Несколько вопросов о 54-ФЗ

12
B
На сайте с 27.05.2013
Offline
82
4946

Подскажите, пожалуйста, оттаявшему после лета чайнику, который решил озаботится приведением сайтов в соответствие 54-ФЗ. :)

1. Налетал ли кто уже на проверки, штрафы и ликвидацию? Вроде уже 2 месяца прошло, но на многих сайтах с оплатой никаких изменений не вижу. Плачу провайдеру за интернет картой - никакого чека не получаю. Это нормально?

2. Выборочно изучил основную тему по 54-ФЗ

/ru/forum/957236

Там есть мнение (вроде бы неопровергаемое), что при получении оплаты за услуги ККМ требуется только со следующего года. Это так? Если у меня ИП на УСН, оплату беру за премиум объявления на досках объявлений. Я должен уже был оККМиться? На том же авите никаких изменений вроде бы не произошло.

3. Есть компании, которые предлагаю услугу Интернет-эквайринг с отправкой данных в ОФД (не будем их рекламировать) с весьма внятной комиссией. Например, 3.2% по картам, 6.2% по электроденьгам. При том что если заключать договора напрямую, то могут быть комиссии ещё больше.

Вопросы:

- такая схема законна и нет рисков?

- зачем народ геморроится с собственными или арендными ККМ, если есть такой легальный вариант? При небольших оборотах явно выгодный.

SS
На сайте с 28.05.2008
Offline
142
#1

1. Случаи были, но очень очень редкие. Крупные магазины во все шлют онлайн чеки и используют онлайн кассы. Особенно меня радует Почта России, которая теперь работает через онлайн-кассы. Очереди стали в два раза больше :)

2. Если вы оказываете услуги населению, то до 1 июля 2018 года ККТ можно не применять, но в обязательном порядке необходимо выдавать БСО.

3. Если этот интернет-эквайринг будет вашим платежным агентом, и будет выбивать за вас чеки, то эта схема легальна, но я пока таких не встречал. Читайте договор, смотрите нюансы.

B
На сайте с 27.05.2013
Offline
82
#2
SmartSEO:
2. Если вы оказываете услуги населению, то до 1 июля 2018 года ККТ можно не применять, но в обязательном порядке необходимо выдавать БСО.

Если это услуги в интернете (премиум объявления) то в каком виде и какие БСО я могу при этом выдавать?

Вчера платил через Робокассу - никаких чеков не получил. Всё как и раньше.

I
На сайте с 29.05.2015
Offline
58
#3

Biloy,

Не можете Вы выдавать никакие БСО за услуги в Интернете.

Какие у Вас есть варианты хорошо описано вот здесь: https://fiscal.robokassa.ru/ Там 4 варианта. Не обязательно их реализовывать через Робокассу. Там просто описаны все варианты.

B
На сайте с 27.05.2013
Offline
82
#4
iptester:
Biloy,
Какие у Вас есть варианты хорошо описано вот здесь:

В том то и дело, что там ни хрена не описано. Вернее, описаны услуги Робокассы, но что есть Модуль-касса нет даже на сайте Модуль-кассы (маркетологи хреновы!) Остальное тоже довольно мутно описано.

I
На сайте с 29.05.2015
Offline
58
#5

Да, там появился 5ый вариант "Кассовое" (Модуль Касса). Он особо не отличается от 4го "Самостоятельное", просто вам рекомендуют конкретного производителя касс. Вы читайте остальные 4 варианта. В первую очередь, читайте про "Готовое" и "Лояльное", если Вас интересуют самые простые и дешевые способы.

N
На сайте с 16.10.2009
Offline
114
#6
iptester:
Biloy,
Не можете Вы выдавать никакие БСО за услуги в Интернете.
Какие у Вас есть варианты хорошо описано вот здесь: https://fiscal.robokassa.ru/ Там 4 варианта. Не обязательно их реализовывать через Робокассу. Там просто описаны все варианты.

БСО можно выдавать в интернете, если продажа билетов.

B
На сайте с 27.05.2013
Offline
82
#7

Ещё один вопрос возник. Для формирования чека необходимо указывать за что поступает оплата, т.е. указывать наименование товара. У меня пользователь платит за пополнение своего кошелька на сайте. Платить на любую сумму, которую захочет. Вопрос в том, как в данном случае обозначить товар. Варианты:

1. Пополнение кошелька на сайте.

2. Пополнение кошелька на сумму 500 руб.

3. Пополнение кошелька #1234 на сумму 500 руб.

Почему этот вопрос не праздный? Потому что если буду передавать вариант 1, налоговики могут сказать, что я продаю один и тот же товар по разной цене, а значит хитрю.

Если передавать вариант 2 или 3, то, получится, что у меня бесконечный каталог товаров. Где-то читал что этот самый каталог товаров нужно будет предварительно заводить (чуть ли не регистрировать в той же налоговой). Возможно, это бред, но разве не бред всё предыдущее законодательство в этой области?

SS
На сайте с 28.05.2008
Offline
142
#8

Пополнение баланса в системе "НАЗВАНИЕСИСТЕМЫ" на сумму "СУММА" руб. Логин: "ЛОГИНПОЛЬЗОВАТЕЛЯ"

Такой формулировки должно быть достаточно.

B
На сайте с 27.05.2013
Offline
82
#9
SmartSEO:
Пополнение баланса в системе "НАЗВАНИЕСИСТЕМЫ" на сумму "СУММА" руб. Логин: "ЛОГИНПОЛЬЗОВАТЕЛЯ"
Такой формулировки должно быть достаточно.

А каким должен быть "признак способа расчета"?

1. Полная предварительная оплата.

2. Частичная предварительная оплата.

3. Аванс.

4. Полная оплата.

Или пофиг?

Рука тянется указать 1, однако, что за этим воспоследует, ХЗ. Не заставят эти яйцеголовые потом ещё один чек бить по факту исполнения услуг или актировать, или ещё какую-нибудь гадость?

SS
На сайте с 28.05.2008
Offline
142
#10

Указывайте тот пункт, который у вас происходит.

Чек бьётся в момент получения денег. Если вам вносят предоплату, а потом еще остаток, то нужно два чека. Если оплата происходит 1 раз - то 1 чек.

Акт о выполненных услугах не обязателен и делается только по требованию заказчика/покупателя. Хотя при проверке в налоговой могут спросить и акты, хотя обычно не спрашивают.

12

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий