"Аномальный" иск о защите авторских прав. Помогите разобраться.

Владимир
На сайте с 10.07.2006
Offline
154
27105

Доброго времени суток, товарищи!

Помогите, пожалуйста, разобраться как поступить. Получил (как ООО) исковое заявление "о защите авторских прав и компенсации материального и морального вреда". На первый взгляд составленная бумага выглядит достаточно фуфловой, т.к. я вижу много нестыковок и ляпов (в т.ч. юридических), но у меня за плечами только один выигранный суд, а погуглив за автора иска нашел за ним как минимум один выигранный процесс и опыт сутяжничества в подобных делах: http://territory-perm.ru/analytics/44/ Возможно, я просто не понимаю всех угроз и реалий.

Вкратце иск о том, что на моём сайте в каталоге спортивных заведений опубликованы фотографии истца. Доказательства авторства и скриншоты сайта приводятся. При этом каталог открыт для публикации информации и фотографий пользователями, и вопрос, кто именно опубликовал фото остаётся открытым, (в т.ч. это мог сделать и истец).

Вопрос и проблема №1. Истец из Перьми. Исковое заявление в Пермский суд. Моё ООО зарегистрировано в Москве. В иске два ответчика - 1. Некомерческое партнёрство из Перьми, к которому истец предъявил 6000 рублей (моральный вред), и моё ООО, к которому предъявлено 300 т.р. за неправомерное использование объектов авторского права и 90 т.р. за моральный вред!

Мне непонятно, если основной ответчик (по крайней мере по деньгам и тексту) я, то с какого перепугу дело должно разбираться в Перьми, как удобно истцу? По тексту иска есть полное ощущение, что ответчика из Перьми приплели как раз для того, чтобы дело рассматривалось там.

Вопрос в том, как правильно перевести рассмотрение дела в Москву? Для меня по нескольким причинам это фактически будет означать либо отсутствие нового иска, либо победу на своей территории. В Пермь на суд я ездить не собираюсь.

На какие нарушения можно указать, и как правильно этот факт отразить в отзыве на исковое заявление?

Вопрос и проблема №2. В иске фигурируют только три объекта авторского права, три фотографии, которые были размещены у меня на сайте. При этом фотографии размещены в галерее по одной на странице, но на каждой странице есть несколько превью других страниц с фото (размер превью не более 110х120 пикс). На этом основании истец бессовестно приводит все адреса страниц, на которых есть превью, и заявляет, что авторское право нарушено 30 раз. Отсюда, наверное, и сумма иска 10 т.р. х 30 = 300 т.р. На мой взгляд это попытка развести суд, впрочем, зная наши суды, вполне возможно что прокатит. Подскажите, пожалуйста, как грамотно для суда аргументировать, что реально на сайте размещено именно 3 фотографии? Ведь любую страницу добавлением пустых параметров можно превратить в тысячу URL, что по сути в иске и сделано.

Вопрос №3. В самом пессиместичном варианте, на сколько тянет подобный иск? Три фотографии, ответчик юр. лицо. Моральный вред, наверное, нулевой, ведь истец даже не попытался обратиться ко мне с просьбой удалить фото? Нарушение авторских реально сколько?

Вопрос №4. Можно ли отбиться от истца полностью, учитывая свободную публикацию фото на сайте? Т.о. фактически сайт может быть приравнен к форумам и соц. сетям, куда кто угодно тащит всё что угодно. В судебной практике в таких случаях вроде бы применяется принцип - удалил материалы до суда по обращению истца - значит невиновен.

Сам иск здесь:

https://yadi.sk/i/ySj26AUz3amvxm

MyOST
На сайте с 22.01.2006
Offline
559
#1

Tvolod, можно гадать достаточно долго, особенно о бессовестном владельце авторских прав и о благородном владельце ООО стырившем фотки )

но совет тут достаточно простой и обойдется он дешевле, чем ожидание суда - обратитесь к юристу, т.к. ни один ответивший на форуме не подпишется и не даст гарантий по исходу дела, особенно без иска и предметного рассмотрения.

Вы изложили Вашу позицию по прочитанному иску, но не иск. Много подводных камней может быть, которые прилетят чуть позже и прямо в голову. Без иска рассуждать можно только в стиле "чуть-чуть беременна"

Блог (http://seom.info/) | Ты уже SEO профессионал? (http://www.key-collector.ru/) Развиваем семантику более 8 лет! ()
Владимир
На сайте с 10.07.2006
Offline
154
#2

MyOST, я не излагал свою позицию. Она на одну экранную страницу не уместится.

Я задал вполне конкретные 4 вопроса. 1-й юридический, здесь, возможно, поможет юрист.

2-й скорее технико-юридический. Средний юрист либо ничего не поймет, либо промычит какую-нибудь ахинею.

3-й, 4-й практические. Опять таки, от юриста, не имеющего практики именно в интернет-делах, толку никакого.

Собственно, задаю вопрос здесь я прежде всего имею ввиду тот факт, что от среднего гражданского юриста в таких специальных делах толку мало, а здесь бывают действительно хорошие специалисты. :)

MyOST
На сайте с 22.01.2006
Offline
559
#3

Tvolod, понятное дело, что тут нужен по авторскому юрист и при сумме иска в 300, я бы обратился именно к нему. Своего посоветовать не могу, ибо она не в Москве.

Владимир
На сайте с 10.07.2006
Offline
154
#4

MyOST, сумма иска ни разу не определяет серьёзность вопроса, т.к., во-первых, необоснованно берётся с потолка (в этом случае так же), во-вторых, суд принимает решение из своих соображений, об этом много раз здесь в т.ч. писалось.

У меня был иск на миллион. Обошелся без юристов. Это пока не означает, что в этот раз они не нужны, но чтобы правильно заряжать юриста нужно некоторые вопросы самому понимать.

MyOST
На сайте с 22.01.2006
Offline
559
#5

Tvolod, дешевле, по времени, сразу проконсультироваться с юристом ) перед тем как нанять. Консультация стоит, как правило, 2-5 тысяч час.

Да, суд не хило уменьшает требования в 80% случаев.

Владимир
На сайте с 10.07.2006
Offline
154
#6

Добавил ссылку на иск в стартовый топик. Ну что, теперь автор иска выглядит менее бессовестным?

Посмотрите, какие ссылки они указали! И как, млин, это с юристами обсуждать, если такие же "юристы" этот иск состряпали?!

Frontend
На сайте с 02.09.2018
Offline
14
#7

Tvolod, в иске присутствует ключевая фраза "доказательство нарушения права авторства не представляется возможным". В гражданском процессе каждая сторона доказывает обоснованность и доказанность своих претензий, в данном случае, полагаю, вам заявлен необоснованный иск. Вместе с тем, все таки, советую, как минимум, проконсультироваться с юристом, чтобы помог развить основную линию защиты и подготовить необходимые документы.

Владимир
На сайте с 10.07.2006
Offline
154
#8
Frontend:
Tvolod, в иске присутствует ключевая фраза "доказательство нарушения права авторства не представляется возможным".

Эта фраза относится не к моему сайту, а к сайту соответчика. На моём сайте как раз всё документально зафиксировано.

Собственно, моя линия очень простая, и вырисовывается в вопросах в стартовом топике.

1. Уменьшить количество нарушений с выдуманных 30 до реальных 3, а значит сумма иска всего лишь 30 т.р.

2. Перевести подсудность из Перми в Москву, что означает, что истцу никаких материальных выгод суд не принесёт, чем дело может и закончится.

3. Если не закончится, то истцу будет необходимо доказать, что он не размещал эти фотографии на моём сайте. Это, кстати, не фантазия. Эта линия поведения мне принесла победу в предыдущем деле, но там был совсем другой предмет спора.

Solmyr
На сайте с 10.09.2007
Offline
501
#9
Tvolod:
Вопрос и проблема №1. Истец из Перьми. Исковое заявление в Пермский суд.

Суд между физлицом и юрлицом только по месту регистрации физлица. Если истец физлицо - перенести суд в Москву не выйдет.

Самое главное это конечно п.3. именно так и надо стоить линию защиты.

[Удален]
#10
Tvolod:
Ведь любую страницу добавлением пустых параметров можно превратить в тысячу URL, что по сути в иске и сделано.

это ваши проблемы как администратора домена, по закону за каждый установленный факт

Tvolod:
3. Если не закончится, то истцу будет необходимо доказать, что он не размещал эти фотографии на моём сайте.

это бред, это именно вам необходимо доказать что он размещал, вы как администратор домена обязаны знать кто и что у вас размещает (там ещё куча нарушений наверное есть по работе с персональными данными), а если вы не собираете/обрабатываете персональные данные и не являетесь ори, то сами несёте ответственность за все материалы расположенные у вас на домене

P.S. по закону истец должен был прислать вам требование удалить материалы нарушающие его авторское право, в порядке до судебного урегулирования

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий