Правописание

12 3
ОЛ
На сайте с 22.10.2015
Offline
51
5560

Приветствую, уважаемые коллеги!

Вопрос прежде всего к тем, кто заказывает тексты. Скажите, как вы относитесь к проблемам с правописанием у копирайтеров(ошибки в текстах, пропуски важных запятых и прочих знаков препинания)? Вопрос назрел после того, как неоднократно замечала в постах копирайтеров(даже в приветственных) ошибки и пропуски важных запятых. Любопытно, что все эти копирайтеры имеют кучу положительных отзывов и постоянно загружены работой. Что это - заказчикам все равно на правописание, а главное - это содержание? Или просто сами заказчики не очень грамотны, чтобы определить ошибки?)

Лучшие тексты за лучшую цену!
Дейл Купер
На сайте с 26.12.2016
Offline
116
#1
Оля-ля-ля:
заказчикам все-равно на правописание

А "всё равно" пишется без дефиса :)

Просто личный блог. Excel, VBA, аналитика https://xvba.ru/
ОЛ
На сайте с 22.10.2015
Offline
51
#2

Дейл Купер, Вы правы, сумничала и сама облажалась:-D Пропустила этот момент, хотя и знаю, как пишется) Спасибо)

Дейл Купер
На сайте с 26.12.2016
Offline
116
#3
Оля-ля-ля:
Дейл Купер, Вы правы, сумничала и сама облажалась:-D Пропустила этот момент, хотя и знаю, как пишется) Спасибо)

Бывает :) А то, о чем Вы пишете, я тоже заметил. И от стоимости и количества/качества отзывов это не зависит

Кг_Апельсинов
На сайте с 26.06.2017
Offline
10
#4

Вот это "негодуэ" можно читать как "почему вы не видите, что я лучше?", да?

По теме. Даже у крутых авторов есть редакторы, которые сами генерировать интересный текст не имеют, но зато хорошо учились в школе. Умение интересно думать и грамотно писать не всегда положительно коррелируют. Стилистические ошибки критичнее пунктуационных. А орфографию сейчас проверить и исправить легче, чем этот текст написать.

Я считаю, что в приветственных постах ошибок не должно быть. А на форуме они имеют право на существование. Потому что перед отправкой текста заказчику текст проверяется и сложные моменты гуглятся. А на форуме можно относиться к речи менее серьезно. Вы сами это доказали собственными примером. А я с запятыми путаюсь, руки не доходят открыть учебник.

ПС И еще с типографикой, вот с этими вот: "—", "-" (там третий есть, не знаю когда их ставить). А число и % имеют пробел, тоже не так давно узнала. Недосуг.

Покину вас ненадолго. А пока зацените: https://www.youtube.com/watch?v=obKxgux5F3w (https://www.youtube.com/watch?v=obKxgux5F3w)
ОЛ
На сайте с 22.10.2015
Offline
51
#5

Кг_Апельсинов, нет, нет правы, не себя рекламировала, но признаю, иногда бывает обидно, что заказчик просто не замечает, насколько грамотно написан текст))Понятно, что существуют всякие сервисы, проверяющие орфографию, но ни один не указывает точно на нужные запятые. Или же на те, которые указаны не в нужном месте. Иногда пропуск или лишняя запятая очень сильно влияют на смысловое содержание предложения. Что касается правописания на форуме, вы знаете, по письму на форуме уже можно определить, насколько грамотен человек.

Дейл Купер, даже заметила, что у них цены повыше "рядовых" копирайтеров)

Кг_Апельсинов
На сайте с 26.06.2017
Offline
10
#6
Оля-ля-ля:
Кг_Апельсинов, нет, нет правы, не себя рекламировала, но признаю, иногда бывает обидно, что заказчик просто не замечает, насколько грамотно написан текст))

Это не осознанная отстройка. Вроде как стройная девушка, у которой парень не Бред Питт, пишет в соцсети: "Не понимаю парней, которые встречаются с жирухами". Она тратит время, деньги на свою внешность, а парни ее ценят наравне с неухоженными бабами. Хотя, это плохой пример. Чаще бывает: "Как можно любить ТП, вы что не видите, что они плохо учились в школе?!".

У меня иногда припекает кое-где, когда на форуме маркетологов люди пишут: "Устроилась недавно, как написать марк. план?" Мне обидно, потому эти бездари (которые даже гуглить не умеют) работают, их взяли. А меня - нет. Я еще до собеседований читала книги, а этих вот как-то берут.

И было неприятно, когда видела, как заказчики платят реальные деньги тем, кто делает работу хуже, чем я делаю бесплатно "по дружбе". Даже на этом форуме иногда элементарных вещей не понимают, но уже работают и получают з/пл.

Единственный выход: "следить за собой". Потому что мир такой, какой он есть. И всем "глаза не откроешь". Это очень тупое и странное занятие, если разобраться. Потому что у каждого человека есть зона влияния, у всех разного радиуса. Но тратить свои силы, внимание, время и нервы на сферу, на которую ты прямо повлиять не можешь - значит, лишить себя возможности действовать в сфере своих возможностей. Попросту, критиковать мироустройство - сливать силы вникуда.

Кг_Апельсинов
На сайте с 26.06.2017
Offline
10
#7

Подумалось.

Оля-ля-ля:
Что касается правописания на форуме, вы знаете, по письму на форуме уже можно определить, насколько грамотен человек.

Есть ли вообще целесообразность найма специалиста с высоким уровнем владения речью? Всегда ли? Если заказчик не оценивает уровень письма, то это только потому, что он человек. А большинство людей не являются специалистами. Большинство читателей тоже не сможет определить, насколько грамотен автор. Ваше мнение - не критерий, потому что вы грамотнее среднего человека. И намного грамотнее среднего работяги. (Потому что у них данный параметр не является фактором, влияющим на что-либо в этой жизни. У меня как-то один водитель писал: "вадитель", "пирчатки" и ему норм. На з/пл не влияло, на отношения с женой тоже. А что еще надо-то? GN в его окружении не заводились, мне было фиолетово, т.к. эти люди помогали мне лечить и кормить котов.)

Если есть выбор - заказать дешевого генератора текстов или дорогого, более медленного, но зато думающего и грамотного исполнителя, который и синонимы погуглит и перечитает текст до отправки - можно неоправданно удорожить бизнес-процесс. А ЦА даже не заметит разницы.

Эта модель хорошо работает на нижнем уровне иерархии в любой крупной компании. Здесь управленцы понимают практический смысл терминов: overqualification и overeducation. А обычный копирайтер/рерайтер стоит ниже журналиста или редактора. В иерархии он - самая низшая ступень, у него даже подчиненных нет.

Недавно появился новый термин "разрешение" в контексте глубины владения темой. Если у человека "высокое разрешение" - он улавливает нюансы, которые остальным не понятны и не всегда важны. И когда человек понимает больше своего прямого функционала - это грустно, потому что человек перерос. А его ценят ровно настолько, насколько он выполняет ту операцию, ради которой его брали. Если повар, чувствующий тончайшие оттенки вкуса, работает в заводской столовке - ему не будут доплачивать за overqualification, а оценят полтора человека с хорошим вкусом. Остальные просто поедят.

Это я к тому, что если есть малейшие страдашки - нужно идти туда, где будут ценить. На более высокий уровень или в сторону. А не конкурировать, даже не пересекаться в борьбе за кусок пирога с теми, кто пишет на уровне пятиклассника и потому демпингует.

MrDesigner
На сайте с 31.01.2008
Offline
193
#8
Оля-ля-ля:
Скажите, как вы относитесь к проблемам с правописанием у копирайтеров(ошибки в текстах, пропуски важных запятых и прочих знаков препинания)? ... копирайтеров(даже в приветственных) ошибки и пропуски важных запятых.

Пробельчики расставляем перед скобками, пожалуйста.

Кг_Апельсинов
На сайте с 26.06.2017
Offline
10
#9
MrDesigner:
Пробельчики расставляем перед скобками, пожалуйста.
Оля-ля-ля:
это - заказчикам
главное - это

Тут тоже другие знаки. Подлиннее.

Если уж цепляться.

ОЛ
На сайте с 22.10.2015
Offline
51
#10

MrDesigner, при чем тут вообще пробелы?

Кг_Апельсинов, какие другие? Если вы про запятые, то ошибаетесь, так как там нужно именно тире.

12 3

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий