Как поступить в вопросе с инвестированием бизнеса?

S
На сайте с 09.07.2011
Offline
74
2179

Собственно, есть бизнес в B2B секторе, которым занимаюсь уже практически 10 лет. Различные вопросы из жизни порой заставляют ставить данный вопрос на паузу, поэтому начал думать об одном варианте.

Написал нескольким знакомым небольшой бизнес план с кратким изложениям сущности своего дела, что можно получить, каковы риски и т.д. Реакция показалась мне весьма странной - некоторым реально интересно инвестировать весьма немалые суммы в мой бизнес, где даже сайт не работает. Тем не менее, вопрос остается один - как сделать все это по-уму?

Не первую неделю думаю над организацией всех дальнейших процессов, с кем работать, на каких условиях и в рамках какого процента. В последствии получил встречное предложение от заинтересованного лица - наладить аналогичный B2B процесс на немного другом рынке (который не будет конкурировать с моим) и взять за это половину средств.

Как мне кажется, последний вариант весьма хорош, но всё же, хотелось бы услышать мнение от тех, кто уже сталкивался с привлечением инвестиций и подобными делами.

Надеюсь на ответы тех, кто действительно разбирается в теме инвестирования.

Спасибо за внимание.

Skf
На сайте с 24.09.2009
Offline
170
Skf
#1

Слишком мало понятного из поста. Но для себя последние 5-6 месяцев рассматриваю вариант построить аналогичный [своему небольшому] бизнес на продажу. Пока понемногу собираю информацию что влияет на цену и скорость продажи, так как там не только прибыль бизнеса и срок возврата инвестиций, но и другие показатели. В целом есть люди которые только и строят бизнесы на продажу и сразу продают как только есть возможность. Тем более пройдя длинный путь, сейчас все можно сделать гораздо быстрее и с меньшими затратами.

А просто инвестиции в свой бизнес не привлекал, но если бы и искал - ориентировался не только на деньги, но и на степень свободы которая останется + на то, какие еще компетенции инвестор может привнести в фирму - знакомства, контракты, люди и пр. Так как часто лучше привлечь займы, чем впустить инвестора и потом головняки ловить.

>>>>>>>>>>>>>>>> Массовая проверка Яндекс.ИКС [Бесплатно]: https://searchengines.guru/ru/forum/1071333 <<<<<<<<<<<<<<<<
ya_sinoptik
На сайте с 24.11.2009
Offline
119
#2
shaperuga:
Реакция показалась мне весьма странной - некоторым реально интересно инвестировать весьма немалые суммы в мой бизнес, где даже сайт не работает.

Ахахах - мой случай один в один 😂

Куда бы ты ни шел — не останавливайся пока не достигнешь моря
Golden Leads
На сайте с 15.11.2018
Offline
1
#3

Изначально нужно посмотреть, на каких условиях хотели бы зайти инвестора, какой процент инвестиций готовы внести и т.п. Некоторые инвестора хотят участвовать в управлении, другие, наоборот, нет.

Когда эти основные моменты будут понятны, тогда можно задумываться по оформлению.

Mobrad
На сайте с 25.11.2018
Offline
1
#4

Конечно же лучше второй вариант так как вы уже более опытны именно в В2В бизнесе, я бы продолжал делать то, что я хорошо умею.

ya_sinoptik
На сайте с 24.11.2009
Offline
119
#5
Mobrad:
я бы продолжал делать то, что я хорошо умею

Разумно, однако:

"Самая большая глупость – это делать тоже самое и надеяться на другой результат".

Другими словами, выход из зоны комфорта, из привычных алгоритмов на незнакомые просторы, иногда того стоит.

-S
На сайте с 10.12.2006
Offline
Модератор1354
#6
shaperuga:
Реакция показалась мне весьма странной - некоторым реально интересно инвестировать весьма немалые суммы в мой бизнес, где даже сайт не работает.

Вы точно b2b занимаетесь да еще и аналитикой? :D "Интересно инвестировать" на словах никак не означает, что вам дадут денег. Поговорить все могут, а когда коснется платить деньги, то 10 из 10 найдут причину, чтобы отказаться. Многие интересуются и обещают лишь потому, что стесняются отказать или сказать, что нет денег.

Это же элементарщина, как такого не знать.

Skf
На сайте с 24.09.2009
Offline
170
Skf
#7
-= Serafim =-:
Многие интересуются и обещают лишь потому, что стесняются отказать или сказать, что нет денег.

Или просто позырить хотят как другие работают)

Каширин
На сайте с 03.01.2004
Offline
1018
#8
shaperuga:
вопрос остается один - как сделать все это по-уму?

С умом все делать. Глупо - не делать.

Надо чтобы чо-почем-хоккей-с-мячом, а по-фене-ботаем-нигде-не-работаем - никогда.

Надеюсь, бро, что мой совет окажется полезен! Во всяком случае, он точно соответствует твоем запросу.

-S
На сайте с 10.12.2006
Offline
Модератор1354
#9

Каширин, тебе можно бизнес-тренером быть или книги писать :)

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий