Новые условия для агентств Я.Директ

bonzaza
На сайте с 10.06.2006
Offline
82
29574

Получил только что новые условия для агентств от Я.Директ, на следующий финансовый год, ознакомился.

Нововведений много, попробую сформулировать как их понимаю.

Требования к агентствам:

- выплаты будут только тем агентствам, которые имеют более 5 активных клиентов

- суммарный оборот по всем сервисам, включая Я.Директ, должен быть не меньше 400 тыр в квартал, иначе выплачиваются сущие копейки.

По поводу выплат вознаграждения:

- выплаты теперь будут осуществляться раз в квартал

- выплаты будут осуществляться по фиксированной шкале, которая будет привязываться к обороту по сервисам и если оборот в квартал меньше 2,5 млн рублей (если оборот больше, то выплачиваются 10% от оборота (8% и 2% как и было))

- для крупняка предусмотрены доп вознаграждения, если оборот более 35 млн. за год

Есть и другие нововведения, но все заинтересованные их увидят в приложении пришедшем на почту.

Фиксированную шкалу все заинтересованные увидят там же, все таки пометка "конфиденциально" стоит.

В общем и целом, при небольших оборотах по фиксированной шкале работать становится не интересно. При больших оборотах работать интересно, но суммы которые указаны в фиксированной шкале больше подходят для массовых сервисов и крупных рекламных агентств, к реальности небольших рекламных агентств с персоналом менее 4 человек они слабо применимы.

Интересно, с чем связаны данные нововведения ?

И еще интересно, Яндексу небольшие рекламные агентства стали настолько неинтересны, что он решил их сливать финансовыми методами ?

Если не мы, то кто?
D
На сайте с 24.01.2011
Offline
81
#1

Да Яндекс вообще в этом плане удивляет своим антиагентским настроем!

Полнейший неадекват - ужали комиссию почти в 2 раза.

Если раньше годовые бонусы были, то сейчас вместо бонуса максимум стандартные 13% получить можешь и то 3% в конце года.

Да еще и выплаты раз в квартал.

В общем, политика такая - "клиенты никуда не денутся, итак будут контекст размещать. Через агентство или напрямую. Мы ничего не теряем, а агентства пусть идут в Ж".

Так проблема еще и в том, что деваться некуда... Просто гробят бизнес в наглую. Работать дальше через ненависть придется, сквозь зубы. Тоже мне партнеры...

Nekada
На сайте с 01.05.2009
Offline
233
#2
dimplex:
деваться некуда... Просто гробят бизнес в наглую.

Монополизм. :)

ЗЫ. Но, по большому счету, это было неизбежно.

Наблюдаю и развлекаюсь.
A2
На сайте с 08.02.2008
Offline
41
#3

Особенно у хозяйки удались пункты 9 и 9.1.

bonzaza
На сайте с 10.06.2006
Offline
82
#4

По поводу неизбежности, сложный вопрос.

Мне всегда казалось, что самая правильная схема бизнеса, когда все участники процесса заинтересованы в работе. В данном случае мне вообще не понятно, кто выигрывает от нововведений.

Агентство:

- сокращение комиссии и привязка фиксированной шкале - это минус

- ежеквартальные выплаты - это минус (раньше можно было частично офис оплачивать)

Клиент:

- либо агентство переложит часть расходов на клиента - это минус

- либо клиент перейдет в крупной агентство, где все поставлено на поток и на нужды клиента, как правило, внимания не обращают, т.к. большой поток - это минус

- либо клиент будет вести компанию самостоятельно, что повлечет увеличение бюджета (исходя из опыта разбора клиентских компаний, могу сказать, что 90% вообще не понимают что делают) - тоже минус

Яндекс:

- потеря некоторого количества небольших агентств - это минус

- появление мнения, что Я.Директ это дорого (если клиенты сами массово начнут вести компании) - это минус

Возможно для Яндекса есть плюсы, в том, что они сократят операционные расходы на ведение бухгалтерии, при ежеквартальных выплатах, возможно увеличится общий бюджет сервисов, включая Я.Директ, если клиенты начнут сами вести компании (об оптимизации бюджетов компании клиенты как правило не задумываются, не то, что в расширенных настройках компании хоть что-то посмотреть).

В общем не ясно, кто от этих нововведений выиграет.

Z
На сайте с 13.12.2009
Offline
452
#5

А чего непонятного?

В яндексе как всегда, почесали репу и придумали как до конца квартала по шустрому срубить бабла побольше (чтоб руководство чего-нить не отрезало).

Щас в краткосрочной перспективе по-любому будет повышение дохода, т.к. комиссию ужмут, мелкие агентства сольются и часть клиентов самостоятельно начнут пыжиться и сливать бюджеты.

А вот через полгодика руководство все таки кому-нить что-нить отрежет, когда обороты неизбежно начнут падать (самостоятельно клиентам не в кайф будет сливать бабло в унитаз, агентства станут вводить свою комиссию за обслуживание, соответственно реальные бюджеты на контекст упадут)

Консультации, seo-аудиты - https://seo-consulting.su Профессионально и без воды
K
На сайте с 14.10.2007
Offline
219
#6

Не стоит считать что до этого все рекламные агентства работали с клиентами в честную, это по меньшей мере наивно.

Кто качественно ведет, от того не уйдут, а раз не уйдут то и платить будут нормально.

Ну а если не устраивает клиента - то в перед с песней самостоятельно осваивать навыки работы с Директом, повышение конверсии и прочее.

bonzaza:
В общем не ясно, кто от этих нововведений выиграет.

Яндекс выиграет, даже не сомневайтесь, а если сомневаетесь, то как в анекдоте "Иди по рынку – потолкайся"... (это я к тому что альтернатив то все равно нет и не предвидится)

У Adwords так комиссионных нет вовсе, и ничего, не жалуются ни на отстутствие клиентов ни на отсутствие агентств.

bonzaza
На сайте с 10.06.2006
Offline
82
#7
Ari_24:
Особенно у хозяйки удались пункты 9 и 9.1.

По данным пунктам можно только сделать вывод, что Яндекс борется с совсем пустыми рекламными агентствами, и это правильно, и в этом его можно полностью поддержать. Но в остальном как-то все через одно место сделано, особенно фиксированная шкала, от которой вообще не понятно какой прок (ни нашим, ни вашим).

Я еще понимаю, если бы они комиссию считали вручную всем финансовым отделом, давно же все автоматизировали, и даже процесс подачи отчетов с проверкой. Такой ход вообще не понятен.

---------- Добавлено 23.02.2013 в 00:26 ----------

zusull:
А чего непонятного?
А вот через полгодика руководство все таки кому-нить что-нить отрежет, когда обороты неизбежно начнут падать (самостоятельно клиентам не в кайф будет сливать бабло в унитаз, агентства станут вводить свою комиссию за обслуживание, соответственно реальные бюджеты на контекст упадут)

Думаю, что что-то подобное и произойдет, если большое руководство озадачится проблемой падения реальных бюджетов.

---------- Добавлено 23.02.2013 в 00:35 ----------

ksylite:

У Adwords так комиссионных нет вовсе, и ничего, не жалуются ни на отстутствие клиентов ни на отсутствие агентств.

Позвольте поставить под сомнение данную фразу. Последний год их аккаунт менеджеры очень сильно активизировались, взялись за просветительскую работу с клиентами с бюджетами от 10 тыр, напоминают о себе регулярно письмами и звонками, проводят целые семинары по телефону, дают рекомендации по рекламным компаниям с конкретными примерами, ну и намекают, что было бы неплохо увеличить бюджет для повышения эффективности. Это может конечно говорить о чем угодно, но мне кажется, что это говорит о том, что доходы упали, надо как-то рынок стимулировать. Вот и стимулируют.

Опять таки, по практике, мне так и не удалось нормально выстроить схему работы с Adwords, чтобы все было прямо совсем официально, хотя обзвонил всех кого мог (и юр отдел, и фин отдел, и даже менеджеров мучал своими вопросами, это было два года назад). Поэтому у меня тут тоже возникают сомнения в их очень большой привлекательности для рекламодателей и агентств.

Nekada
На сайте с 01.05.2009
Offline
233
#8
bonzaza:
Мне всегда казалось,

Понимаете, мне всегда казалось, вам всегда казалось, а в итоге Вы - bonzaza, я - Nekada, а Яндекс -это Яндекс.

bonzaza
На сайте с 10.06.2006
Offline
82
#9
Nekada:
Яндекс -это Яндекс.

Это да, но все же интересно, что народ думает :) Может и Яндекс прислушается, когда-нибудь.

Nekada
На сайте с 01.05.2009
Offline
233
#10
bonzaza:
Может и Яндекс прислушается, когда-нибудь.

Может быть. Когда перестанет быть монополистом. Но лучше оберегайте свое душевное здоровье и не надейтесь на это.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий