Коммерческий сайт по продаже инфы

12
FH
На сайте с 18.05.2019
Offline
30
1560

Добрейшего вам вечерочка, господа, дамы и SEO-спецы! :idea:

Долго думал, где можно задать такой вопрос и понял, что только на этом форуме точно подскажут.

Насколько это вообще законно? А вот, что.

Условный пример (можно было привести кучу др.примеров, но взял наиболее понятный): берем задачник официальный ЕГЭ, ну, пусть по биологии. Списываем от туда все условия, качественно решаем, выставляем на сайт решение и барыжим за 10руб. за задачку.

Это сразу БАН? или так можно вообще не напрягаясь делать?

ЗЫ: ГДЗ ведь вроде в открытом доступе

И это, вопрос НЕ В ТОМ, будет ли спрос на эти решения за 10руб, а ЗАКОННОСТЬ подобного действа, как со стороны гос-ва, так и со стороны поисковых систем

O
На сайте с 30.09.2019
Offline
18
#1
FasterHarder:
берем задачник официальный ЕГЭ

Все продаваемые справочники предназначены для подготовки учащихся к ЕГЭ и в них уже есть ответы.

Solmyr
На сайте с 10.09.2007
Offline
501
#2
FasterHarder:
Списываем от туда все условия

Вот это незаконно. Условия охраняются авторским правом. "В открытом доступе есть" не отменяет действия авторских прав. Вам лично нужно для этого получить разрешение от автора.

FH
На сайте с 18.05.2019
Offline
30
#3
Solmyr:
Вот это незаконно. Условия охраняются авторским правом. "В открытом доступе есть" не отменяет действия авторских прав. Вам лично нужно для этого получить разрешение от автора.

так, а, если НЕМНОГО переформулировать условие?

с др.стороны, я хоть и использую условия в своих корыстных целях, но это НЕ ПЕРЕПРОДАЖА, не тиражирование, а ДОРАБОТКА собственная.

т е, если автор издания задачника по биологии прознает, что у меня на сайте есть все его решения, то, что он будет делать? кому жаловаться? хостеру? и сайт забанят вообще или вежливо в 1-й раз попросят удалить все материалы?

2-й момент: если в решении этих задачек я буду явно ссылаться на их автора, говоря, вот, мол взято отсюда. Все равно не прокатит, да?

Solmyr
На сайте с 10.09.2007
Offline
501
#4
FasterHarder:
так, а, если НЕМНОГО переформулировать условие?

Если совсем немного - то это будет доказательство того что вы понимали что нарушаете права автора и принимали меры направленные на то, чтобы автор позже обнаружил нарушение. Я бы на месте автора указал бы в суде на это обстоятельство как на аргумент для увеличения суммы компенсации.

Если не совсем немного, то я не очень представляю портрет покупателя таких решений. Им нужны решения не оригинальных задач? Ну тогда вы полностью в своем праве. Меняйте условия и решайте измененные задачи. Это легально.

FasterHarder:
с др.стороны, я хоть и использую условия в своих корыстных целях, но это НЕ ПЕРЕПРОДАЖА, не тиражирование, а ДОРАБОТКА собственная.

Вы имеет полные права ИС на свою доработку. То есть если кто-то еще украдет вашу доработку вы имеет право преследовать его 100% как автор, без оглядки на то, что условия вы украли у кого-то еще. С другой стороны и автор условий остается в своем праве и имеет право преследовать вам именно за то что вы украли его ИС.

FasterHarder:
т е, если автор издания задачника по биологии прознает, что у меня на сайте есть все его решения, то, что он будет делать? кому жаловаться? хостеру? и сайт забанят вообще или вежливо в 1-й раз попросят удалить все материалы?

Это уж как угодно будет автору.

FasterHarder:
2-й момент: если в решении этих задачек я буду явно ссылаться на их автора, говоря, вот, мол взято отсюда. Все равно не прокатит, да?

Если используете в коммерческих целях - не прокатит.

FH
На сайте с 18.05.2019
Offline
30
#5

Solmyr, еще я так понимаю, что МАСШТАБ важен всего этого)

одно дело штучек 10 решить и продавать и др., когда 2500 заданий, все пособие подчистую)

хотя автор и 10и задачам докопаться может, если захочет, но на практике, конечно, ради 10 не будет даже связываться.

кстати, могу еще привести пример такой из смежной тематики. Продают готовые курсовые (полно сайтов), там указывают из какого вуза, факультет, КОД СПЕЦИАЛЬНОСТИ даже. Т е взяты реальные темы курсовых, реализованы и продаются. Наказуемо?

Станислав Романенко
На сайте с 05.09.2007
Offline
325
#6

FasterHarder, вы бы лучше приводили не гипотетические примеры, а реальные. Потому что по вашему примеру такого добра забесплатно навалом - https://yandex.ru/search/?text=решение%20егэ%20по%20биологии

Сайт не лезет в топ? Сделаю аудит без воды всего за 8000 рублей! Отзывы клиентов тут (https://searchengines.guru/ru/forum/939454), почта для связи: ingref@ya.ru Посмотрю, в чём проблема с вашим сайтом, за 100 рублей (https://searchengines.guru/ru/forum/comment/15662080).
N
На сайте с 06.11.2019
Offline
2
#7

Насчет законности или незаконности не знаю, но подобные сайты попадаются постоянно. И никто их не банит, если не привлекать внимание громкими заголовками типа "ответы на ЕГЭ 2020" и т.п. Конкретно тематику ЕГЭ контролируют, а вот ГДЗ всем до лампочки.

FH
На сайте с 18.05.2019
Offline
30
#8

novakilya,

по поводу этого, что думаешь:

FasterHarder:
Продают готовые курсовые (полно сайтов), там указывают из какого вуза, факультет, КОД СПЕЦИАЛЬНОСТИ даже. Т е взяты реальные темы курсовых, реализованы и продаются. Наказуемо?
24Journal
На сайте с 10.11.2019
Offline
27
#9

Все реально, а на сколько законно в пути узнаешь

uaStend.com ( https://uastend.com ) Международное сообщество Блогеров
Николай Филипов
На сайте с 17.04.2018
Offline
34
#10

Просто домен сделайте в зоне com, чтобы не нашли вас))

12

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий