Просьба оценить юзабилити

12
MaulNet
На сайте с 07.08.2005
Offline
348
#11

Спасибо всем за отклики!

Boris Shramko, да, мы изменим шрифт ссылок на более яркий. Практически белый.

Highscreen, скоро будет лайт версия для модемщиков.

FlyAway, шрифт + 1 где именно? В меню будет не стильно. Заставка - нет, есть причины, например, в том месте часто покупают рекламу или же - можно оповестить посетителей всех о сверх интересном материале.

Segey, колонку с проектами - да вроде нормально. Графику туда нельзя, её итак слишком много.

Канал-Р, вот здесь, пожалуйста, поподробнее. Во-первых, я честно говоря не очень понимаю зачем пользователям отключать подобную опцию и какой процент (не думаю, что более 1%) её все-таки отлючает. В целом, исправить это можно через css, я так понимаю. Дадите ли какие-нибудь рекомендации?

maximumx, это из-за моего блога. Там слишком много было запросов в CMS на ГЛ после его переустанавки, начались проблемы.

M
На сайте с 21.11.2004
Offline
230
#12
Канал-Р:
Честно - не могу сам определиться. Действительно занимаюсь дизайном, большую часть времени - версткой html. Компа у меня три, мониторы 17", 18" и 20", все LCD. Пожалуй лучше всего 18".

Да, не спорю, в большей степени дело в привычке.

Продвигаю домены руками (http://roke.ru)
КР
На сайте с 05.08.2005
Offline
54
#13

Канал-Р, вот здесь, пожалуйста, поподробнее. Во-первых, я честно говоря не очень понимаю зачем пользователям отключать подобную опцию и какой процент (не думаю, что более 1%) её все-таки отлючает. В целом, исправить это можно через css, я так понимаю. Дадите ли какие-нибудь рекомендации?

MaulNet, речь конечно не об очень большом количестве юзеров, но и вряд ли это 1%. Скорее что-то между 2 и 5-7%. Однако, вынужден вас огорчить - в Firefoxе наблюдается то же самое, а это еще 7-9%. В Опере нормально, т.к. она масштабирует все целиком, а не только шрифты.

Рекомендации тут просто так наверное и не дашь... Дизайн-резинку ведь начинают таковым делать с самого нуля. Самое простое, чтобы наиболее заметные недостатки убрать:

1. Сделать горизонтально-растягиващийся фон для шапки-логтипа. Рисунок у вас и так нарезан уже, можно одну из ячеек-"дырок" сделать растягивающейся и заполнить фоном.

2. В фоновых рисунках, которые подкладываются в ячейки с "кнопками" и текстом (типа left-menu-bg.jpg), отказаться от вертикальных границ, хотя бы в одну сторону.

Дальше у меня уже голова плохо варит в связи со склонностью ко сну, завтра еще посмотрю. Но в целом такие меры конечно надо принимать. Дизайн должен быть во всех вариантах хорош.

Удачи.

MaulNet
На сайте с 07.08.2005
Offline
348
#14

Канал-Р, не очень понял опять же таки. Я так понимаю, вы хотите, чтобы была не жесткий дизайн, а резиновый?

K
На сайте с 06.05.2006
Offline
1
#15

да ну, про про тех юзеров, которые себе чекбоксы переключили это слишком. Я думаю эти умники ко всему привыкли если они ходят по интернету с такими настройками, они привыкли, что 70% сайтов для них не доступны

MaulNet
На сайте с 07.08.2005
Offline
348
#16

Шрифт и цвет ссылок были изменены немного.

pole
На сайте с 03.05.2005
Offline
53
#17
Канал-Р:

MaulNet, речь конечно не об очень большом количестве юзеров, но и вряд ли это 1%. Скорее что-то между 2 и 5-7%. Однако, вынужден вас огорчить - в Firefoxе наблюдается то же самое, а это еще 7-9%. В Опере нормально, т.к. она масштабирует все целиком, а не только шрифты.

Попробуйте в Опере просмотреть сайт без картинок. По инету всегда лазию именно так...

В IE без картинок вроде нормально.

RU-CENTER - сила! (http://www.nic.ru/)
M
На сайте с 21.11.2004
Offline
230
#18
MaulNet:
Шрифт и цвет ссылок были изменены немного.

И, дублирование тем в моде? :)

MaulNet
На сайте с 07.08.2005
Offline
348
#19

pole, можно ли скриншот того, что получается у вас без картинок?

1
На сайте с 28.05.2006
Offline
7
#20

У Вас мало либо совсем нет опыта создания подобных проектов. Светлый текст на достаточно темном фоне напрягает глаз, его сложно читать, а Вы планируете держать человека минимум полчаса. Вы думаете он будет ради Вас напрягатся? :) Гугл читать куда легче.

Меню чинить, увеличивать шрифт, не видно надписей.

Что-то придумайте с поиском, он малоэффективен.

Я б, если честно, архитектуру страницы менял безбашенно, она далеко не самая лучшая...

12

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий