Upgrade MySQL 5.7 до MySQL 8.0 не придал двукратной производительности сайту!

123 4
Dmitriy_2014
На сайте с 01.07.2014
Offline
276
3866

Я как-то уже спрашивал здесь о апгрейде на новую версию, и вроде даже советовали перейти раз уж используешь MySQL, и вот я решился и проапгрейдил сервер базы данных, но в два раза быстрей он работать не стал, увы :(

На официально сайте MySQL была интересная реклама даже с машиной в виде формулы один и многообещающей надписью – Up to 2x Faster than MySQL 5.7. Я её перевел как работает в два раза быстрее чем версия 5.7, но честно сказать сайт не стал работать в два раза быстрее, для успокоения души можно сказать что он стал чуть-чуть быстрее. И это обидно ведь сайт работает на WordPress используя PHP и множественные функции для работы с базой данных и выводом информации, и, казалось бы, если он будет это делать в два раза быстрее, то и работать должен в два раза быстрее, но на самом деле это не так. По чесноку он работает, как и работал, но для себя да чуть быстрее вроде бы :).

LEOnidUKG
На сайте с 25.11.2006
Offline
1722
#1

Таблицы в InnoDB?

Памяти им достаточно выделено?

Как вы проверяли скорость?

Если запрос выполняется 0,02 секунды, теперь 0,01.

✅ Мой Телеграм канал по SEO, оптимизации сайтов и серверов: https://t.me/leonidukgLIVE ✅ Качественное и рабочее размещение SEO статей СНГ и Бурж: https://getmanylinks.ru/
S
На сайте с 23.05.2004
Offline
316
#2

До двух раз быстрее - это "до двух". Надо смотреть спеки, в каких местах оптимизированна скорость. Может там это в json полях или к примеру в алгоритмах с гео данными.

А в простых выборках по полям да еще с вордпрессом - можно даже не надеяться на такой прирост.

Это просто подпись.
Dmitriy_2014
На сайте с 01.07.2014
Offline
276
#3

LEOnidUKG,

Я сразу оговорюсь что проапгрейдил это значит мне проапгрейдили…

Когда делал бэкап через PHPMyAdmin там в основном таблицы MyISAM, но были и InnoDB несколько, почему то разные. Про память нескажу точно – это память сервера или это где-то в настройках от MySQL.

Скорость проверял скажем так на глаз и через браузер где Network для разработчиков там цифирки пишутся при обновлении страницы.

---------- Добавлено 01.12.2018 в 02:17 ----------

Stek,

Почему с вордпрессом не надеятся я как раз наоборот думал он же непосредственно с этой базой данных работает и из нее информацию берет. Должен брать в два раза быстрее же.

Апокалипсис
На сайте с 02.11.2008
Offline
391
#4

Знавал я одну контору, которая из за тормозов БД переехала с обычного сервака за 5к в месяц на сервак за 25... и ничего не почувствовала :)

Оптимизируйте БД.

Записки нищего (http://zapiskinishego.ru) - мой личный блог Услуги php программиста. Очень нужна любая работа. Не покупают? Поведенческий аудит интернет-магазина за 5000 руб. (/ru/forum/990312)
Dmitriy_2014
На сайте с 01.07.2014
Offline
276
#5

Апокалипсис,

В целом я ничего не потерял, сайт как работает, так и работает и стоило это совсем не дорого, был бэкап если даже ничего не получилось бы или были бы проблемы в работе вернул бы все обратно. Ну работает на современно, да и ладно, ну то что маркетинг или реклама с двукратным приростом не прошла ну бывает.

Оптимизируйте БД. – это для меня очень абстрактно и абстракцию эту можно умножать на 2 или 3 :-), я из этого знаю лишь то что можно поудалять оттуда ревизии, но ускорит ли это что-то не знаю.

Апокалипсис
На сайте с 02.11.2008
Offline
391
#6

Dmitriy_2014, Лучше поискать грамотного специалиста (себя не имею ввиду, от кодинга и прочего уже отошел).

Много нюансов и все индивидуально. Смотреть нужно.

Dmitriy_2014
На сайте с 01.07.2014
Offline
276
#7

Апокалипсис,

Я думаю разработчики чуток приврали, это как расход бензина на автомобилях, он редко совпадает с реальным. А может они это двукратное увеличение увидели на IBM мейнфреймах, а я тут со своим псевдореальным виртуальным VPS с виртуальными памятью и процессором :)

M
На сайте с 17.09.2016
Offline
124
#8

Dmitriy_2014, Up to 2x Faster than MySQL 5.7, это не значит что на любом запросе будет двухкратное ускорение

А переходить на новое ПО (если это возможно) нужно не только из-за ускорения, но и из-за устаревания старого, которое впоследствии может стать ещё и дырявым

Dmitriy_2014
На сайте с 01.07.2014
Offline
276
#9

Mobiaaa,

Я согласен с этим, да и знаю, что чудес не бывает, но красная формула один и 2x turbo подманивали меня :-). Ладно хоть не медленнее в два раза и то хорошо…

sergv
На сайте с 13.04.2006
Offline
413
#10
Dmitriy_2014:
Я думаю разработчики чуток приврали, это как расход бензина на автомобилях, он редко совпадает с реальным.

Но при этом у вас разношерстная (MyISAM-InnoDB) база данных и без оптимизации.

Поверьте, что именно это в итоге играет ключевую роль, а не сервер или версия мускула.

Тот же сервак можно тоже взять готовый, залить сайт и юзать, а можно его нормально настроить и этот же сайт на этом же железе покажет совсем другие результаты.

https://REGHOME.ru - регистрация и продление доменов от 169₽ в российских и международных зонах по честным ценам без звездочек. (R01, WebNames, UK2). Принимаем Ю-Money, Visa, MasterCard, Мир
123 4

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий