Создание целей: GTM vs GA

12
K5
На сайте с 13.07.2014
Offline
49
3200

Здравствуйте. Объясните пожалуйста, как работает создание целей через Google tag manager.

Переподключил веб-аналитику сайта через GTM и делаю первые шаги в работе с ним.

Конкретно мне непонятна методика создания целей в GTM. К примеру, мне нужно создать цель "посещение конкретной страницы". Я создаю триггер просмотр страницы с регулярным выражением и тег типа "Google Analytics Universal" с использованием этого тригера. Но! Это не означает, что в GA добавится новая цель. Получается, что у меня в GTM будут одни цели(теги), а в GA - другие. Вобщем какой-то огород. Но если в GA нет цели, то совершенно непонятно где искать аналитику по этой цели, созданной в GTM. Проясните ситуацию

satellitmaker
На сайте с 04.08.2011
Offline
90
#1

Здравствуйте.

1. Создаем триггер на адрес страницы

2. Создаем тег ГА, например событие и указываем правило активации, наш тригер

3. Идем в ГА, цели = Создаем цель на событие и указываем категорию и действие на этапе 2.

4. Тестируем работу через отчеты в реальном времени.

Если не получится, напишите мне в лс. Покажу на своем экране.

K5
На сайте с 13.07.2014
Offline
49
#2

Я не вижу в GA возможность импорта цели из GTM. Как связать цель в GTM с целью в GA?

Создам я тег и цель. Но они же будут работать независимо друг от друга. Они не знают о существовании друг друга.

satellitmaker
На сайте с 04.08.2011
Offline
90
#3

Вы сначала создаете тригер на цель. Т.е при каком условии фиксировать цель

Например просмотр страницы /spasibo.html

Далее создаете Тег тип > Universal Analytics

Идентификатор отслеживания - Номер счетчика

Тип отслеживания > Событие и вводите

Категория - Например lead

Действие - например send

и потом в Аналитиксе создаете цель, тип событие и категория вводите lead, действие send

N8
На сайте с 01.04.2011
Offline
57
#4

Цели создаются в GA. В GTM нет целей

Магазин аккаунтов с балансом Litres,DNS,Ozon,Rotapost и еще 50+ других сервисов тут - vk.cc/7QK0Sk
knezevolk
На сайте с 18.08.2008
Offline
276
#5

karpo518, цели типа "посещение конкретной страницы" прекрасно создаются в самом ГА, для этого GTM не нужен.

Смысл GTM в том, что установив его единожды, вам больше не придется лезть в код для того, чтобы настроить цели типа "Событие".

События из GTM будут автоматом передаваться в ГА. И если вы хотите их видеть там в виде целей, то цели нужно создать - с теми параметрами, которые вы прописывали в GTM.

Контекст окупается - создание Директа и Гугл Рекламы (Adwords) ( https://searchengines.guru/ru/forum/964055 ) ||| Ютуб-канал "Директ для собственников бизнеса" ( https://www.youtube.com/channel/UCjzF4_iuZQc3Avbngb_xsjg/ )
K5
На сайте с 13.07.2014
Offline
49
#6

satellitmaker, knezevolk Посещение страницы настроено через GTM в качестве тега с целью тестирования. Опытным путем выявлено, что совпадение номера счетчика, категории и действия цели с настройками тега не приводит к срабатыванию цели при срабатывании тега.

Срабатывание тега на странице протестировано с помощью "Предварительного просмотра" и работает корректно.

Мне нужно знать, как настроить тег, чтобы он приводил к срабатыванию цели

События из GTM будут автоматом передаваться в ГА

В каком виде? Где их найти?

ЛД
На сайте с 15.04.2012
Offline
49
#7
karpo518:
satellitmaker, knezevolk Посещение страницы настроено через GTM в качестве тега с целью тестирования. Опытным путем выявлено, что совпадение номера счетчика, категории и действия цели с настройками тега не приводит к срабатыванию цели при срабатывании тега.

Срабатывание тега на странице протестировано с помощью "Предварительного просмотра" и работает корректно.

Мне нужно знать, как настроить тег, чтобы он приводил к срабатыванию цели

В каком виде? Где их найти?

Уже Вам объяснили что никакой тег не приведет к срабатыванию цели. Тег отсылает в аналитикс взаимодействие с сайтом: просмотр страниц (по умолчанию), или событие. Вы это видите в отчете в реальном времени например. А дальше привязывайте цели в аналитиксе к событиям или к чему хотите другому.

Профессионально работаю в adwords и direct.
knezevolk
На сайте с 18.08.2008
Offline
276
#8

karpo518, настройте цель "Просмотр страницы" через Аналитикс и не извращайтесь лишний раз.

Аналитикс - Администратор - Цели

AdGooroo
На сайте с 02.01.2016
Offline
2
#9

Все цели, включая ремаркетинг вы создаёте за пределами GTM.

GTM ничего не собирает сам по себе. Он лишь служит для управления разными системами аналитики и настройками без доступа к исходным кодам сайта.

Если вы не создали цель в GA или AdWords, смысла добавлять её в GTM никакого нет.

В GTM нужно добавлять только те цели и теги конверсии, которые вы уже настроили.

Мой канал по аналитике на YouTube (http://adgoo.ru/goto_yt)
K5
На сайте с 13.07.2014
Offline
49
#10

Ну что за непонимание? GTM позволяет события без правки исходного кода без правки исходного кода сайта. Именно посещение выбрано для теста. Оно обычно настраивается без GTM и вмешательства в код. При чем здесь реальное время? Неужели так сложно не цепляясь к словам, рассказать как передать данные о срабатывании тегов событий из GTMв GA не в реальном времени!

Нужны конверсии за определенный промежуток времени.

Уже Вам объяснили что никакой тег не приведет к срабатыванию цели.

Мне уже объяснили, что если использовать одну и ту же категорию, действие и номер счетчика, то то срабатывание тега будет приводить к срабатыванию цели. Это не так!

Ещё советы будут?

События из GTM будут автоматом передаваться в ГА.

Как? Где их увидеть?

12

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий