Долгий ответ сервера в Я.Вебмастере

AlexStep
На сайте с 23.03.2009
Offline
354
1649

Здравствуйте.

Возникла странная проблема. Нужен совет, куда копать. В Яндекс Вебмастере появилась критическая ошибка "Долгий ответ сервера. При обращении к страницам сайта среднее время ответа сервера превышает 3 секунды.", хотя сайт работает нормально. На других точно таких же сайтах на том же хостинге проблемы нет.

Если проверяеть страницы из примеров через "Проверка ответа сервера" в том же Я.Вебмастере то Время ответа сервера составляет 25-50 мс.

На https://tools.pingdom.com (тест через Франкфурт) за 228 мс вообще весь html загружается.

Кнопка "Проверить" и переобход страниц особо не помогают. Может кто-то подскать, почему Яндексу кажется что сайт медленный?

O
На сайте с 16.05.2017
Offline
51
#1

Мне прислали ответ, обращался по такой же проблеме. Долгий ответ сервера, а на самом деле у меня все ОК.

**********

Добрый день!

Сейчас мы дорабатываем мониторинг доступности сайта — переносим его на новую технологическую платформу, чтобы уведомления о недоступности приходили в максимально точные сроки.

В процессе возможны срабатывания мониторинга, которые могут не соответствовать реальному статусу доступности сайта.

Мы планируем завершить доработки мониторинга в ближайшее время.

Приносим извинения за доставленные неудобства.

--

Пожалуйста, не забудьте оценить мой ответ

LEOnidUKG
На сайте с 25.11.2006
Offline
1722
#2

На каком движке сайт у вас? Кэширование работает?

✅ Мой Телеграм канал по SEO, оптимизации сайтов и серверов: https://t.me/leonidukgLIVE ✅ Качественное и рабочее размещение SEO статей СНГ и Бурж: https://getmanylinks.ru/
AlexStep
На сайте с 23.03.2009
Offline
354
#3
LEOnidUKG:
На каком движке сайт у вас? Кэширование работает?

WP с кэш плагином Fastest Cache.

Сайт, конечно, не бьет рекордов по скорости загрузки, но время ответа сервера в 3 сек - это бред.

---------- Добавлено 27.10.2019 в 10:42 ----------

outin:
Мне прислали ответ, обращался по такой же проблеме. Долгий ответ сервера, а на самом деле у меня все ОК.

О, спасибо. Я, в принципе, так и думал. У них сейчас и Метрика адски глючит.

A
На сайте с 20.08.2010
Offline
775
#4

Это вы думаете, что ок, а вм может присылать сообщение о том, что было несколько дней назад - тогда и были проблемы. У меня недавно сайт был недоступен с ошибкой 502, ковырялись на серваке, так бот прислал ошибку спустя 3 дня, сайт не был доступен минут 15.

LEOnidUKG
На сайте с 25.11.2006
Offline
1722
#5
WP с кэш плагином Fastest Cache.
Сайт, конечно, не бьет рекордов по скорости загрузки, но время ответа сервера в 3 сек - это бред.

Может и не бред.

Посмотрите на любых страницах, в HTML коде внизу, должна быть информация за сколько этот кэш сформировался.

Или ещё лучше вырубите кэш и посмотрите как работает сайт. Яндекс может быть инициатором срабатывания генерации кэша для страниц, поэтому уже после него страница будет открываться быстро, а вот ДО генерации кэша страница может и 5 секунд тупить.

AlexStep
На сайте с 23.03.2009
Offline
354
#6

awasome, LEOnidUKG, Возможно, вы правы. Когда это началось на сайт добавлялись новые плагины и сбрасывался кэш, может тогда кэш и генерился по 3 сек, хотя в это и не очень верится.

Сейчас это уже не проверить, так как текущий кэш от 25 числа генерился меньше 300 мс. Видимо нужно просто ждать...

LEOnidUKG
На сайте с 25.11.2006
Offline
1722
#7
AlexStep:
awasome, LEOnidUKG, Возможно, вы правы. Когда это началось на сайт добавлялись новые плагины и сбрасывался кэш, может тогда кэш и генерился по 3 сек, хотя в это и не очень верится.
Сейчас это уже не проверить, так как текущий кэш от 25 числа генерился меньше 300 мс. Видимо нужно просто ждать...

Да, это вы проверяете, если 1 будет заход и F5.

А Яндекс нынче легко заходит и сразу 10 и даже 20 ботами на сайт, а это уже другая нагрузка.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий