Копирайтинг. Гендерный аспект

abook
На сайте с 11.05.2010
Offline
55
5542

Доброго времени суток всем ударникам от клавиатуры и латифундистам заказчикам!

Предлагаю к обсуждению тему:

Значение половой принадлежности при подборе копирайтера

  • Имеет ли для вас значение пол вашего партнера по игре в слова
  • Если основные характеристики резюме исполнителя (портфолио, возраст, стаж, сроки, тематические ориентиры и пр.) вас устраивают, может ли пол стать основой для отказа от перспективы сотрудничество и наоборот
  • Возможно половая принадлежность учитывается вами дифференцированно. То есть для определенной тематики (танки, массовые убийства, сексуальные перверзии, seo и пр.) вы предпочитаете мужчин, в то время, как тематики высокого стиля (медицина, косметика, гигиена, эмоциональная нестабильность и др.) взывают к изящной дамской клавиатуре розового цвета. В таком случае, не могли бы вы очертить тематичность применимо к гендеру?

Возможно это один из первоочередных факторов отбора?

По вашей личной статистике, можете ли вы выделить основные характеристики копирайтера джентльмена или дамы?

Суть проблемы: половой шовинизм - существует ли он в сфере работы копирайтера? Имеет ли он положительные стороны?

Полагаю, благородное сообщество заинтересуется теоретической основой поставленного вопроса.

...репрезентую :)
M.E.
На сайте с 03.05.2010
Offline
192
#1

Ну, сразу хочется Вам адресовать следующую адресную вопросительную конструкцию: А с какой целью, собственно, интересуетесь? Ужели, движет Вашим любопытством сухой академический интерес лишь?

Не бывает "мужской" или "женской" логики. Логика или есть или отсутствует.

Так и с копирайтерами: либо исполнитель производит качественный продукт либо иные варианты...

:)

eis
На сайте с 18.10.2008
Offline
472
eis
#2

abook, встречный вопрос: а как определить пол на другом конце провода?🙅

- Здесь я покупаю вечные ссылки на свои сайты! (https://backlinkator.com) - сотни ссылок за копейки
abook
На сайте с 11.05.2010
Offline
55
#3
Ну, сразу хочется...

M.E.

Спасибо за адресацию адресной конструкции :)

Интерес, таки да, вполне академический. У меня на этот счет имеется не сильно оригинальная, но вполне себе теория. Как мне кажется, она имеет вполне прикладной характер. Но вместо тезисного изложения, хотелось бы сперва понять, существуют ли аналогичные моим умонастроения в среде продающих и покупающих буквы.

eis

А где здесь проблема? Большинство тем на Серче в коммерческом разделе копирайтинга начинается с:

"Привет, я студентка Маша и у меня огромный опыт"

либо

Я Петя. Сделаю классный рерайт за ваши отзывы

M.E.
На сайте с 03.05.2010
Offline
192
#4
abook:
У меня на этот счет имеется не сильно оригинальная, но вполне себе теория. Как мне кажется, она имеет вполне прикладной характер.

Теории, лишённые прикладных перспектив, это вообще же великая глупость. Ибо толку от них, как правило, нет. А если от них нет толку, то они не нужны человечеству, ибо не способны принести нечто, из чего можно извлечь материальную пользу.

Что касается Вашего вопроса, то, по собственному опыту, имею сказать вот что:

Я сотрудничаю с людьми (в любых сферах), ориентируясь исключительно на уровень их профессионализма, компетентности в соответствующей сфере и качество продукта, ими производимого. На гендерный фактор обращать пристальное внимание и, тем более, что-то там анализировать, мне некогда.

:)

abook
На сайте с 11.05.2010
Offline
55
#5
Я сотрудничаю с людьми (в любых сферах), ориентируясь исключительно на...

Это делает вам честь. Но не отменяет того факта, что ответ в превосходных тонах с общими описательными характеристиками и демонстрацией статусности - это общее место, как и в случае с теорией о неприложимых теориях :)

Никто и никогда не ориентируется иначе, чем в понятиях "хорошо" и "плохо", выискивая нечто, приемлемое для конкретной ситуации, смешивая ингредиенты. Но складываются сами понятия из деталей. В случае с профессиональными отношениями одной из деталей является гендер. Этого сотону мне бы и хотелось обсудить.

Далее - вопрос из стартового поста.

eis
На сайте с 18.10.2008
Offline
472
eis
#6
abook:
А где здесь проблема? Большинство тем на Серче в коммерческом разделе копирайтинга начинается с:
"Привет, я студентка Маша и у меня огромный опыт"
либо
Я Петя. Сделаю классный рерайт за ваши отзывы

Но и копирайтер Петя может написать, что он студентка Маша ☝

GC
На сайте с 09.04.2007
Offline
159
GKC
#7
M.E.:
Не бывает "мужской" или "женской" логики. Логика или есть или отсутствует.
:)

Не согласен... женская логика вполне существующее и адекватное понятие... да, она интуитивна и условна (как нам мужчинам кажется со стороны), - но вполне жизнеспособна, функциональна и имеет математическое описание... и при этом она... художественна... читайте Тургенева, Лермонтова... господа...

M.E.:
...Так и с копирайтерами: либо исполнитель производит качественный продукт либо иные варианты...:)

Тоже не согласен, - "а судьи кто?"

Безусловно, бывают творения с ошибками и кляксами... но таких все же немного, большинство работ достойны оценки и критики, - сиюминутно судя о них, и считая свое мнение однозначным. - вы просто льстите себе... скольких творцов не признавали годами...:)

Автоматическое удаление информации (http://www.gkclab.com/russ/terminator/terminator.html) ... Мистический туризм (http://mystictourism.com/) в гости к призракам...
M.E.
На сайте с 03.05.2010
Offline
192
#8
abook:
о не отменяет того факта, что ответ в превосходных тонах с общими описательными характеристиками и демонстрацией статусности - это общее место, как и в случае с теорией о неприложимых теориях

Это не факт.

Это исключительно то как мои слова Вами восприняты. То есть, вкусовщина и субъективизм.

:)

abook:
В случае с профессиональными отношениями одной из деталей является гендер.

Деталью, отличной от критичной, стоит заметить.

:)

---------- Добавлено 09.07.2013 в 21:58 ----------

GKC:
Тоже не согласен, - "а судьи кто?"

В ситуациях, которые имеют отношение ко мне, судья - я.

---------- Добавлено 09.07.2013 в 22:04 ----------

GKC:
читайте Тургенева, Лермонтова... господа...

Читали. Будучи детьми.

;)

GC
На сайте с 09.04.2007
Offline
159
GKC
#9
M.E.:
..В ситуациях, которые имеют отношение ко мне, судья - я. ;)

Так тема не про вас... а про "гендерный копирайт" :)

M.E.:
..Читали. Будучи детьми.

Значит и не читали...

abook
На сайте с 11.05.2010
Offline
55
#10

Ну давайте я иначе спрошу:

Формулирую ТЗ на начальном этапе, имея некоторый пул исполнителей, либо, имея некую базу, из которой такой пул можно набрать, включаете ли вы при отборе кандидатов признак пола?

Если никогда не задумывались над этим - ок.

Если это имеет значение - какое?

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий