Вопросы о добавлении ваших сайтов в каталог ODP

organic
На сайте с 07.11.2004
Offline
141
43459

Перевод FAQ Questions about suggesting your site to the directory - http://www.resource-zone.com/forum/faq.php?faq=faq_site_questions *

Я нашел несколько категорий, для которых подходит мой сайт – должен ли я подать заявку в каждую из них?

Нет, так поступать не следует. За некоторыми исключениями, для любого сайта, можно найти категорию, для которой он подходит наилучшим образом. Если вы затрудняетесь определить соответствующую категорию, лучшим решением будет обратиться в Resource Zone и уточнить мнение редакторов. Мы предпочитаем потратить некоторое время на это, чем разбирать множество заявок в неподходящие категории.

В выбранной мной категории нет редактора – моя заявка будет когда-либо рассмотрена?

Вы можете заметить, что в некоторых категориях нет редактора. Это не означает, что данный раздел не редактируется. Любой редактор иерархически вышестоящего раздела может управлять такой категорией. Дополнительно существует два типа редакторов, называемых Editalls и Metas, которые уполномочены изменять любой подраздел Открытого Каталога. Таким образом, раньше или позже, но рассматриваются все заявки.

Как долго ждать до повторной подачи заявки?

Простой ответ – неопределенно долго.

Существующие правила подачи заявок Открытого Каталога рекомендуют делать это каждый месяц, но с учетом произошедших изменений в работе Каталога, такие действия представляется необязательным. Однажды полученная заявка никогда не удаляется и продолжает принадлежать категории, дожидаясь рассмотрения. Срок ожидания рассмотрения не истекает никогда.

В настоящее время, предпочтительным методом является подача заявки в соответствующий раздел и ожидание в течение, по меньшей мере, одного месяца. Если по истечении месяца сайт не добавлен, вы можете предложить его лишь еще один раз. Помните, что повторная заявка в ту же самую категорию перезаписывает предыдущую. У редакторов есть многого способов сортировки пула нерассмотренных сайтов, и один из них – по дате подачи заявки. В случае сортировки именно таким образом, ваша повторная заявка приведет лишь к дальнейшему понижению своей позиции в списке, и в итоге – к продлению времени рассмотрения.

Почему я не нахожу свой сайт, пользуясь поиском Каталога?

Открытый Каталог – не поисковая система. Функция поиска по Каталогу главным образом является инструментом для нахождения соответствующих категорий, а не сайтов. Поиск основывается только на информации о заголовке и описании сайта, а не на сканировании самого сайта. Поиск по Каталогу не обладает изощренными алгоритмами обработки ключевых слов, не проводит никакого ранжирования, и не нацелен на использование в качестве поискового робота.

Лучший способ искать определенный сайт – использовать его URL без домена www. Например, если вы ищите на предмет наличия в Каталоге http://www.example.com вместе со своими страницами (в сообществе Каталога известными как deeplinks) попробуйте в качестве поискового запроса example.com. База данных, по которой осуществляется поиск, отстает от актуального состояния Каталога, по меньшей мере, на одну неделю, а в некоторых случаях – и больше.

С учетом этих факторов, вы не можете быть надежно уверенными включен определенный сайт в Каталог или нет.

Мой сайт размещен в Открытом Каталоге, но я не могу найти его в выдаче Google. Почему?

Первое, на чем следует остановиться – Открытый Каталог не есть Google и мы никак не связаны юридически. Google – один из многих сайтов, использующих Открытый Каталог, как собственном каталоге, так и в выдаче результатов поиска. Механизм которым Google (равно как и любой другой пользователь) получает данные из Каталога и последующая их обработка, лежат полностью вне контроля любого из редакторов Открытого Каталога. Со всеми вопросами, касающимися Google обращайтесь к Google. «Когда нужно черта, то и иди к черту!» (с)

Могу ли я подать заявку и в целевую и в региональную категории?

Если сайт содержит четко ориентированную на регион направленность – да. Например, физическое расположение офиса, куда может обратиться региональный пользователь. Очевидно, что для подобной заявки, информация о локализации фирмы должна быть указана в явном виде, например в разделе Контакт.

Некоторый типы сайтов включены только в регионарные категории, некоторые – нет – всегда существуют исключения из правил. Если вы полагаете, что ваш сайт подходит в обе категории, подайте заявку в оба – за такую активность вы не будете наказаны.

Какое время пройдет прежде чем моя заявка будет рассмотрена?

Время между подачей заявки и решением редактора лежит в диапазоне от 2 минут до двух лет. И это следствие добровольной природы Каталога – редакторы работает бесплатно и делают все, что могут, для построения Каталога. Обзор поданных заявок – только одна из множества задач, решаемых редактором, и для многих она не является первоочередной важности.

Подача заявок в Каталог пользователями – только один из источников пополнения Каталога. Редакторов мотивируют активно находить и включать новые сайты в Каталог.

Почему вы включили в Каталог моего конкурента раньше, чем меня?

Каждый сайт рассматривается индивидуально, и в том порядке в каком хочет редактор. Таким образом, вполне возможно, что ваш конкурент был добавлен прежде вас. Кто-то же должен добавляться, в конце концов.

Почему вы отказываетесь добавить в Каталог мой сайт, тогда как включили другие намного худшие сайты?

Красота субъективна. Во-первых, разные люди имеют разное представление о том, что такое «хороший» сайт. По этой причине, кстати, мы имеем руководства, но масса решений остается на усмотрение редактора.

Во-вторых, стандарты изменились. В те далекие годы, когда Открытый Каталог только начинал развитие, приоритетной задачей было – увеличение размеров каталога, настолько быстро, настолько это возможно. Теперь фокус значительно сместился на на качество добавляемых сайтов. Таким образом вы можете встретить сайты, которые будучи поданы на рассмотрение сейчас – никогда бы сюда не попали. Выборочный обзор категорий нашими редакторами будет позволяет исключать такие сайты из Каталога. Если «худший» имеется в виду «не подходящий под критерии Каталога» – вы можете использовать специальную Форму для жалоб на самом Каталоге или отправить приватное сообщение модератору (Private Message)**, как описано на форуме жалобщиков.

В-третьих, сайты изменяются – то что когда то было великолепным ресурсом может быть заброшено его вебмастером или превратиться в нечто совершенно иное. Если вы наткнулись на подобные сайты и желаете помочь Каталогу стать лучше – пожалуйста, подайте информацию о сайте в Форму для жалоб. Это привлечет внимание редактора.

И последнее. По мере развития каталога планка «уникальности» не падает а поднимается все выше и выше. Мы больше не смотрим на каждую заявку с мыслями: «Ну этот ничем не хуже остальных, добавим его». Если вы хотите, чтобы ваш сайт был включен в определенную категорию он должен быть лучше самого лучшего из уже включенных и предлагать уникальное содержание. Не будьте лучшим из худших – будьте лучшим из лучших.

Я сменил хостинг вместе с доменом – что делать для обновления информации?

Помоги себе сам! Настройте ваш новый домен, опубликуйте ваши документы. Далее, на старом домене разместите или 301 редирект или просто заметку на главной странице примерно такого содержания: «мы переместил этот сайт» – это может поможет вашим посетителям перейти на ваш новый сайт, и кроме того, даст знать Каталогу, что сайт был именно перемещен, а не то, что кто-то пытается нас дезинформировать, ведя дела на старом домене. После этого идете в категорию, где размещен ваш сайт и переходите по ссылке Update URL, которую можно найти на странице справа вверху, далее следуете инструкциям.

Я сменил хостинг на другого провайдера, но URL остался прежним – что мне делать?

Открытый Каталог публикует ссылки, и если ваш URL не изменился, предпринимать ничего не следует.

*тока вычитать это нада а то у меня уже..

**...then you can use the abuse report procedures on DMOZ itself, or PM a meta as described in the abuse forum.

**спасибо asef!

Yeah, well, I'm gonna go build my own theme park, with blackjack and hookers. In fact, forget the park!
asef
На сайте с 08.02.2002
Offline
164
#1

PM (Private Message) - можно отправить личное сообщение метаредактору.

С уважением, Александр.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий