Похожие домены

12
MB
На сайте с 20.02.2018
Offline
25
3222

Здравствуйте. Возник вопрос. Вот к примеру есть два похожих домена. У меня к примеру (на самом деле другой) blog-dom и есть конкурент dom-blog, то это является ли нарушением закона? Или подобного рода нарушения относятся к товарному знаку? Речь идет об обычных информационных сайтах. Как проверяется есть ли товарный знак или что-то в этом роде?

rokk
На сайте с 02.06.2012
Offline
50
#1

А у вас есть права на товарный знак blog-dom? Если нет, то и нарушения товарного знака нет.

Сами домены так не регламентируется. Регистрируйте все возможные домены во всех возможных зонах. Или получайте товарный знак.

krav3c
На сайте с 11.04.2011
Offline
283
#2
MariBellka:
Как проверяется есть ли товарный знак или что-то в этом роде?

много сервисов по этому вопросу. интересовался ранее этим вопросом. можно бесплатно проверить, но проверка будет поверхностная и много баз не захватит, а можно денег заплатить и поискать более глубоко. но надо ли?! ;)

"жить хорошо... а хорошо жить - еще лучше"
Redbaron _chaos
На сайте с 12.08.2009
Offline
673
#3
MariBellka:
Здравствуйте. Возник вопрос. Вот к примеру есть два похожих домена. У меня к примеру (на самом деле другой) blog-dom и есть конкурент dom-blog, то это является ли нарушением закона? Или подобного рода нарушения относятся к товарному знаку? Речь идет об обычных информационных сайтах. Как проверяется есть ли товарный знак или что-то в этом роде?

Если конкурент зарегил товарный знак "dom-blog". То суд вы скорее всего проиграете (если он подаст). Если вы, то он)

Можете здесь почитать: https://info.nic.ru/node/5975

Или здесь: https://habr.com/ru/post/180235/

Вот пример, похожий на ваш:


Дата принятия решения:14.08.2009
Ссылка на решение: docs.pravo.ru/document/view/3597100
Суть дела: Истец (ООО «Альянс») является правообладателем товарного знака «ufarabota.ru». Ответчик является владельцем домена rabota-ufa.ru. Судом было установлено, что домен ответчика «rabota-ufa.ru» и ТЗ истца «ufarabota.ru» сходны по фонетическим и смысловым признакам.
Решение: запрет на использование ТЗ «ufarabota.ru» в доменном имени «rabota-ufa.ru». Компенсация — 100 000 рублей.

На этом ООО «Альянс» не остановилось и выиграло еще аналогичные разбирательства по доменам ufa.rabotavgorode.ru (http://sudact.ru/arbitral/doc/93lgpwyR0fbm/ — было утверждено мировое соглашение) и rabota-ufa.info (http://docs.pravo.ru/document/view/15131736/).
Гемблинг, беттинг, крипта на весь мир в 3snet, 1500+ офферов. ( https://clck.ru/TdZLM ) = = CPA.HOUSE - Топовая CPA сеть ( https://clck.ru/34Swci )
dudelka
На сайте с 06.09.2007
Offline
272
#4

Тут еще много зависит от того что на самом сайте. Если у вас совсем другое направление деятельности, то даже точное вхождение в ТМ еще можно оспорить. А уж такую конструкцию blog-dom , тем более.

Юзеры ( живые ) в ваши группы в Одноклассниках | Автоматизация действий Услуги по facebook, аккаунты, группы, паблики, отзывы, комменты и тп - пишите в ЛС
Redbaron _chaos
На сайте с 12.08.2009
Offline
673
#5
dudelka:
Тут еще много зависит от того что на самом сайте. Если у вас совсем другое направление деятельности, то даже точное вхождение в ТМ еще можно оспорить. А уж такую конструкцию blog-dom , тем более.

Ну если вообще хоть у одного из них зареген товарный знак.

А так все не однозначно в этой теме, нюансов хватает. Я тут в нескольких темах уже писал (надоело), что на меня как раз подавали в суд из-за товарного знака в домене.

Допустим есть товарный знак. ТС пишет что сайт информационный. Ищем в базе этот товарный знак и смотрим "Классы МКТУ и перечень товаров и/или услуг", по которым он зареген. И что мы видим, кто есть класс 41- и в нем: "публикация текстовых материалов". Вот все становиться сразу не так хорошо. Тем более там много чего еще может совпасть.

А конструкция роли не играет:

Данные положения рассматриваются также в Постановлении Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 11 ноября 2008 г. по делу №5560/08, указывающем на то, что при решении вопроса о наличии или отсутствии в действиях администратора домена акта недобросовестной конкуренции, запрещенной статьей 10bis, суд должен проверить наличие или отсутствие трёх критериев в совокупности:

«1) доменное имя идентично или сходно до степени смешения с товарным знаком третьего лица;

2) у владельца доменного имени нет каких-либо законных прав и интересов в отношении доменного имени;

3) доменное имя зарегистрировано и используется недобросовестно».

Если интересно, более подробно тут: Использование товарных знаков в доменных именах

Redbaron _chaos
На сайте с 12.08.2009
Offline
673
#6

Тут еще вот от чего зависит...от судей.

Ладно когда крупные компании между собой судятся, адвокаты\юристы с обоих сторон, судьи кто в теме.

У меня как было: С одной стороны крупная компания с адвокатами, с другой я - без адвоката.

Судья, женщина пред пенсионного возраста. Я посмотрел какие дела ведет: в основном гражданские и административные, с инетом не связанные.

Как думаете, какие шансы у меня победить были? Нулевые!

Она не в теме и естественно будет слушать их адвоката. Так как он все профессионально расскажет и докажет. А не мои доводы.

dudelka
На сайте с 06.09.2007
Offline
272
#7
Redbaron_chaos:
Ну если вообще хоть у одного из них зареген товарный знак.

А так все не однозначно в этой теме, нюансов хватает. Я тут в нескольких темах уже писал (надоело), что на меня как раз подавали в суд из-за товарного знака в домене.

Допустим есть товарный знак. ТС пишет что сайт информационный. Ищем в базе этот товарный знак и смотрим "Классы МКТУ и перечень товаров и/или услуг", по которым он зареген. И что мы видим, кто есть класс 41- и в нем: "публикация текстовых материалов". Вот все становиться сразу не так хорошо. Тем более там много чего еще может совпасть.

А конструкция роли не играет:


Если интересно, более подробно тут: Использование товарных знаков в доменных именах

Блин столько лет доменам занимался, а вот этот момент не знал, Классы МКТУ и перечень товаров и/или услуг, думал всегда идет по одной основной тематике, что именно на самом домене.

Redbaron _chaos
На сайте с 12.08.2009
Offline
673
#8
dudelka:
Блин столько лет доменам занимался, а вот этот момент не знал, Классы МКТУ и перечень товаров и/или услуг, думал всегда идет по одной основной тематике, что именно на самом домене.

Пока мне не прилетел иск на 3 000 000 рублей, я тоже этого не знал.

И даже ни когда не задумывался, что могу нарушать товарный знак и что есть какие то классы. И что мне за это будет.

И оказалось все серьезно. А когда начал по всяким базам смотреть судебные решения: "домен + товарный знак" и увидев сколько таких дел в судах. Понял: я попал)

Домен то был зареген на мои реальные данные, ведь у меня и мысли не было, что то плохое на нем размещать, а наоборот.

---------- Добавлено 03.04.2019 в 23:04 ----------

И что интересно, можно попасть на ровном месте.

К примеру есть компания, имя которой совсем не на слуху: didudood, это слово зарегено как товарный знак. Есть домен у них: didudood.ru

Ты регишь такой же, но на конце одна лишняя буква (у меня так было): didudoods.ru

Ты даже и не подозревал, что существует компания с таким именем. А она есть. И товарный знак есть.

cscope
На сайте с 13.02.2005
Offline
525
#9

Redbaron_chaos, раньше, до продажи яндексу, аutо.ru занимались этим.

Просто подавали в суд на владельцев доменов типа super-аutо.ru

Хотя auto и общеупотребительное слово, но судьям пофиг мягко говоря и абсолютное большинство исков аutо.ru выигрывало и даже умудрились у аvtо.ru выиграть.

Redbaron_chaos:
А так все не однозначно в этой теме, нюансов хватает. Я тут в нескольких темах уже писал (надоело), что на меня как раз подавали в суд из-за товарного знака в домене.

Допустим есть товарный знак. ТС пишет что сайт информационный. Ищем в базе этот товарный знак и смотрим "Классы МКТУ и перечень товаров и/или услуг", по которым он зареген. И что мы видим, кто есть класс 41- и в нем: "публикация текстовых материалов". Вот все становиться сразу не так хорошо. Тем более там много чего еще может совпасть.

Странно, что это заботы администратора домена, а не регистратора, ведь они могут сделать такую проверку автоматом и запрещать регить.

Но им тупо пофиг, не их проблемы. Хорошо устроились.

krav3c
На сайте с 11.04.2011
Offline
283
#10
cscope:
Хотя auto и общеупотребительное слово, но судьям пофиг мягко говоря и абсолютное большинство исков аutо.ru выигрывало и даже умудрились у аvtо.ru выиграть.

возможно "свои" судьи были, потому и выигрывали суды. по сути так можно половину сайтов заблокировать и денег поиметь

12

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий