Mobile-first index - мобильная версия сайта на поддомене или в папке

12
SM
На сайте с 08.06.2018
Offline
11
2092

Всем привет!

Хотелось бы услышать ваше мнение по поводу вопроса, связанного с будущим ранжированием сайтов после введения Mobile-first index: если мобильная версия расположена на поддомене или в отдельной папке, через 301 редирект на мобильных юзеров, будет ли это негативно сказываться на ранжирования сайта в результатах поиска для десктопов и мобильных?

SeVlad
На сайте с 03.11.2008
Offline
1609
#1
Seo-mancher:
если мобильная версия расположена на поддомене или в отдельной папке,

В большинстве случаев не нужна никакая отдельная мобильная версия. Ни на поддомене ни в мамке. Достаточно адаптива и подхода Mobile-first.

Seo-mancher:
ерез 301 редирект на мобильных юзеров,

А за это нужно руки отрывать. Юзер должен иметь возможность посмотреть так, как ОН хочет, как ЕМУ удобно, а не заставлять его. Подсказать и помочь найти альтернатвы - другое дело. Но не насиловать

Делаю хорошие сайты хорошим людям. Предпочтение коммерческим направлениям. Связь со мной через http://wp.me/P3YHjQ-3.
W
На сайте с 31.01.2017
Offline
40
#2

Есть же уже такая тема

/ru/forum/993181

SM
На сайте с 08.06.2018
Offline
11
#3
SeVlad:
В большинстве случаев не нужна никакая отдельная мобильная версия. Ни на поддомене ни в мамке. Достаточно адаптива и подхода Mobile-first.

А если нет возможности сделать версию адаптивной? Есть поддомен/папка и продвигай?

SeVlad:
А за это нужно руки отрывать. Юзер должен иметь возможность посмотреть так, как ОН хочет, как ЕМУ удобно, а не заставлять его. Подсказать и помочь найти альтернатвы - другое дело. Но не насиловать

И возможности показать дестопную страницу нет, так как она просто нормально никогда не загрузится на телефоне. То, что размещено на поддомене/папке, является сильно облегеченной версией основного контента. Собственно говоря, поэтому и спрашиваю ваше мнение, как оно может ранжироваться.

SeVlad
На сайте с 03.11.2008
Offline
1609
#4
Seo-mancher:
А если нет возможности сделать версию адаптивной?

Нет денег/знаний? Это бывает. А техническая возможность есть всегда (кроме очень специфичных случаев. Но тут скорее уместно говорить о "целесообразности", нежели о "возможностях").

Seo-mancher:
И возможности показать дестопную страницу нет, так как она просто нормально никогда не загрузится на телефоне.

Кроме "телефонов" с 3"экраном есть много др. мобильных девайсов с разрешением как на десктопе. А кроме этого тот же телефон можно подключить и большому монитору/ТВ. А есть еще разные браузеры и их настройки.

См рядом /ru/forum/1000184

Seo-mancher:
Собственно говоря, поэтому и спрашиваю ваше мнение, как оно может ранжироваться.

Тебе точно нужны чьи-то фантазии или даже опыт др. сайтов, значительно отличающийся от твоих? В тч и по методам продвижения.

Не бери дурного в голову - читай маны, анализируй выдачу "конкурентов" и думай-думай-думай.

Vladimir SEO
На сайте с 19.10.2011
Offline
1705
#5

Seo-mancher, вот честно когда я вижу на айпаде ущербные моб версии то хочется плюнуть в лицо тому кто их сделал и не сделал кнопку полная версия. Делайте адаптив и не парьте себе и остальным мозг

Эксперт по продуктам Google https://support.google.com/profile/58734375 ᐈ Продвижение коммерческих сайтов https://kulinenko.com/
SeVlad
На сайте с 03.11.2008
Offline
1609
#6
xVOVAx:
когда я вижу на айпаде ущербные моб версии то хочется плюнуть в лицо тому кто их сделал и не сделал кнопку полная версия.

А в ведроидных браузерах есть кнопка "включить декстоп-версию" :)

Vladimir SEO
На сайте с 19.10.2011
Offline
1705
#7
SeVlad:
А в ведроидных браузерах есть кнопка "включить декстоп-версию" :)

Увы я использую сафари и мне впадлу лезть в Настройки при обычном серфинге

SeVlad
На сайте с 03.11.2008
Offline
1609
#8
xVOVAx:
Увы я использую сафари и мне впадлу лезть в Настройки при обычном серфинге

Не знаю как там в сафари, а в ведроидных браузерах это в 2 клика тапа переключается. Причем в некоторых - отдельно каждую вкладку можно переключить.

Vladimir SEO
На сайте с 19.10.2011
Offline
1705
#9
SeVlad:
Не знаю как там в сафари, а в ведроидных браузерах это в 2 клика (тапа) переключается.

Увы не пользуюсь таковыми, нету надобности

SM
На сайте с 08.06.2018
Offline
11
#10
xVOVAx:
Seo-mancher, вот честно когда я вижу на айпаде ущербные моб версии то хочется плюнуть в лицо тому кто их сделал и не сделал кнопку полная версия. Делайте адаптив и не парьте себе и остальным мозг

xVOVAx, полностью с тобой согласен, это реально ужасно. Просто есть случаи, когда производитель даёт сайт, и как бы всё - ничего там не поменяешь.

Поэтому и возникает вопрос - как нибудь скажется это на ранжировании сайта, или учитывая то, что у конкурентов то же самое, картина останется такой же.

Я понимаю, что ответ никто дать на это не сможет, поэтому хотелось бы просто услышать мнения.

12

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий