Нагрузка на сервер, почти ddos. Как бороться.

12
M
На сайте с 28.02.2006
Offline
224
2660

Черт, опять я со своими баранами. Говорили мне взрослые брось ты этот сайт. Вобщем ситуация следующая. Сайт раздает кнопки с показателем pagerank. Чем больше народу себе на сайты эту кнопку ставят, тем больше запросов к моему серверу. Нагрузка все время росла, я оптимизировал периодически скрипт и все было по божески, но теперь вообще кранты. Кто то запостил адрес моего сайта у турков, они закинули его судя по всему в несколько сар систем. Короче на данный момент я имею самый натуральный ddos. Пациент еще дышит, но уже плохо. Что делать уже незнаю. Тот файл, который дергает эта кнопка я убрал, т.е. кнопка на сайтах не отображается, но это примерно как мертвому припарки. Стало чуть легче, но не намного. Как отбиться?

Мефистофель
На сайте с 08.01.2007
Offline
6
#1
mihas:
Как отбиться?

днс убирай. Надеюсь с 3-го уровня раздавал кнопку? Если со 2-го лева и домен нужный - хана. Вернее не хана... А геморой. Это значит нужно по содержимому tcp пакета фильтровать на фаеровле. Где-то на форуме недавно проскакивала такая тема.

M
На сайте с 28.02.2006
Offline
224
#2

ДНС убрать вариант хороший, но крайний. А про третий уровень не понял. Если речь об уровне домена, то нет, в смысле домен второго уровня. Кто ж мог подумать.

Мефистофель
На сайте с 08.01.2007
Offline
6
#3

mihas,

mihas:
Если речь об уровне домена

да. про это я и говорил.

Значит остается переждать. Обычно через дня 3-4 перестанут... Баловаться :)

M
На сайте с 28.02.2006
Offline
224
#4
Мефистофель:

Значит остается переждать. Обычно через дня 3-4 перестанут... Баловаться :)

Трагедия в том, что наверное не перестанут. Есть у меня такие подозрания.

А фильтрануть tcp пакет это может быть интересно, во всяком случае наименее болезненно, только как это сделать.

Еще идея в голову пришла. А нельзя как то блокировать доступ к определенному файлу на сервере? Т.е. блокировать весь трафик, который дергает определенный файл.

Roxis
На сайте с 19.11.2006
Offline
40
#5

сколько хитов, какой сервер?

не поставить ли типа squid ?

M
На сайте с 28.02.2006
Offline
224
#6

Сколько хитов реально оценить не могу, но думаю под 2 млн. в сутки минимум. Сервер Атлон 3000 1 гиг памяти. Про squid честно говоря незнаю, никогда с ним дела не имел. Думаете есть смысл попробовать?

DU
На сайте с 20.10.2006
Offline
105
#7
mihas:
Тот файл, который дергает эта кнопка я убрал, т.е. кнопка на сайтах не отображается, но это примерно как мертвому припарки. Стало чуть легче, но не намного.

Удалять файл - ошибка, т.к. обработка ошибок связанная с отсутствием файла ресурсоемка.

в начале файла exit();

или в .htaccess:

rewriteEngine on

redirect /file.php http://kuda-hochesh.com

Roxis
На сайте с 19.11.2006
Offline
40
#8

squid (кэширующий прокси) выдержит 100k хитов в минуту

а nginx статики ещё больше отдаст

M
На сайте с 28.02.2006
Offline
224
#9

DIMON-UA, rewrite тоже неплохо грузит систему насколько я знаю.

Roxis, спасибо, завтра займусь nginxом. Посмотрим что это даст.

DU
На сайте с 20.10.2006
Offline
105
#10
mihas:
DIMON-UA, rewrite тоже неплохо грузит систему насколько я знаю.
Roxis, спасибо, завтра займусь nginxом. Посмотрим что это даст.

Что кэшировать? Ошибки? Создайте пустой файл, этого достаточно.

12

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий