Не хорошие новости от Яндекса про отключение фраз

D
На сайте с 03.03.2006
Offline
123
11267

Пришла инфа что после 23 июня Яндекс хочет ввести сомнительные улучшения, а именно:

Мы собираемся упразднить в Директе устаревшие статусы ключевых фраз — «отключенные» и «отключенные на поиске», чтобы они не мешали вам в интерфейсе.

1. Удаление фраз со статусом «отключенные» — убираем лишнее.

Нерабочие ключевые слова, показы по которым давно отключены на всех площадках за низкий CTR, через месяц автоматически удалятся из кампании.
При этом вся статистика по ним сохранится и будет доступна вам в любой момент.
Напомним, что CTR таких фраз был меньше 0,5%.

В узких кругах были разговоры, что "чтобы они не мешали вам в интерфейсе", как раз эта нововведение только помехи нам и создаст. Т.к. если у нас много клиентов и у каждого много Кампаний, то со временем можно запутаться, какие у нас слова были в Кампаниях, какие нет. Если раньше, мы видели эти слова и имели некий план на будущее по работе над Кампанией, то теперь это будет крайне затруднительно.

То, что слова останутся в Статистике, не слишком облегчит работу, т.к. выгружать к примеру 50 Статистик по Кампаниям - это слишком затратно по времени, еще и сверять, что там выключено, а что нет - это уж совсем...

После этих разговоров, Яндекс сделал вторую рассылку новостей, где уже эта же информация была немного откорректирована. Я специально выделил жирным в первом варианте новости, ту формулировку которую Яндекс поменял, и теперь:

1. Удаление фраз со статусом «отключенные» — убираем лишнее
Нерабочие ключевые слова, показы по которым уже несколько лет отключены на всех площадках за низкий CTR, через месяц автоматически удалятся из кампании. При этом вся статистика по ним сохранится и будет доступна вам в любой момент.
Напомним, что CTR таких фраз был меньше 0,5%.

Пока нет точной информации, что значит их "давно" или "несколько лет" это сколько??. Вся эта новость не очень радует, т.к. эти изменения, якобы под благим делом, только создадут большие проблемы.

Если подобные изменения кому-то усложнят работу, давайте вместе напишем в Яндекс, за отмену этих "улучшений". Или если у кого-то есть обнадеживающие соображения, выскажитесь плиз. Т.к. многих, у кого большое кол-во клиентов и клиенты имеют по 80, а то и 100 кампаний - эта новость сильно напрягла.

За нововведения Яндекса или против?

За
24% (12)
Против
76% (39)
Всего проголосовало: 51
N3
На сайте с 28.04.2014
Offline
98
#1

Типа пихайте ключи по второму разу если не помните - авось на этот раз кликнут? Или место в базе экономят? :D

Неискоренимо нежелание пользоваться поисковыми системами - даже находясь на форуме о поисковых системах © Cell Влазить напрямую в базу — это невозможно © Игорь Белов, mchost.ru Если SeoPult купил ссылку - значит она "рабочая" © Nat_SeoPult
D
На сайте с 03.03.2006
Offline
123
#2

По второму разу вряд ли получится. Раньше можно было - года 2-3 назад, а теперь видел сохраняется история по кею, его CTR, показы и т.д. Только не понятно, что действительно будет после 23 июня тогда.

... да главное еще найди что там было! если 15 или больше клиентов и несколько десятков кампаний у каждого.

Видимо усложняют работу частникам, т.к. не так давно порог комиссии уже раздули, и многие ушли из бизнеса. + эта новость вроде бы на агентский акк не приходила, хотя тут могу ошибаться. Возможно и всех касается.

evgendolf
На сайте с 04.01.2010
Offline
91
#3

Логика понятная как раз. Если у вас несколько лет висит отключенная фраза - зачем ее показывать в основном интерфейсе. Кому нужно - тот свои кампании постоянно проверяет и подчищает/переписывает фразы.

Копирайтинг, который цепляет | Продающий SEO-копирайтинг | Редактура | Консультации (/ru/forum/913639)
М
На сайте с 21.12.2006
Offline
56
#4

В вордстате уже не показываются ключевики, для которых меньше 100 показов.

overnight
На сайте с 23.05.2008
Offline
262
#5
Местный:
В вордстате уже не показываются ключевики, для которых меньше 100 показов.

Да уж, неплохое нововведение. :)

evgendolf
На сайте с 04.01.2010
Offline
91
#6
Местный:
В вордстате уже не показываются ключевики, для которых меньше 100 показов.

Бред. Только что проверил - все ок.

FA
На сайте с 04.07.2013
Offline
61
#7
overnight:
Да уж, неплохое нововведение. :)

Да это полный шлак...я как раз мучал вордстат по НЧ и СЧ запросам по моему ИМ. Вчера сделал %30 успел...А сегодня уже облом...

---------- Post added 10-06-2014 at 13:54 ----------

evgendolf:
Бред. Только что проверил - все ок.

Или попробуйте ВЧ запрос - "термобелье"...Вчера я со второй, третьей страницы насобирал более 50 запросов. А сегодня? Только половина первой страницы (это еще учитывая то, что вчера я ставил свой регион, а сегодня всю Россию:

Z0
На сайте с 03.09.2009
Offline
756
#8
evgendolf:
Бред. Только что проверил - все ок.

У меня меньше 100 не показывает 🍿

Nekada
На сайте с 01.05.2009
Offline
233
#9

Хм. Интересно... не показывает вордстат менее 100, действительно. 5 запросов разных проверила.

А КК показал.

Сказать что мне это не нравится - это очень мягко.

---------- Добавлено 10.06.2014 в 14:57 ----------

evgendolf:
Только что проверил - все ок.

Придется к тебе жить переехать.

Наблюдаю и развлекаюсь.
FA
На сайте с 04.07.2013
Offline
61
#10
ziliboba0213:
У меня меньше 100 не показывает 🍿

Причем, заметил что это не со всеми запросами связано...некоторые он полностью выводит. Вплоть до 1 показа. Закономерности найти не могу.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий