Работает ли в рунете реклама услуг для промышленности?

12 3
kaskentbobel
На сайте с 24.09.2012
Offline
171
1941

Сегодня был разговор с владельцем предприятия услуг b2b (монтаж инженерных сетей на заводах и фабриках по России), он уверен, что реклама в интернете для его предприятия не принесёт абсолютно никакой пользы... так как, по его словам, все его заказчики являются либо знакомыми, либо он работает по рекомендациям этих знакомых (сарафанка), и никто не будет заказывать услугу с чеком в десятки млн. руб. через интернет у незнакомых, ни кем не рекомендованных людей. Я с таким сегментом в рекламе дел не имел, поэтому согласиться или возразить его точке зрения не могу. Хотелось бы знать мнения от практикующих спецов по данному/похожему направлению (если таковые здесь имеются) — работает реклама данных услуг в рунете или нет?

Ну или просто умозаключения людей не имеющих к этому отношения.

SS
На сайте с 15.12.2015
Offline
83
#1

Заказы в корзину к нему вряд ли пойдут, но для первичного ознакомления вполне можно.

Ну и если речь идет о b2b то смотреть нужно в сторону тендеров.

Размещение естественных ссылок на тематических порталах, отзовиках, справочниках (/ru/forum/1013919)
kaskentbobel
На сайте с 24.09.2012
Offline
171
#2
SERM-service:
Ну и если речь идет о b2b то смотреть нужно в сторону тендеров.

В сторону тендеров там смотрят... То что заказывать через корзину не будут — тоже понятно. Вопрос именно про интерес к данной услуге целевого посетителя сайта пришедшего по релевантному запросу из ПС, перерастающий в лид (звонок/письмо).

324 79
На сайте с 24.07.2012
Offline
188
#3

Можно я думаю найти из сети — но только если ваш товарищ даст кешбек))))))

Как пример — недвижка же элитная, не вся по знакомым продаётся! Ка кто та к

Кто понял жизнь - бросил работу!
ТР
На сайте с 24.09.2016
Offline
224
#4
324 79:
Можно я думаю найти из сети — но только если ваш товарищ даст кешбек))))))

Как пример — недвижка же элитная, не вся по знакомым продаётся! Ка кто та к

Недвижка немного другая тема. А в b2b с чеком на десятки миллионов, во-первых ЛПР обычно старой школы, привыкшие действовать по знакомству. Во-вторых, там обычно все друг друга знают, если не лично, то через знакомых, и если кому-то нужно оборудование, то или сразу к Василь Василичу пойдут, или к Петр Петровичу, который даст выход на Василь Василича.

Там очень консервативная среда. Недавно один мой знакомый айтишник мучился с подключением аськи к современной CRMке. Речь о производстве промышленного электротехнического оборудования. Там все клиенты и поставщики аську юзают и перевести в другие мессенджеры их не удалось.

Как копирайтеру хорошо зарабатывать (https://copywriting-tarasov.ru/?p=613) https://copywriting-tarasov.ru/ (https://copywriting-tarasov.ru/) Бесплатный аудит РК в Яндекс.Директе
Sergio Suares
На сайте с 21.05.2017
Offline
104
#5

В принципе, по рекламе обратиться могут... В пару-тройку компаний, чтоб пробить стоимость работ и нарисовать нужную сметку под тендер)))

S
На сайте с 01.12.2017
Offline
153
#6

kaskentbobel, все правильно он вам сказал, такие направления в рунете не работают, только устанете отмахиваться от спамеров и "О. Бендеров", говорю это не голословно, так как работал с 2-мя крупными заказчиками (поставщик инструментов с ЧПУ и с дочерней компанией Qualcomm), реклама в этих темах не работала, были только переходы из любопытства, скликивание и навязывание посреднических услуг от "мутных" компаний, то есть 100% слив бюджета. В рунете вообще сложно как то выйти на конкретного покупателя (через сайт) без протекции (считайте это сарафанкой), в отличии от буржа, там иногда достаточно одного имени компании или поручительство от гаранта

324 79, не сравнивайте х...рен с пальцем, недвижка и промышленная коммерция, это разные вещи

kaskentbobel
На сайте с 24.09.2012
Offline
171
#7
Sergio Suares:
В принципе, по рекламе обратиться могут... В пару-тройку компаний, чтоб пробить стоимость работ и нарисовать нужную сметку под тендер)))

Ну это да... святое дело в любой стройке. 😂

macline
На сайте с 10.07.2011
Offline
92
#8

Думаю что-то можно сделать только долго. Сайт выполненными работами и описанием решений могут помочь.

Плюс публикация в отраслевых журналах клиентов. Имидж можно создать.

А ещё друг в узкой тематики удивил что из поиска находят инженеры по только им ведомым словам.

shelev
На сайте с 16.12.2011
Offline
143
#9

B2B - очень консервативное направление, вырвать их из привычного русла поставщиков товаров и услуг крайне сложно и уж тем более через интернет.

Когда до фриланса работала в этом направлении, то "ворваться" в нишу позволяли лишь личные встречи с человеком, принимающим решение (это не всегда владелец или директор). Часто до заключения контракта были неоднократные встречи, исчисляющиеся десятками и переговоры, затягивающиеся на месяца, а порой и дольше года.

Другая ситуация: мужу на работе срочно нужна была специфическая услуга. На тот момент их постоянный партнер ее предоставить не мог: не было в наличии нужной техники. Гугл в помощь →сбор контактов компаний в данном сегменте→запрос ком.предложений→выбор оптимального варианта→контракт на порядка 15тыс.$ с совершенно новой компанией. Тогда ушло всего три дня на выбор подрядчика.

Я к чему: интернет-реклама может быть пустым сливом солидного бюджета. А полноценный сайт, с понятной навигацией, подробным перечнем услуг с акцентом на уникальные свойства и максимальным количеством каналов для связи может дать выхлоп без лишних телодвижений.

Безусловно ТОПовые позиции в выдаче всегда весомый плюс.

А вот работу с отзывами стоит провести. Чтобы было хотя бы по несколько правдоподобных положительных отзывов на основных отзовиках. И если есть негативные - их нужно перекрыть положительными.

На вашем предприятии бесплатные курсы монтажников не организованы? В эту сторону посмотрите. Или можно раз в году организовывать встречу главных инженеров по монтажу. В таком формате, чтобы они захотели к вам приехать, посмотреть и ознакомиться. Т.е. привлечь к вам на предприятие людей, которые принимают решение именно в вашем направлении.

Форумы: ►►►КРАУД, аренда подписей на форумах. Отличная база с прокаченными аккаунтами ► http://intrernet-zarabotok.blogspot.com/p/blog-page_17.html
kaskentbobel
На сайте с 24.09.2012
Offline
171
#10

Значит прав был человек, в рунете в данном сегменте ничего не светит, а в буржунете скорее всего работало бы (мне почему-то так кажется)... Спасибо всем отписавшимся.

12 3

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий