Cайт по ошибке был закрыт в robots

12
А1
На сайте с 20.02.2018
Offline
1
1613

Здравствуйте.

При очередной перезаливке сайт по недосмотру был закрыт от индексации в robots. Все страницы были удалены из индекса как Яндексом, так и Гуглом. Соответственно, сайт в обоих поисковиках пропал из поиска.

Ошибку исправили. Гугл в течение суток страницы в индекс вернул (70%+). По Яндексу в индексе пока только Главная. Позиции в Гугле слетели. По некоторым запросам показываются не самые релевантные страницы сайта.

Подскажите, что ожидать дальше и в какие сроки? Как долго будут возвращаться страницы в индекс Яндекса? Позиции, я так понимаю, на прежнем уровне на автомате уже не восстановятся?

ВC
На сайте с 02.02.2006
Offline
459
#1
Андрей12345:
сайт по недосмотру был закрыт от индексации в robots.

У меня тоже такое было, только не случайно, а преднамеренно.

При этом в ЯВМ появилось сообщение, что сайт запрещен к индексации и если этот запрет не будет снят, то он вылетит из поиска. А если запрет снять, то сайт начнет индексироваться через две недели после того, как снимется запрет.

На самом деле все произошло гораздо быстрее.

VG
На сайте с 30.04.2017
Offline
86
#2

возможно есть смысл написать в поддержку яндекса и объяснить ситуацию

по идеи страницы были удалены, теперь возвращаются по новой, это будет считаться новым контентом, тут много факторов

если другие сайты удаленные страницы копипастили, то это будет еще печальней для сайта, если возвращать в индекс эти страницы

ИМХО

А1
На сайте с 20.02.2018
Offline
1
#3
VadimGen:
возможно есть смысл написать в поддержку яндекса и объяснить ситуацию
по идеи страницы были удалены, теперь возвращаются по новой, это будет считаться новым контентом, тут много факторов
если другие сайты удаленные страницы копипастили, то это будет еще печальней для сайта, если возвращать в индекс эти страницы

Да, страницы активно копипастились, мы когда-то с этим боролись с переменным успехом, потом опустили руки... Опасаюсь, что теперь наши страницы ПС могут счесть копипастом.

Не думаю, что поддержка яндекса может как-то помочь. Ситуация-то стандартная. С их точки зрения, имхо, фатальной катастрофы нет... Или я ошибаюсь?

PA
На сайте с 15.02.2018
Offline
97
#4

Ваши опасения не безосновательны. Придется работать над текстами и позиции вам не вернут просто так.

Продаю ХОСТИНГ | Дедик, VDS, Бекап ( https://is.gd/vgd245) дешево | Мои VDS ( https://is.gd/vds100 ) быстрее твоих
А1
На сайте с 20.02.2018
Offline
1
#5
Pavel A:
...Придется работать над текстами и позиции вам не вернут просто так.

Мне казалось, что должны были где-то сохраняться архивы страниц... Я даже когда-то видел нечто подобное...

То есть сейчас мои страницы в глазах ПС будут считаться копипастом образца 2018 годаа по отношению к гуляющим по интернету копиям? И ни возраст сайта (ему 9+лет), ни многолетние ссылки на продвигаемые страницы при определении первоисточника в расчет браться не будут?

Я правильно понимаю?

The WishMaster
На сайте с 29.09.2005
Offline
2543
#6
Андрей12345:
могут счесть копипастом.

ПС пофиг на копипаст.

Какое основное преимущество вашего сайта для посетителей?

Может, просто стоит его актуализировать?

Пешу текста дешыго! Тематики - туризм, СЕО, творчество, кулинария, шизотерика :)
А1
На сайте с 20.02.2018
Offline
1
#7
The WishMaster:
ПС пофиг на копипаст.

The WishMaster, спасибки, чуток успокоили.

Сегодня прошло обновление ПС Яндекса. Ни одной страницы в индекс не добавилось. Печалька...

PA
На сайте с 15.02.2018
Offline
97
#8
Андрей12345:

Я правильно понимаю?

Ну в реале поисковики жестоки. Моему сайту было 10 лет. Может что-то и вернется, но придется опять же работать.

Актуализировать.

А1
На сайте с 20.02.2018
Offline
1
#9

Чуток продолжу тему. Может кому-то будет интересно на будущее.

Сайт случайно был закрыт в роботс где-то 6-7 февраля, а трехнулись мы 17-го. И то, только тогда, когда посещалка упала в разы. Ленивые мы :) , в вебмастер каждый день не заходили, оповещения настроены не были. Отсюда первый вывод - настройки оповещения должны быть в обязательном порядке.

Сегодня, спустя 7 дней после исправления фатальной ошибки, в индексе Яши появились первые страницы. Пока их около 50-ти из девятисот открытых для индексации.

Почти по всем интересующим запросам позиции восстановились - есть 1 места в органике по нужному региону, есть топ-3, есть топ-10. Хотя, возможно, позиции и просядут - есть среди оптимизаторов такие мнения. Надеемся на хорошие поведенческие, ведь страницы-то проверены временем. Но готовимся и к худшему. И ждем дальнейшей индексации. Вангуем, что весь сайт проиндексируется за следующие 2-3 апа.

По Гуглу ситуация хуже. Сайт на 70% проиндексировался день в день после исправления ошибки. Но... позиции слетели практически в ноль. К тому же выдаются не вполне релевантные запросу страницы. Мрак. Похоже, придется подключать контекстную рекламу. Печалька...

bridal777
На сайте с 06.11.2008
Offline
244
#10

У меня в подобном случае сайт практически вылетел с позиций - восстановление началось только после серьезной работы с сайтом. Текста, которые у меня активно растаскивали копипастеры, пришлось рерайтить и уникализировать, докупать ссылки на сайт.

Качественный push трафик по самым лучшим ценам от прямых источников! Успей купить POP трафик от 0.05$ CPM до конца февраля!( https://realpush.net )
12

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий