Ссылка на источник

12
A
На сайте с 05.03.2006
Offline
280
3297

Приветствую!

Есть вопрос. Речь идет о внешних ссылках на сайты, в том числе на источник информации, в том числе и для разнообразия и полноты контента на на странице.

К примеру. можно поставить прямую

1. https://ru.wikipedia.org/wiki/Казань

2. Либо так через 301 редирект. Такая ссылка стоит на источник.

ht....s://www.site.ru/bitrix/redirect.php?goto=https%3A%2F%2Fru.wikipedia.org%2Fwiki%2&&&&%259A%25D0%25B0%sHohifewpfjwpf%25BD%25D1%258C&hash=5bed58c506e1aafc1872b78d9ce17245

При переходе по ней идет переход на https://ru.wikipedia.org/wiki/Казань

Как Поисковики ко второму относятся? Считают ли номер 2 ссылкой на источник? Есть плюс в ранжировании размещения с прямой сылкой на источник, по сравнению с вариантом 2.

Просто что наблюдаю. Что сайты вообще без ссылок на "источники" сейчас выдаются лучше, чем ссылками по варианту 2.

Не лучше ли вообще закрыть JS и так далее. Проблема в том что нужно вести статистику переходов. И у меня вот так на битрикс она вот так реализовано. Есть идеи реализации на псевдо прямых. то есть без сессий делать. Но стоит ли огород городить?

Cuys
На сайте с 05.12.2016
Offline
196
#1

А какая разница-то ? Ну пройдёт пару недель, алго опять поменяется, будут рулить прямые ссылки на первоисточник - а не закрытые. И что? Опять будете всё менять?

Есть тестовая страница, которая создавалась месяцев 7-8 назад. На странице указаны первоисточники на 9 сайтов.

Страница как встала на 1 место в Яндексе и Гугла - так и стоит всё это время.

И толку заморачиваться с открытыми / закрытыми первоисточниками? Время только тратить и рыбку съесть и в лимузин засесть.

A
На сайте с 05.03.2006
Offline
280
#2
Cuys:
А какая разница-то ? Ну пройдёт пару недель, алго опять поменяется, будут рулить прямые ссылки на первоисточник - а не закрытые. И что? Опять будете всё менять?

Есть тестовая страница, которая создавалась месяцев 7-8 назад. На странице указаны первоисточники на 9 сайтов.

Страница как встала на 1 место в Яндексе и Гугла - так и стоит всё это время.

И толку заморачиваться с открытыми / закрытыми первоисточниками? Время только тратить и рыбку съесть и в лимузин засесть.

Про забить это понятяно.

Я вижу снижение позиций. Поэтомы и вопрос про логику ПС. И как к этому относится.

Может быть если прямая ссылка то это плюс,

а когда через goto "бахрома" то может быть минус или без плюса.

У меня вообще чувство что когда такие ссылки были закрыты глубоко в JS то было лучше. То есть весь JS на сайте был закрыт. Сейчас так сделать нельзя, только частично. Как только открыли в 2016 году началось снижение. Согласен что много факторов играет роль, и возможно такие ссылки вообще не играют роль в снижении.

но хотелось бы понимание по этой маленькой части.

E
На сайте с 07.10.2016
Offline
51
#3
avangard:
Про забить это понятяно.

Я вижу снижение позиций. Поэтомы и вопрос про логику ПС. И как к этому относится.

Может быть если прямая ссылка то это плюс,

а когда через goto "бахрома" то может быть минус или без плюса.

У меня вообще чувство что когда такие ссылки были закрыты глубоко в JS то было лучше. То есть весь JS на сайте был закрыт. Сейчас так сделать нельзя, только частично. Как только открыли в 2016 году началось снижение. Согласен что много факторов играет роль, и возможно такие ссылки вообще не играют роль в снижении.

но хотелось бы понимание по этой маленькой части.

Если ссылки на источники нормальные, а не сайты с вирусами и т.д., то явно не из-за этого у вас проседает посещаемость с 2016 года.

A
На сайте с 05.03.2006
Offline
280
#4
elrego:
Если ссылки на источники нормальные, а не сайты с вирусами и т.д., то явно не из-за этого у вас проседает посещаемость с 2016 года.

Это все понятно. Не цепляйтесь к словам а лучше скажите если знаете.

Я пытаюсь разобрать по частям задачу.

Есть конкртный вопрос.

Как Поисковик

относится к документу у которого стоят прямые ссылки в качестве источников

по сравнению

И Редиректными Url в качестве ссылок на источники.

[Удален]
#5
avangard:
ht....s://www.site.ru/bitrix/redirect.php?goto=https%3A%2F%2Fru.wikipedia.org%2Fwiki%2&&&&%259A%25D0%25B0%sHohifewpfjwpf%25BD%25D1%258C&hash=5bed58c506e1aafc1872b78d9ce17245

подобные конструкции как правило уязвимы и используются сторонними лицами для очистки трафика, смотрите по запросу Open Redirect

SmileP
На сайте с 18.02.2010
Offline
386
#6
burunduk:
подобные конструкции как правило уязвимы и используются сторонними лицами для очистки трафика

Иногда и ссылочного можно получить с 302-ых)

Не знаю сейчас попадает такое в вебмастер или нет. Но раньше бывало)

A
На сайте с 05.03.2006
Offline
280
#7
SmileP:
Иногда и ссылочного можно получить с 302-ых)
Не знаю сейчас попадает такое в вебмастер или нет. Но раньше бывало)

Была такая проблема до 2016 года все стояла на 302 редиректе. Но было закрыто в JS. После того как Js открыли а не догадались перевнсти на 301 редирект сразу - таких страниц набралось 11 млн. так какадмин прописал еще каждый три дня менять сессию на конце.

Правильно понимаю. что для ПС лучше прямые?

Админ говорит что будет сложно так как так построена статистика на битриксе.

---------- Добавлено 25.04.2019 в 13:51 ----------

burunduk:
подобные конструкции как правило уязвимы и используются сторонними лицами для очистки трафика, смотрите по запросу Open Redirect

Кстати у нас был спор по топику

Значек Выбор пользователей, ПФ и куда все движется

И я буду делать эксперимент. Вот такие ссылки будут вообще убираться с части страниц со списка карточек товара. Останутся только на карточках, который на отдельных страницах.

Формально - должы исчезнуть и эти махровые ссылки - и у уход по ним будут сокращен. То есть время жизни должно чуть улучшиться в среднем.

[Удален]
#8
avangard:
от такие ссылки будут вообще убираться с части страниц со списка карточек товара. Останутся только на карточках, который на отдельных страницах.

лучше на сервере запретите подобное, а спрятать ссылку от индексатора не проблема, а от браузера переход всё равно не спрячешь

P.S. может сначала стоит проверить, а переходят ли вообще пользователи по данным ссылкам

A
На сайте с 05.03.2006
Offline
280
#9
burunduk:
лучше на сервере запретите подобное, а спрятать ссылку от индексатора не проблема, а от браузера переход всё равно не спрячешь

P.S. может сначала стоит проверить, а переходят ли вообще пользователи по данным ссылкам

Ходят порядка 70 - 100 тысяч переходов/месяц. Почему я и тему ту поднял про Значек выбор пользователя.

Уточню немного вопрос.

При рендиренге поисковик видит в документе исходящие ссылки на качественные источники

Но сами ссылки все мутные:

ht....s://www.site.ru/bitrix/redirect.php?goto=https%3A%2F%2Fru.wikipedia.org%2Fwiki%2&&&&%259A%25D0%25B0%sHohifewpfjwpf%25BD%25D1%258C&hash=5bed58c506e1aafc1872b78d9ce17245

Что лучше

скрыть от поисковика?

Или попытаться разместить "нормальные"

И если мутные остаются без закрытия - может ПС как-то пессимизировать на практике? И давать преимущество тем у кого прямые?

[Удален]
#10
avangard:
Ходят порядка 70 - 100 тысяч переходов/месяц.

это очень большое число для любого проекта (не агрегатора)

поэтому вопрос это количество кликов на странице по таким ссылкам или это статистика сервера по таким переходам - это очень разные вещи!!!

если первое, то на лицо явная проблема именно с качеством информации - пользователь не решает свою проблему на вашем сайте и уходит (или вы сами вынуждаете его уйти), в этом случае вариант с удалением ничего не даст, а может и ухудшить общую видимость

если второе, а кликов при этом намного меньше - то вами просто пользуются сторонние лица

12

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий