Как рассчитать бюджет на рекламу

12
pbezpal
На сайте с 14.12.2015
Offline
18
2213

Привет всем! Как правильно рассчитывать бюджет на рекламу?

Как Вы составляете бюджет на рекламу и на рекламную компанию. Спасибо!

R
На сайте с 22.12.2016
Offline
97
#1

P(cl)*N*30/3%=Bm

где P(cl) - средняя стоимость переходов по ключевым словам в вашей тематике;

N - количество новых клиентов, которых бы вы желали привлекать ежедневно;

30 - число дней в месяце;

3% - коэффициент конверсии посетителей вашего сайта в заказ. Это средний показатель, и в качественно настроенных кампаниях он может быть значительно выше.

Но до этого взять и посмотреть какой ключик сколько стоит. Ядро то собрано уже?

Аккаунты Яндекс.Директ без НДС которые можно пополнять с любых карт РФ ( /ru/forum/962173 ) Продажа аккаунтов Google Adwords без НДС ( /ru/forum/962173 ) VK - https://vk.com/id6649775 ( https://vk.com/id6649775 )
E
На сайте с 29.02.2012
Offline
134
#2
pbezpal:
Привет всем! Как правильно рассчитывать бюджет на рекламу?
Как Вы составляете бюджет на рекламу и на рекламную компанию. Спасибо!

Использую встроенную утилиту Прогноз бюджета у Яндекс.Директ. Так же есть аналогичная у google AdWords.

Если известен коэффициент конверсии Вашего бизнеса (сколько целевых посетителей превращаются в покупателей).

Нужное количество кликов будет равно количеству продаж / % конверсии

затем уже нужное количество кликов просто умножьте для нужных ключевых слов и настраивайте на них кампанию.

Также учтите, сколько вы готовы потратить на привлечение 1 клиента. Ведь у каждого есть свое LTV - жизненная ценность.

Например клиент приносит вам прибыли в 150$.

вы готовы потратить на его привлечение до 70$

соотношение продаж к трафику у вас 3% у выбранной группы слов

Значит у вас потолок цена за клик 2,1$

Средняя стоимость клика - относительный показатель... Ведь некоторые ключи дают коэффициент продажи к трафику в 20%

тогда вы можете смело ставить на них цену до 14$.

Кластеризатор ключевых слов (https://seoquick.com.ua/keyword-grouping/) - Группировка 20,000 слов за 1 минуту. Калькулятор качества Title (https://seoquick.com.ua/calculator-title/) - Калькулятор качества заголовков Генератор объявлений Google Ads (https://seoquick.com.ua/adwords-generator/) - Генерируй сотни объявлений
M
На сайте с 25.09.2017
Offline
3
#3

Тоже интересует данный вопрос.

Rebook, а как ты смотришь "какой ключик сколько стоит"? Цены же в прогнозаторе в несколько раз могут отличаться от факта. Практически собрать РК тоже не вариант, т.к. статистика сильно изменит цены, а еще и трудозатраты уже серьезные могут быть.

В общем я не вижу вариантов, как можно рассчитать бюджет хотя бы с 20-30% точностью без запуска РК.

А про РСЯ вообще молчу...

s2709
На сайте с 30.03.2015
Offline
182
#4

я считаю, что более или менее точно что то можно спрогнозировать только запустив на тест РК

- поскольку цена клика до запуска совершенно не понятна

- коэффициент конверсии в заказ -для разного вида трафика может отличаться в разы, тем более что мало кто может сразу его спрогнозировать (если только уже аналогичный товар продаётся у вас на сайте)

- да же если у вас есть данные по конкурентам, то на конверсию большое влияние оказывает УТП, попали с УТП в нужды вашей целевой аудитории -хорошо, а если нет, то опять же методом тыка надо искать

- уровень конкуренции так же не стоит недооценивать, поскольку не всегда он может быть заложен в ставку за клик (совершенно разные картины когда на рынке 2 продавца и когда на рынке 4-5 продавцов, но к показам в спец размещении ни кто особо не стремится и ещё вдруг и в естественной выдаче по многим запросам одни отзовики и разные "бла-бла-бла")

поэтому только тест даст что-то более или менее внятное

всё остальное - это прикидки со многими допусками, где очень легко можно получить расхождение в 2-3 раза, и хорошо если в меньшую сторону :)

M
На сайте с 25.09.2017
Offline
3
#5

Во-во. Вот и интересно, как агентства и частники выкручиваются, когда почти все обещают за час назвать)

Я в агентстве не работал, примерный бюджет сразу называли. Теперь думаю, как со всем этим жить😂

Segey
На сайте с 23.08.2005
Offline
404
#6
Rebook:
3% - коэффициент конверсии посетителей вашего сайта в заказ. Это средний показатель, и в качественно настроенных кампаниях он может быть значительно выше.

Партнерки активно делятся цифрой в 4-4,5% это при их немалых объемах и потоке трафика. Так уж суждено, что не все пришедшие прямо сейчас готовы к покупке, либо вообще не находятся в состоянии выбора и плодят запросы. Покупать они увы - не будут, так что мне кажется все что более 5% просто мечты, либо редкое везение.

Brexit - уже совсем рядом. (https://about-this-model.blogspot.com/2019/03/brexit.html)
s2709
На сайте с 30.03.2015
Offline
182
#7
Segey:
Партнерки активно делятся цифрой в 4-4,5% это при их немалых объемах и потоке трафика. Так уж суждено, что не все пришедшие прямо сейчас готовы к покупке, либо вообще не находятся в состоянии выбора и плодят запросы. Покупать они увы - не будут, так что мне кажется все что более 5% просто мечты, либо редкое везение.

партнёрки цыфирью в 4-5% завлекают арбитражников лить трафик на их товары

но с другой стороны могу сказать, что при низкой конкуренции и достаточно хорошем спросе на лендинге достигал конверсий в заказ 8-12%

10-12% длится не долго, пока туда множество продавцов не набегает :)

---------- Добавлено 25.09.2017 в 19:30 ----------

вообще в последнее время можно заметить огромное влияние цены товара на конверсию

держишь цену ниже рынка - конверсия отличная

как только цена средняя по рынку, то результат в 4-5% - за счастье :)

Segey
На сайте с 23.08.2005
Offline
404
#8
s2709:
10-12% длится не долго, пока туда множество продавцов не набегает

Попробуйте про кредиты так копанию настроить, чтобы получить 10-12%, посмотрел бы я на вас. :) Цена вообще всегда влияла, просто сейчас бывает так, что "товара" как такового нет.

То есть проще говоря, нет того лучшего телефона, лучшего планшета, лучшей машины, кредита, стрижки так далее. И когда встает вопрос выбора - люди оценивают минимум 3-4 предложения, делают переходы часто в пустую... Не это лучше чем ничего, они хотя бы запомнят вас, может в следующий раз и правда к вам придут, а может кому посоветуют оценив свою покупку....

s2709
На сайте с 30.03.2015
Offline
182
#9
Segey:
Попробуйте про кредиты так копанию настроить, чтобы получить 10-12%, посмотрел бы я на вас.

да... там наверное всё очень тяжко :)

но настроить можно, хотя сама кампания вам не понравится :)

ищутся редкие конверсионные ключи с маленьким трафиком (которые упускают конкуренты) и вперёд

конверсия будет на уровне, но только заявки в количественном выражении будут в очень и очень маленьком количестве

надо искать нужный баланс между количеством посетителей и конверсионностью

т.е. ведь конверсионность не самоцель, а цель получение максимальной прибыли.

M
На сайте с 25.09.2017
Offline
3
#10

В прогнозаторе еще баг обнаружил.

Сейчас по небольшой одинаковой семантике прогнозирует запросы:

Итого на 30 дней: 4 403

Итого на октябрь: 20 866

Т.е. сдвиг типа на 5 дней из 30, а прогноз меняется почти в 5 раз 😡

12

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий