Какую зону и имя выбрать для проекта? рф,ru или англ?

12
P4
На сайте с 03.10.2014
Offline
43
3501

Привет всем, уважаемые участники форума! Прошу Вашего совета и помощи с доменным именем и зоной. Ситуация такая.. Хочу создать проект на тему технологий. В теме шарю, обожаю ее и порядка 10 лет отработал на разных ресурсах автором, теперь вот создаю свой проект, но никак не определюсь с доменом и зоной. Для меня это очень важно, потому что буду тратить на это время, силы и деньги. Много...)) Короче говоря, у меня есть 3 домена.

новости-смартфонов.рф

novosti-smartfonov.ru

smartphone-news.ru

Как Вы понимаете, проект о смартфонах и гаджетах. Интересует только русскоговорящая аудитория (Россия, Украина, Белоруссия и т.д.) Домен новости-смартфонов.рф существует порядка 8 месяцев, я немного писал на него новости и больше ничего не делал. Весну и лето он стоит без активности (занимался своей работой в оффлайне), но первые 4 месяца, когда я добавлял по паре текстов в день, из поиска по заходило по 15-20 человек в сутки и были на сайте в среднем минуту-полторы. Работал и над "novosti-smartfonov.ru", но результата не было и я его вообще удалил почему-то (сегодня опять купил))) ). Английский домен вообще не трогал, ему тоже 8 месяцев, но там даже и текста не было добавлено, тупо есть и всё...

Логика и опыт показывают, что именно кириллический домен нужно развивать. Тут тебе и название полностью говорит о чём сайт, и ключ прямой, и при скромной работе с контентом, без какой-либо вообще работы над оптимизацией, принесли 15-20 уников в сутки.. Но, с другой стороны, так как буду заниматься проектом очень плотно (буду работать сам, авторы будут писать, сайт будут делать с нуля уникальный, будет закупка гаджетов для обзоров, так как присоединю ещё свой YouTube-канал работающий), я хочу быть уверенным, что всё делаю правильно..

Друзья, ну подскажите, не проходите мимо, для меня каждое мнение на вес золота! Что делать?) Как быть? Я буду очень благодарен всем, кто уделит мне пару минут! Спасибо всем, кто откликнется, всем всего хорошего!)

wek000
На сайте с 25.11.2007
Offline
203
#1

Домен лучше ру

Лучше без "-"

Чем короче, тем лучше, с ключевиком.

Brutality
На сайте с 06.01.2011
Offline
153
#2

Я бы без всяких сомнений выбрал главным smartphone-news.ru и с остальных двух сделал на него редирект. Преимуществ у кириллицы нет никаких, учитывая потенциальную аудиторию, домен smartphone-news тоже сразу говорит о чем сайт, + ключ.

novosti-smartfonov.ru - выглядит дешево и не серьезно.

* Вероятно, лучший хостинг: выбор Pikabu, AdmitAd, Maxim, ЯП и др. Дата-центры в Европе и США (http://clc.to/fx). Цены от 1 евро * ПРОМОКОДЫ, скидки на хостинг и серверы: FastVPS, Inferno, Fornex, Fozzy (http://clc.to/pc)
P4
На сайте с 03.10.2014
Offline
43
#3
wek000:
Домен лучше ру
Лучше без "-"
Чем короче, тем лучше, с ключевиком.

Здравствуйте. Дефис убирать не буду, получится "novostismartfonov.ru" уж слишком длинные слова - сливается...

---------- Добавлено 20.08.2017 в 18:21 ----------

Brutality:
Я бы без всяких сомнений выбрал главным smartphone-news.ru и с остальных двух сделал на него редирект. Преимуществ у кириллицы нет никаких, учитывая потенциальную аудиторию, домен smartphone-news тоже сразу говорит о чем сайт, + ключ.

novosti-smartfonov.ru - выглядит дешево и не серьезно.

По транслиту согласен, мне тоже как-то странно он выглядит.. Тогда ещё вопрос.. Допустим, главное имя smartphone-news.ru, а с новости-смартфонов.рф редирект... НО! К примеру, я буду развивать домен smartphone-news, будет ли при этом развиваться и имя новости-смартфонов? Или как это всё вообще будет выглядеть? Немного не понимаю...

S4
На сайте с 26.07.2007
Offline
183
#4
Brutality:
novosti-smartfonov.ru - выглядит дешево и не серьезно.

Я бы сказал, что так выглядят все 3 домена.

Советую зайти на domenforum запостить там тему по покупке домена, указав вашу тематику, от 1 года реги и свою цену. Думаю, там вам предложат что-нибудь более интересное и вместе с тем приемлемое.

Если же все таки выбирать из трех, то я тоже за анг версию.

Проверенные KVM NVMe VPS ( https://hosthatch.com/a?id=200 ) в Нидерландах, Швеции, Норвегии, Австрии и США с гарантированным ресурсом CPU - от $2,5/м за 1GB RAM, 10GB NVMe SSD Пожалуй, лучший веб-хостинг в России ( https://beget.com/p415216 ) (30 дней на тест)
P4
На сайте с 03.10.2014
Offline
43
#5
se43:
Я бы сказал, что так выглядят все 3 домена.

Советую зайти на domenforum запостить там тему по покупке домена, указав вашу тематику, от 1 года реги и свою цену. Думаю, там вам предложат что-нибудь более интересное и вместе с тем приемлемое.

Если же все таки выбирать из трех, то я тоже за анг версию.

Ну если бы я был уверен, что зона РФ не загнётся, то отдал бы предпочтение именно ей.. И имя лично мне нравится, всё по факту))

английский домен тоже нравится, но, боюсь, что будут проблемы с переводом запроса поисковиками.. Просто на кириллицу реально заходили по правильным запросам! Вот именно это и подкупает.. транслит не нравится, но пока оставлю))

Дело в том, что в этой тематике нереально дикая конкуренция и брать имя несоответствующее тематике - мне кажется, уже поздно..

S4
На сайте с 26.07.2007
Offline
183
#6

poison45, вам слишком много всего кажется. Имя для SEO не так много значит, как вам кажется.

P4
На сайте с 03.10.2014
Offline
43
#7
se43:
poison45, вам слишком много всего кажется. Имя для SEO не так много значит, как вам кажется.

Есть кое-какой сайт... Тоже новости о гаджетах. Приведу очень похожий пример.

Владелец решил дать ему имя в виде ключа, но в транслите, получилось примерно такое - novosti-gatjetov.ru Кроме этого имени, над сайтом поработал человек по оптимизации за 5000 рублей. ВСЁ, больше ничего не делалось - ни закупались ссылки, ни уникального дизайна и шаблона, просто минимум и ключевик в домене. Итог - хорошая посещаемость, сайт стал давать прибыль. Контент 2-4 текста в день, кроме выходных..

Как такой вариант?))) SEO, ни SEO, а работает!

Дейл Купер
На сайте с 26.12.2016
Offline
116
#8
poison45:
Есть кое-какой сайт... Тоже новости о гаджетах. Приведу очень похожий пример.

Владелец решил дать ему имя в виде ключа, но в транслите, получилось примерно такое - novosti-gatjetov.ru Кроме этого имени, над сайтом поработал человек по оптимизации за 5000 рублей. ВСЁ, больше ничего не делалось - ни закупались ссылки, ни уникального дизайна и шаблона, просто минимум и ключевик в домене. Итог - хорошая посещаемость, сайт стал давать прибыль. Контент 2-4 текста в день, кроме выходных..

Как такой вариант?))) SEO, ни SEO, а работает!

Есть примеры, когда сайт неплохо двигался и без спама в урл.

Все три Ваших варианта не особо, но если выбирать из имеющихся, то smartphone-news.ru, как по мне.

Просто личный блог. Excel, VBA, аналитика https://xvba.ru/
P4
На сайте с 03.10.2014
Offline
43
#9
Дейл Купер:
Есть примеры, когда сайт неплохо двигался и без спама в урл.
Все три Ваших варианта не особо, но если выбирать из имеющихся, то smartphone-news.ru, как по мне.

Вы спамом называете ключевик в домене? Не всегда.. Если человек реально трудится над сайтом, вкладывает своё время, силы и деньги, а решил сайт назвать схоже с его тематикой - то здесь спама нет, по-моему. Наоборот, это бонус, который поможет быстрее развить проект, плюс гораздо легче запомнить, чем какое-нибудь вообще имя не относящееся к теме. Кроме этого, ПС должны же отличать ГС от СДЛ? И если домен соответствует запросу человека, а сам сайт качественно сделан и регулярно обновляется, то конечно же именно этот сайт будут предлагать в первых рядах... Ну это только моё мнение..

Ну большинство за английский вариант, в общем..)

А что именно Вам не нравится в имени? Новостной сайт о смартфонах с названием новости смартфонов (только на англ.) Что странного?

S4
На сайте с 26.07.2007
Offline
183
#10
poison45:
Есть кое-какой сайт... Тоже новости о гаджетах. Приведу очень похожий пример.

Владелец решил дать ему имя в виде ключа, но в транслите, получилось примерно такое - novosti-gatjetov.ru Кроме этого имени, над сайтом поработал человек по оптимизации за 5000 рублей. ВСЁ, больше ничего не делалось - ни закупались ссылки, ни уникального дизайна и шаблона, просто минимум и ключевик в домене. Итог - хорошая посещаемость, сайт стал давать прибыль. Контент 2-4 текста в день, кроме выходных..

Как такой вариант?))) SEO, ни SEO, а работает!

Ну так тексты и сработали, как сработали бы и на любом ином домене)

12

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий