Пара вопросов по баден-бадену

12
A
На сайте с 03.01.2011
Offline
137
#11
Recoba:
Я смотрю вы держитесь за тексты свои крепко))
Попытайтесь осознать и принять: ваши тексты Яндексом признаны такими, что с ними вам не видать хороших позиций в Яндексе. Что вам дают тексты? Их читают люди?
Каково соотношение органики гугла и яндекса до фильтра? А если смотреть в продажах ИМ - велик ли вклад гугл органики?
Если посетители читают ваши тексты, то оставляйте - кроме Яндекс органики полно других каналов.
Если вы не знаете точно, читают или нет, но "они хорошие вроде" - снимайте смело.
По поводу переписок с Платоном - трата времени на мой взгляд.

Нет, я не держусь за них. Примерно 60% текстов на сайте - реально Г, я в принципе и так их собирался отправить на переделку в перспективе. А вот те, которые писались в стиле "Как для людей" - убирать не хочется, т.к. фактор текстового ранжирования все-же никто не отменял, хотя бы для НЧ, а во-вторых неясно как на это отреагирует гугл, явно не обрадуется. Траффик выглядит так http://joxi.ru/52aRMoBs45qQ6A.jpg, т.е. у яндекса не львиная доля, так чтобы я мог смело плюнуть на гугл. Про читают или нет - не знаю, смотреть каждое посещение в вебвизоре как-то неохота, думаю кто-нибудь да читает явно, да и роботам еще далеко до определения того, что читают, а что нет, имхо.

А с Платоном мне переписка не нужна, я там в первом сообщении задал вопрос вида "Эти тексты хорошие или их надо сносить?". Очень надеюсь, что ответ будет конкретным, а не муть вида "Улучшайте сайт".

SJ
На сайте с 09.10.2017
Offline
30
#12
Alx-:
Нет, я не держусь за них. Примерно 60% текстов на сайте - реально Г, я в принципе и так их собирался отправить на переделку в перспективе. А вот те, которые писались в стиле "Как для людей" - убирать не хочется, т.к. фактор текстового ранжирования все-же никто не отменял, хотя бы для НЧ, а во-вторых неясно как на это отреагирует гугл, явно не обрадуется. Траффик выглядит так http://joxi.ru/52aRMoBs45qQ6A.jpg, т.е. у яндекса не львиная доля, так чтобы я мог смело плюнуть на гугл. Про читают или нет - не знаю, смотреть каждое посещение в вебвизоре как-то неохота, думаю кто-нибудь да читает явно, да и роботам еще далеко до определения того, что читают, а что нет, имхо.
А с Платоном мне переписка не нужна, я там в первом сообщении задал вопрос вида "Эти тексты хорошие или их надо сносить?". Очень надеюсь, что ответ будет конкретным, а не муть вида "Улучшайте сайт".

Более рабочий вариант с вероятностью не похерить трафик в гугл, снимая фильтр с яндекса: (при этом должно быть семантическое ядро по категориям сайта, где есть текста)

1) Снять позиции гугл

2) Там, где есть позиции - посмотреть какие страницы ранжируются

3) Заходим на страницу, смотрим к какому типу текст относится (гумно или не гумно с вашей точки зрения)

4) Если текст гумно, то соответственно сносим. Если текст не гумно (по вашему видению текстов, которых не гумно ~40%) то делаем пометку на странице.

5) Далее тебе в метрике нужно сделать выгрузку страниц входа трафика из гугла. И сопоставить со списком страниц, где текста не гумно.

Там, где трафик есть, соответственно текст оставляем. Там, где трафика нет, можно слить (сохрани на всякий случай на локалке их где нибудь)

6) Все что не попало под пункт 5, сноси нахрен.

7) Отправляй каждый день в вебмастере яндекса страницы на переобход (составь список и каждый день по 20 новых страниц отправляй на переобход). Можешь еще твитерами на главную и на карту сайта закупиться, чтобы с большей вероятностью нагнать поисковых роботов на страницы.

Думаю если проделаешь все эти действия, то у тебя останется не более 15-20% страниц, где текста по твоему видению не гумно.

Для яндекса снятия 80-85% статей должно хватить для снятия санкций.

И по нужным страницам в гугле потеря трафика и позиций будет минимальна.

Учитывай также то, что помимо текстовых факторов есть и поведенческие и другие, и с просадкой трафика по яндексу, другие факторы это могло затронуть, и сохранение текстов на страницах для гугла не гарантирует сохранение позиций и трафика.

Recoba
На сайте с 04.04.2008
Offline
112
#13
Alx-:
А вот те, которые писались в стиле "Как для людей" - убирать не хочется, т.к. фактор текстового ранжирования все-же никто не отменял, хотя бы для НЧ

а на страницах категорий текстовое ранжирование обеспечивается только портянкой текста до или после листинга товаров? Мы же про листинги товаров?

на вашем графике непонятен масштаб трагедии, сколько среднесуточно уников приходит?

как поступать в итоге - решать только вам, мои советы исключительно направлены на выход из бадена.

умеют или нет поисковики узнавать читают или нет - вопрос давно решенный: умеют! Элементарно сопоставить среднее время нахождения на странице и размер текста. Пример: 18 секунд - читают текст 3к знаков?

A
На сайте с 03.01.2011
Offline
137
#14
Recoba:
а на страницах категорий текстовое ранжирование обеспечивается только портянкой текста до или после листинга товаров? Мы же про листинги товаров?
на вашем графике непонятен масштаб трагедии, сколько среднесуточно уников приходит?
как поступать в итоге - решать только вам, мои советы исключительно направлены на выход из бадена.
умеют или нет поисковики узнавать читают или нет - вопрос давно решенный: умеют! Элементарно сопоставить среднее время нахождения на странице и размер текста. Пример: 18 секунд - читают текст 3к знаков?

В общем, насколько я понял, тексты должны быть мелкие и с хорошим форматированием (заголовки, списки, абзацы). Хреновые тексты удалю точно, хорошие тексты с большими объемами пересмотрю, возможно отправлю на переписку.

Recoba
На сайте с 04.04.2008
Offline
112
#15
Alx-:
В общем, насколько я понял, тексты должны быть мелкие и с хорошим форматированием (заголовки, списки, абзацы). Хреновые тексты удалю точно, хорошие тексты с большими объемами пересмотрю, возможно отправлю на переписку.

Боюсь, что тогда фильтра вам не снять..платон может тыкать потом вас в переписанные тексты. Это будет через месяц, а потом еще месяц. И оч большая вероятность, что через много времени вынуждены будете все-таки снять. Потеря много времени.

Кстати, после снятия фильтра - тексты можно возвращать)конечно в другом виде уже, но можно)

Т
На сайте с 01.11.2016
Offline
25
#16

Alx-,

2) Снести только плохие и запросить снятие фильтра (авось нормальные не влияют)
я бы с этого начал, чтобы не терять трафик с Гугла. Если будет видно, что не помогает, снести все всегда можно.
12

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий