Технический анализ это скам и у тебя никогда не получится переиграть рынок. Так ли это?

gfcrypto
На сайте с 20.10.2018
Offline
30
5951

В последнее время стало модно закидывать камнями свидетелей технического анализа, высмеивать "прогнозистов" и указывать на ошибочность того или иного "предсказания". В 100% случаев это люди, которые ничего не смыслят в ТА, никогда не пытались серьезно подойти к его изучению, ничего не знают о психологии поведения рынка и не применяли знания на практике.

---

Случай из жизни: осенью 2016 я обратился к старому знакомому, чтобы он мне посоветовал книг по трейдингу, так как он "был в теме", что-то мутил на традиционных рынках, продавал сигналы и пр. Помню как зарылся в Джека Швагера на несколько дней, но перестал понимать что происходит уже где-то на середине книги. Потом был Стив Нисон, Эрик Нейман, Райан Джонс, Стивен Бигэлоу, тонны видосов на ютубе, курс Philakone и сотни часов за рисованием графиков и определением паттернов. В итоге меня научил только затяжной медвежий рынок 2018 года, который вроде как подходит к концу (но это не точно, да и не важно). Как-то я отписал этому знакомому, чтобы предложить ему вариант сотрудничества, ведь я думал, что у него есть наработанная база, а у меня уже появился какой-то опыт. Честно сказать, я был крайне удивлен тому, какой у него уровень (ведь раньше я не мог этого определить), более того, он сам не верил в то, что продавал! Стоит ли говорить, что сейчас он вообще этим не занимается? :popcorn:

---

Что если все это скам?

Недавно мне скинули пост из какого-то телеграм канала. Вкратце: неважно как поведет себя толпа, важно кто, как и в какой последовательности инициирует ее поведение, не создается ли ее видимость и есть ли она вообще. Началось все с человека, который определил некие поведенческие паттерны, сформировал из этого какие-то особенности, передал их первому поколению, которое в итоге приняло их как инструмент. Второе поколение не особо стало в этом разбираться и приняло как правило, третье поколение посчитало это за аксиому.

Считаю этот пост шедевром, потому что из заголовка "О глобальном надувательстве технического анализа", парень пришел к заключению, что мы имеем глобальный рынок, который торгуется по искуственно созданным правилам и что теперь мы можем гарантированно предсказать поведение всех крупных игроков. Но если с определенной долей вероятности мы можем сказать в какую сторону пойдет рынок, то разве это скам?

Если вы тоже считаете, что ТА это развод для лохов и не работает, то аргументируйте почему, возможно я увижу какую-то новую и оригинальную идею :crazy:

У тебя никогда не получится переиграть рынок

В 2006 году Баффет публично заявил, что индекс S&P за 10 лет превзойдет по своим показателям хэджевые фонды и что он готов поставить на это $500к. в 2007-ом его ставку принял Тед Сейдес, создав диверсифицированный портфель из различных хэдж-фондов. И вот результаты:

Индекс S&P в 3.47 раза превзошел топовые хэдж-фонды, 60% всей прибыли ушло на комиссии, но даже без комиссий они показали результат хуже. При всем том, что в хэдж-фондах работают лучшие умы в сфере финансов, сотни аналитиков и трейдеров, они показали довольно скромный результат. Эта история должна нас научить следующему:

1. Переиграть рынок крайне сложно

2. Высокая торговая активность снижает прибыль из-за комиссий

3. Пассивное инвестирование в 99.99% лучше трейдинга

НО

Если технический анализ показывает разворотную тенденцию разве не стоит продать сейчас, чтобы перезакупить дешевле? Если ты нашел ICO, которое потенциально может сделать х20-х100 с центовой ценой токена, разве не разумнее будет в него инвестировать, вместо того, чтобы держать все в биткоинах? Есть ли у тебя необходимые знания, чтобы выбрать такую инвестицию, которая с высокой вероятностью хорошо окупится через 5-10 лет или может стоит принять тот факт, что ты не Баффет и учиться торговать?

Ты - инвестор, что случайно забрел в этот тред или считаешь себя таковым? Я бы послушал истории о набитых шишках, удачных и не очень вложениях

Что в итоге? Уходить на завод?

Никто не может предсказать в каком направлении пойдет рынок и любой нормальный трейдер на этот вопрос ответит: - Не знаю.

Когда кто-либо показывает график цены с формирующимся паттерном и говорит, что цена должна пойти в определенном направлении, вместо того, чтобы говорить о вероятности, значит он знает всех трейдеров, которые сейчас на рынке, суммы, с которыми они готовы торговать, точное время, когда каждый из них начнет активность, настроения, с которыми каждый начнет торги в заданный момент времени и он уверен, что все эти характеристики совпадают с историческими данными. Очевидно, что это невозможно.

К счастью, вам не обязательно знать, что пройзойдет в следующий момент времени, чтобы начать зарабатывать. Нужно всего лишь осознать и принять 3 вещи:

1. Каждый момент на рынке - уникален

2. Существует случайное распределение побед и поражений для любого заданного набора переменных, что и определяет ваше преимущество

3. Вы можете достичь этого преимущества за счет определения вероятности наступления того или иного события

Красиво стелешь, фраерок, но это не мешки таскать. Сам-то небось минусовый?

Минусовый, конечно же. Минусую активно с 2017 года и по мотивам этого топика предлагаю минусовать вместе со мной. Со стороны. Я буду минусовать в режиме онлайн до тех пор пока не залью все возможные депозиты и докажу, что технический анализ не работает. Или нет. Погнали?

Логово трейдера (https://t.me/traders_cave)
Lor
На сайте с 28.05.2004
Offline
353
Lor
#1

А сказать то, чего хотел?

Только, по русски пиши. Все эти умные словечки типа "хэдж", "хайп" и прочие "стопы" с "шортами" и трусами оставь для лохов. Тут нормальные, умные люди сидят.

Йопез - форум без модераторов. https://yopez.com
Rolex Oyster
На сайте с 19.09.2018
Offline
46
#2
Lor:
А сказать то, чего хотел?
Только, по русски пиши. Все эти умные словечки типа "хэдж", "хайп" и прочие "стопы" с "шортами" и трусами оставь для лохов. Тут нормальные, умные люди сидят.

Lor прав, многовато текста, и так всем всё ясно 🍿

shurik0
На сайте с 07.01.2011
Offline
301
#3
gfcrypto:
сейчас он вообще этим не занимается

Через два года ты тоже не будешь этим заниматься ... 🍿

Качественный хостинг по низкой цене. (http://goo.gl/MpjbKi)
Rolex Oyster
На сайте с 19.09.2018
Offline
46
#4
gfcrypto:
Если ты нашел ICO, которое потенциально может сделать х20-х100 с центовой ценой токена, разве не разумнее будет в него инвестировать?

Во как! Это мысль :)

G
На сайте с 27.02.2008
Offline
99
#5
shurik0:
Через два года ты тоже не будешь этим заниматься ... 🍿

Думаю раньше.

Бесплатные Криптокролики (https://bunnycoin.co/freebunny/764) Интернет-маркетинг на блокчейне (https://jsecoin.com/o/?a=16276)
gfcrypto
На сайте с 20.10.2018
Offline
30
#6
Rolex Oyster:
Lor прав, многовато текста, и так всем всё ясно 🍿

ну кому как ни тебе все и всегда ясно)

shurik0:
Через два года ты тоже не будешь этим заниматься ... 🍿
Goondex:
Думаю раньше.

может я завтра перестану этим заниматься или после нового года, а может сегодня мой последний день, что с того?

по теме будет что сказать? ваши влажные фантазии лично мне не интересны

L
На сайте с 25.12.2013
Offline
314
#7
gfcrypto:
2. Существует случайное распределение побед и поражений для любого заданного набора переменных, что и определяет ваше преимущество

Другими словами - все это лотерея. Много бабок слил прежде, чем удалось это осознать?

Недорогой, надежный и отзывчивый VPS хостинг ( https://bit.ly/3eXUnNN ) Проверенная пуш партнерка с ежедневными выплатами ( https://vk.cc/9wLSrL)
Присущ
На сайте с 06.01.2011
Offline
929
#8
gfcrypto:
Вкратце: неважно как поведет себя толпа, важно кто, как и в какой последовательности инициирует ее поведение, не создается ли ее видимость и есть ли она вообще. Началось все с человека, который определил некие поведенческие паттерны, сформировал из этого какие-то особенности, передал их первому поколению, которое в итоге приняло их как инструмент. Второе поколение не особо стало в этом разбираться и приняло как правило, третье поколение посчитало это за аксиому.

Потом появился тот, кто понял, что идиоты сотворили себе кумира и поимел их за их заблудшие мыли и самоуверенность.

Прототипы и юзабилити, чтоб продавал и в топ попал Анализ сложившихся бизнес моделей и поиска точек роста Директ — от 2500 р, включая бюджет на клики / Аудит РК до и после запуска — от 5000 р
rty9000
На сайте с 16.11.2017
Offline
96
#9

Поиграть можно и лучше на чужих деньгах

A0
На сайте с 30.06.2015
Offline
38
#10
gfcrypto:

Красиво стелешь, фраерок, но это не мешки таскать. Сам-то небось минусовый?
Минусовый, конечно же. Минусую активно с 2017 года и по мотивам этого топика предлагаю минусовать вместе со мной. Со стороны. Я буду минусовать в режиме онлайн до тех пор пока не залью все возможные депозиты и докажу, что технический анализ не работает. Или нет. Погнали?

Сливал деньги на форексе около 5 лет. Пробовал и ТА и торговлю по объемам, периодически казалось что вот-вот, грааль почти найден, но в результате все равно облом. В итоге собрался с силами и бросил окончательно эту хрень. Ушел в работу с привлечением людей на форекс и бинарки через партнерки. Благо на этой теме собаку съел. :) Давно отбил всё что слил за те годы и в хорошем профите. Выводы каждый может сделать для себя сам.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий