19.04.2016
Offline
84
5854

Всем привет!

Друзья, как вы думаете нужно ли закрывать AMP-страницы от индексации роботом Яндекса? И если нужно, то как думаете, такая директива в robots.txt подойдёт?

Disallow: */amp$

D
На сайте с 28.06.2008
Offline
1101
#1

Disallow: */amp*

Arthorius
На сайте с 19.04.2016
Offline
84
#2
Dram:
Disallow: */amp*

хм... подумаю

---------- Добавлено 20.02.2019 в 18:06 ----------

Z-art:
Не нужно - просто настраивай canonical на основную версию

Уже настроено. Просто думал перестраховаться и в роботсе от Яши закрыть. Ну ОК, спасибо)

4ester7
На сайте с 02.09.2014
Offline
55
#3

Если теоретически предположить, что на AMP-страницы могут быть внешние ссылки и соц. сигналы из мобильных устройств, закрывать от индексации в таком случае не рекомендую.

Canonical доклеит вес AMP страницы на основную страницу, а закрытие в robots.txt пофиксит вес AMP страницы.

Базы сайтов для ручных сабмитов, крауда, аутрича, база сайтов СНГ бирж ( https://linkbdhelper.com )
[Удален]
#4

Arthorius, всегда начинайте с вопроса : что вы желаете этим добиться

Alex Agent
На сайте с 07.04.2011
Offline
304
#5

Кину ссылку на свою старую тему по этому вопросу. Еще когда AMP-страницы только появились, я получил четкий ответ от Яндекса, что canonical - инструкция сугубо рекомендательная. Поэтому лучше заблокировать от индексации. У меня тогда Яша заменил кучу страниц в выдаче AMP-версиями. Однако с тех пор я подобного поведения больше не видел.

/ru/forum/942527

Всему свое время. Все сами принесут и все сделают. Быстрый и выгодный перевод денег Россия ↔ Украина онлайн (http://smartwm.ru/referral/cea1f09842be).
Arthorius
На сайте с 19.04.2016
Offline
84
#6
Alex Agent:
Кину ссылку на свою старую тему по этому вопросу. Еще когда AMP-страницы только появились, я получил четкий ответ от Яндекса, что canonical - инструкция сугубо рекомендательная. Поэтому лучше заблокировать от индексации. У меня тогда Яша заменил кучу страниц в выдаче AMP-версиями. Однако с тех пор я подобного поведения больше не видел.

/ru/forum/942527

Интересное наблюдение. Спасибо большое)

---------- Добавлено 21.02.2019 в 10:54 ----------

burunduk:
Arthorius, всегда начинайте с вопроса : что вы желаете этим добиться

я обращался к тем, кто в курсе что такое АМР, считая, что суть вопроса очевидна. и судя по ответам, так и есть.

[Удален]
#7
Arthorius:
считая, что суть вопроса очевидна

тогда зачем задавать вопрос, при том в такой формулировке?

Arthorius:
как вы думаете нужно ли закрывать AMP-страницы от индексации роботом Яндекса

вы же из-за чего-то решили его задать, что вы желаете получить в итоге закрытия?

Arthorius
На сайте с 19.04.2016
Offline
84
#8
burunduk:
тогда зачем задавать вопрос, при том в такой формулировке?

вы же из-за чего-то решили его задать, что вы желаете получить в итоге закрытия?

А что вообще не так? Спамное сообщение? Или задеты чьи-то религиозные чувства? Обычный вопрос, люди поняли, дали советы, советы интересные и полезные.

К чему этот менторский тон? Вы если не поняли суть вопроса, то это не значит что никто не понял.

[Удален]
#9
Arthorius:
Обычный вопрос, люди поняли, дали советы, советы интересные и полезные.

если вас устраивают такие ответы, то вопросов нет

есть хорошие правило, как можно меньше запрещать в роботсе, лучше работать со структурой сайта и настройкой сервера, обусловленное простой вещью запрет в роботсе полностью режет ссылочное и пф

поэтому, если нет проблем со сканированием сайта и индексацией, запрещать в роботсе - очень плохое решение ;)

Arthorius
На сайте с 19.04.2016
Offline
84
#10
burunduk:
если вас устраивают такие ответы, то вопросов нет

есть хорошие правило, как можно меньше запрещать в роботсе, лучше работать со структурой сайта и настройкой сервера, обусловленное простой вещью запрет в роботсе полностью режет ссылочное и пф

поэтому, если нет проблем со сканированием сайта и индексацией, запрещать в роботсе - очень плохое решение ;)

Спасибо за совет! Подумаю как лучше поступить. Просто смущает, что Яндекс рекомендовал закрывать AMP robots, чтоб они не воспринимались как дубли. Хотя возможно я не так понял:)

12

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий