Маркетинговый шпионаж Яндекса

1 23
Дмитрий Громов
На сайте с 15.08.2018
Offline
339
#21
Invisible2-1:
Уже пару лет веду статистику случаев из своего и чужого опыта по следующей теме: появление рекламы РСЯ по определенным тематикам после произнесения какой-то информации рядом с телефоном в режиме ожидания, после телефонного разговора или переписки в Whatsapp. Т.е. для того, чтобы тебе показывалась персонализированная контекстная реклама, нужно вбить запрос в поиск, воспользоваться голосовым поиском или зайти на какой-то сайт по тематике. Если не было ни одного из трех шагов, появление рекламы настораживает.

Конкретные случаи:

Случай 1: я не автолюбитель, своей машины нет, темой не интересуюсь. Звонит приятель и говорит, - на встречу не приеду, украли с утра шины с машины. Через короткое время у меня появляются блоки РСЯ с рекламой шин и смены дисков.

Случай 2: разговариваем с коллегой через стол о том, что нужно отвести помощь в приют. Подразумевая приют для животных. Телефон просто лежит рядом на столе. Через некоторое время вижу рекламу в РСЯ комфортабельного приюта для стариков. Тема вообще не моя, Яндекс ошибся с контекстным окружением ключа, но ошибка показательная.

Случай 3: товарищу приятель пишет в Whatsapp - у тебя нет на работе такой-то детали (например, гидролизовой втулки, точно не помню). Приятель пишет - нет, по его словам, на сайты с этими втулками не заходит, ему это не интересно. Но ему выскакивает реклама этих втулок, у товарища параной.

Кто с этим сталкивался? Озвучивал ли Яндекс когда-нибудь информацию о данном таргетинге? Законно ли это со стороны законодательства о частной жизни и персональных данных?

Яндекс не использует анализ голоса для таргетинга в рекламе.

Буду рад ответить на ваши вопросы про Директ, РСЯ, ADFOX, Метрику и Бизнес.
knezevolk
На сайте с 18.08.2008
Offline
276
#22

Это банальная паранойя.

Память подводит "подслушанных".

Или гуглили, или посещали соответствующие сайты по ссылкам, или читали соответствующие темы на форумах (в т.ч. и на других устройствах).

Вариантов масса.

Контекст окупается - создание Директа и Гугл Рекламы (Adwords) ( https://searchengines.guru/ru/forum/964055 ) ||| Ютуб-канал "Директ для собственников бизнеса" ( https://www.youtube.com/channel/UCjzF4_iuZQc3Avbngb_xsjg/ )
M
На сайте с 04.08.2011
Offline
102
#23
Дмитрий Громов:
Яндекс не использует анализ голоса для таргетинга в рекламе.

Мне тут в Telegram сбросили видос как Land Rover буксует в снегу, посмотрел в клиенте телеграма, никуда не лез, Land Rover не люблю. На следующий день весь директ в рекламе сервисов Land Rover.

Поговорил с другом по Telegram (голосом) на тему налогов - весь директ в услугах юристов.

И как от этой заразы отделаться - не знаю.

s2709
На сайте с 30.03.2015
Offline
182
#24
mrmvd:
Мне тут в Telegram сбросили видос как Land Rover буксует в снегу, посмотрел в клиенте телеграма, никуда не лез, Land Rover не люблю. На следующий день весь директ в рекламе сервисов Land Rover.

а при чём тут яндекс?

все вопросы к телеге

1 23

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий