Удержание или практичность?

ХС
На сайте с 15.09.2011
Offline
65
1611

Доброго времени суток всем.

За все время работы с сайтами всегда мучал один вопрос:

Что же предпочтительней, удержание клиента или удобство?

Есть такая тема, что некоторые продавцы, с целью максимально удержать клиента на сайте и заставить его полистать как можно больше страниц - делают очень неудобный sitemap: прячут цену за услуги/товары или вообще их убирают (чтобы клиент звонил или писал в чат), размещают важную информацию и тарифы в футере вебсайта или даже в нескольких переходах от главной страницы и т.д.

Будучи клиентом, меня это жутко бесит, когда не можешь найти вход в личный кабинет, быстро посмотреть цену, глянуть характеристики товара/услуги. Даже когда знаком с этим бизнесом и, в теории, должен находить нужную информацию быстрее рядового пользователя - все-равно безуспешно кликаю по страницам сайта, названия которых также мало что говорят нам о содержимом этих самых страниц.

Будучи продавцом опять же мне кажется, что недовольный посетитель потративший уйму времени на поиски уже не так будет заинтересован в покупке. Хотя есть и обратное мнение, что ему будет жаль потраченого времени и покупка будет более оправдана. Как вы считаете?

akorneev
На сайте с 20.01.2017
Offline
61
#1
ХостСервис:
Доброго времени суток всем.

За все время работы с сайтами всегда мучал один вопрос:
Что же предпочтительней, удержание клиента или удобство?

Есть такая тема, что некоторые продавцы, с целью максимально удержать клиента на сайте и заставить его полистать как можно больше страниц - делают очень неудобный sitemap: прячут цену за услуги/товары или вообще их убирают (чтобы клиент звонил или писал в чат), размещают важную информацию и тарифы в футере вебсайта или даже в нескольких переходах от главной страницы и т.д.

Будучи клиентом, меня это жутко бесит, когда не можешь найти вход в личный кабинет, быстро посмотреть цену, глянуть характеристики товара/услуги. Даже когда знаком с этим бизнесом и, в теории, должен находить нужную информацию быстрее рядового пользователя - все-равно безуспешно кликаю по страницам сайта, названия которых также мало что говорят нам о содержимом этих самых страниц.

Будучи продавцом опять же мне кажется, что недовольный посетитель потративший уйму времени на поиски уже не так будет заинтересован в покупке. Хотя есть и обратное мнение, что ему будет жаль потраченого времени и покупка будет более оправдана. Как вы считаете?

Конечно, удобство.

Удерживать клиента надо персональной работой, доп. сервисами и услугами, а не поисковыми квестами по сайту.

Размещение ссылок в группе строительный сайтов. Строгий лимит кол-ва внешних. Без бирж и левых ссылок. ✔ Оплата только после полезного эффекта! (/ru/forum/1016660)
ХС
На сайте с 15.09.2011
Offline
65
#2
akorneev:
Конечно, удобство.
Удерживать клиента надо персональной работой, доп. сервисами и услугами, а не поисковыми квестами по сайту.

Я с этим как раз согласен и такая политика больше импонирует, но есть проблема, что многие "неопытные" посетители могу зайти на сайт, глянуть цену товара/услуги и максимум короткое описание характеристик. А вот идея "поисковых квестов" состоит в том, чтобы клиент максимально много информации узнал о продукте и что входит в цену продукта.

Вот вопрос как раз в том, что более выгодно для продавца

Z
На сайте с 10.12.2017
Offline
48
#3
ХостСервис:

Будучи клиентом, меня это жутко бесит, когда не можешь найти вход в личный кабинет, быстро посмотреть цену, глянуть характеристики товара/услуги. Даже когда знаком с этим бизнесом и, в теории, должен находить нужную информацию быстрее рядового пользователя - все-равно безуспешно кликаю по страницам сайта, названия которых также мало что говорят нам о содержимом этих самых страниц.

Вы сами ответили на свой вопрос... Сейчас сайтов много уже никто не листает, а уходят на другой сайт...

OPTIMER
На сайте с 05.01.2006
Offline
486
#4

От многих примеров красоты на сайте хочется блевать.

+ может поплыть на разных компах, разрешениях и т.п.

А сделать реально крутую конфетку и не потерять это будет стоить Х5 в разы дороже.

оО Раскрутка сайтов без абон. платы, единоразово от 100.000 руб.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий