Помощь Новичку по Я.Д.

ДН
На сайте с 10.04.2012
Offline
68
11980

Все привет!

Создал объявление в Директе. Смущает один вопрос - Ключевые слова (плюсовые).

Подобрал ключевые слова по слову "купить картины" + точные словосочетания "купить картины +в подарок" и другие (все они на скане) - всё это вбил в объявление:

Купить картину, +где, +где можно, +на холсте, купить +в интернете, +в интернет магазине, +для картины, +для интерьера, +для картин купить, +в подарок, +на стену купить, +с пионами купить.

Но почему-то в объявлении получилось так, как показано на скане - не понятно плюс-слова они относятся к "купить картину" или просто сами по себе. Тех.поддержка Яндекса не отвечает. И Я не могу понять правильно ли Я записал или нужно писать так:

Купить картину, +где купить картину, +где можно купить картину, купить картину +на холсте, купить картину +в интернете, купить картину +в интернет магазине, +для картины, купить картину +для интерьера, +для картин купить, купить картину +в подарок, купить картину +на стену купить, купить картину +с пионами купить.

:o

png 109248.png
Я никогда не догадывался, кем окажусь в этой жизни, но я всегда знал, что рожден для чего-то большего. © Д.Д.Рокфеллер
D
На сайте с 07.11.2007
Offline
97
#1

Все сделали категорически неправильно. Тем самым загубив себе "карму" домена. Как видно на скриншоте минимальная ставка по аккаунту у вас подскочила до 0,49 у.е вместо нормальной 0,01 у.е - словили несколько десятков тысяч пустых показов и Директ посчитал вашу РК крайне неэффективной. Теперь карму домена исправлять будете долго и мучительно - дешевле будет сайт на новый домен перенести...

Единственный правильно подобранный запрос в вашей РК - это последний котоырый вы обвели желтым. Все остальные запросы - мусор и полный бред. В частности по первому запросу показы сейчас идут по фразам

подарки +в 8 марта
подарки +в магазинах
+в подарок бесплатно
подарки +в контакте
подарок +в сад
подарки +в детском саду
получить +в подарок
подарки +в 23 февраля
маме +в подарок
бесплатные подарки +в одноклассниках
подарки +в одноклассниках бесплатно
+своими руками +в подарок
подарки +в стихах
мужчина +в подарок
звезда +в подарок
книга +в подарок
бабочки +в подарок
цветы +в подарок
цветок +в подарок

и миллионы других запросов не имеющих никакого отнощения к вашим картинам. По остальным аналогично.

Как следствие нулевой CTR и задранная в 49 раз минимальная стоимость клика.

оператор + (плюс) это не более чем оператор принудительного учета предлогов в запросе.

Нужно использовать тот пакет запросов который вы указали вторым в вашем вопросе. И под каждый запрос - отдельное объявление, а не портянку запросов на одно объявление.

Brand from Amber
На сайте с 18.08.2007
Offline
291
#2

Правилный второй вариант. Подробности тут.

Лучший способ понять что-то самому - объяснить это другому.
Yaroslav_Adv
На сайте с 27.09.2005
Offline
199
#3

Дерзость Намеренья, ноги кривой рекламной кампании выросли из неправильного понимания оператора «+». Drizzly выше написал, зачем он нужен.

Выкурите помощь Яндекса по Директу, а потом еще учебник на Skyboom.ru. А потом эту рекламную кампанию фтопку и вперед, делать новую.

С уважением, Ярослав Деревягин Веб-агентство "Found (http://found-it.ru)"
ДН
На сайте с 10.04.2012
Offline
68
#4

(вырезано цензурой). Отключаю рекламу. :(

D
На сайте с 07.11.2007
Offline
97
#5

Вы бы лучше бы сначала спросили, а уже потом пускались во все тяжкие. А сейчас даже исправив все - потратите уйму денег чтобы цена клика вернулась на начальный уровень (проще и дешевле перенести или отзеркалить сайт на другой домен).

И в следующий раз перед использованием гранатомета - читайте инструкцию :)

ДН
На сайте с 10.04.2012
Offline
68
#6
Drizzly:

Нужно использовать тот пакет запросов который вы указали вторым в вашем вопросе. И под каждый запрос - отдельное объявление, а не портянку запросов на одно объявление.

Ого! Просто у меня много слов получилось - ключевых слов. В вордовском документе все. Неужели на все делать? Помечу нельзя все в стопке поместить в одном объявлении?

Блин, и курс купил и изучал...и так косянул. А вчера Яндекс прислал сообщение на мыло ,что из "гарантий" вылетели некоторые мои словосочетания. А потом ещё прислали и сказали или сообщение переделать или больше платить за клик. Странно, ведь модератор проверил моё сообщение...:(

---------- Добавлено 25.05.2012 в 15:03 ----------

Drizzly:
Вы бы лучше бы сначала спросили, а уже потом пускались во все тяжкие. А сейчас даже исправив все - потратите уйму денег чтобы цена клика вернулась на начальный уровень (проще и дешевле перенести или отзеркалить сайт на другой домен).

И в следующий раз перед использованием гранатомета - читайте инструкцию :)

Могу на другой домен в зоне com перенести. А стоит ли? Если Я удалю это объявление и новое создам ничего не изменится с ценой?

---------- Добавлено 25.05.2012 в 15:08 ----------

Yaroslav_Adv:
Дерзость Намеренья, ноги кривой рекламной кампании выросли из неправильного понимания оператора «+». Drizzly выше написал, зачем он нужен.

Выкурите помощь Яндекса по Директу, а потом еще учебник на Skyboom.ru. А потом эту рекламную кампанию фтопку и вперед, делать новую.

😒 Да...сейчас займусь... помощь вчера читал - там по "плюс-словам" почти ничего нет. По ним вопросы и были.

D
На сайте с 07.11.2007
Offline
97
#7
Дерзость Намеренья:
Ого! Просто у меня много слов получилось - ключевых слов. В вордовском документе все. Неужели на все делать? Помечу нельзя все в стопке поместить в одном объявлении?

CTR выше, возможность заточки ключевого слова под запрос лучше, гибкость управления РК выше, цена клика ниже. В итоге потраченное время окупится. Честно.

Блин, и курс купил и изучал...и так косянул.

Если курс из серии "Как увеличить эффективность вашей РК на 100500%. Все фишки и секреты Яндекс.Директ" от очередного горе-манимейкера, инфопродутчика. Я верю что для всех этих манимейкеров уже подготовлен специальный котел в аду. Все что рассказывается в таких курсах - это абсолютная феерическая чушь, которая способна только навредить.

Чтобы получить фундаментальное понимание контекстной рекламы - читайте книгу Иванова-Бабаева про контекстную рекламу.

Если на книги совсем нет времени - посмотрите курс, который мы готовим с коллегой (ссылка в подписи). Там много внимания уделено моментам настройки РК. К тому же он бесплатный. Совсем.

Могу на другой домен в зоне com перенести. А стоит ли? Если Я удалю это объявление и новое создам ничего не изменится с ценой?

В том то и проблема что эти показатели привязываются к домену. Создание новой кампании или нового аккаунта ничего не даст.

ДН
На сайте с 10.04.2012
Offline
68
#8
Drizzly:
CTR выше, возможность заточки ключевого слова под запрос лучше, гибкость управления РК выше, цена клика ниже. В итоге потраченное время окупится. Честно.

Значит сделаю так. Потому что итак много времени потратил на обучение и поиск ключевых слов. Лучше уже сделать по-человечески, так как надо.

---------- Добавлено 25.05.2012 в 15:57 ----------

Drizzly:

Если курс из серии "Как увеличить эффективность вашей РК на 100500%. Все фишки и секреты Яндекс.Директ" от очередного горе-манимейкера, инфопродутчика. Я верю что для всех этих манимейкеров уже подготовлен специальный котел в аду. Все что рассказывается в таких курсах - это абсолютная феерическая чушь, которая способна только навредить.

Чтобы получить фундаментальное понимание контекстной рекламы - читайте книгу Иванова-Бабаева про контекстную рекламу.

Если на книги совсем нет времени - посмотрите курс, который мы готовим с коллегой (ссылка в подписи). Там много внимания уделено моментам настройки РК. К тому же он бесплатный. Совсем.

Курс "Директ Трафик. Секреты создания прибыльной контекстной рекламы в Яндексе. Основы веб-аналитики" Илья Цимбалиста. Правда он уже немного устарел, насколько Я понял.

Я ещё хотел на какой-то курс записаться (но уже отказался, т.к. нашёл этот курс(Цимбалиста), который Я покупал ещё год назад) - обучение 15 000 стоило. Потом оказалось, что 20 000р. И Я решил, что 20 000р мне хватит, чтобы на ЛИЧНОМ опыте (качественно) обучиться давать объявления в Я.Д. :) Слишком уж дорого для курса.

А Ваш курс почему бесплатный?

---------- Добавлено 25.05.2012 в 16:05 ----------

Drizzly:

В том то и проблема что эти показатели привязываются к домену. Создание новой кампании или нового аккаунта ничего не даст.

ну да :) Я имею виду, что перенесу сайт с pentjurlok.ru на pentjurlok.com. Домен уже есть. И что, сильно цена упадёт? Или может не рыпаться - пусть всё так будет - через время сама упадёт цена. Я для начала 70$ кинул на счёт... сейчас на счету 68.33 за 9 кликов.

Nekada
На сайте с 01.05.2009
Offline
233
#9

Я, конечно, не буду спорить с гуру контекста, но, возможно, все не так безнадежно?

Недавний собственный опыт.

В результате непродуманных действий CTR одной из моих кампаний снизился аж до 0,25, и цена клика в гарантии вместо первоначальных 3 центов выросла до 25, не говоря уж о том, что из показов меня выкинули, ясное дело.

Мучаться с переделкой имеющейся я не стала, заархивировала и создала новую, по тем же ключам, на тот же домен, согласилась платить 25 центов, но переделала объявления, и стала внимательно следить, отсекая вовремя фразы с большим количеством показов и малым либо нулевым количеством кликов и лавируя между стратегиями в зависимости от времени суток и моими зубастыми конкурентами с большими кошельками.

Новая была начата 2 мая, на данный момент минимальная цена клика для меня в гарантии - 2 цента.

А 4 цента были доступны уже через неделю после создания РК.

Наблюдаю и развлекаюсь.
R3
На сайте с 18.02.2011
Offline
12
#10

Кроме исправления ключевых слов исправьте ГЕО-таргетинг. Все ли 7 регионов являются целевыми? По-хорошему под каждый регион или страну нужно делать свою кампанию. Например, по МСК можно написать "Бесплатная доставка" или "Доставка в день заказа", а по РФ "Доставка по РФ без предоплаты". Даже если объявления будут одинаковыми кампании все равно нужно делить по ГЕО. Каждый регион имеет свой уровень конкуренции и свою покупательскую способность, соответственно и ставки тоже нужны разные.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий