Вопрос по ПИФам. Нужен совет

12
berkut999
На сайте с 22.12.2009
Offline
132
2022

Здравствуйте, с недавнего времени начал разбираться в инвестировании, в теории плаваю, ищу инфу, но конкретно в этом вопросе пока не могу ничего нарыть дельного. Может тут кто поможет.

Итак вопрос вот в чем: допустим есть пиф с доходностью 26% годовых. Мы в него вкладываем например 100к рублей, пиф рублевый. инфляция примерно 13% допустим и подоходный налог 13%, в итоге инвестируем 10 лет и в среднем ни зарабатываем НИЧЕГО. Я что-то путаю, или расклад реально такой? То есть доходность в 26% это на самом деле доходность ровно ноль? И чтобы быть в плюсе на 5% нужно инвестировать хотябы под 31% ? Я наверное чего-то не вижу, подскажите пожалуйста что именно. Спасибо заранее большое.

Инвестирую в сайты
knezevolk
На сайте с 18.08.2008
Offline
276
#1

berkut999, во-первых, инфляция сейчас гораздо меньше, во-вторых, подоходный налог берется не с суммы "вклада", а с суммы полученного дохода (и то не со всего).

Но надо понимать, что доходность ПИФа ничем не гарантирована. Она может быть больше, а может быть и меньше. Или вообще отрицательной.

Но на долгое время - упомянутые вами 10 лет - вполне себе хороший источник инвестирования.

Контекст окупается - создание Директа и Гугл Рекламы (Adwords) ( https://searchengines.guru/ru/forum/964055 ) ||| Ютуб-канал "Директ для собственников бизнеса" ( https://www.youtube.com/channel/UCjzF4_iuZQc3Avbngb_xsjg/ )
berkut999
На сайте с 22.12.2009
Offline
132
#2
knezevolk:
berkut999, во-первых, инфляция сейчас гораздо меньше, во-вторых, подоходный налог берется не с суммы "вклада", а с суммы полученного дохода (и то не со всего).

Но надо понимать, что доходность ПИФа ничем не гарантирована. Она может быть больше, а может быть и меньше. Или вообще отрицательной.
Но на долгое время - упомянутые вами 10 лет - вполне себе хороший источник инвестирования.

Спасибо, именно это я и не учел. Может есть у кого опыт работы с ПИФами, подскажите как лучше формировать портфель если работа предполагается именно в долгую, 5-10 лет с периодическим пополнением счета. Спасибо.

Ria.neiron
На сайте с 22.03.2009
Offline
347
#3

berkut999, вы же понимаете что составление портфеля это платная услуга?

Приводи в пример выбранный ПИФ, посмотрим, покритикуем.

Безлимитные серверы 100 Mbps от 29$. (http://megahoster.net/server_nl.php) Нидерланды Безлимитные серверы 1 Gbps от 59$ (http://megahoster.net/server_fr.php) Франция, США Администрирование серверов и перенос сайтов - бесплатно!
berkut999
На сайте с 22.12.2009
Offline
132
#4
Ria.neiron:
berkut999, вы же понимаете что составление портфеля это платная услуга?
Приводи в пример выбранный ПИФ, посмотрим, покритикуем.

Не знал. У меня сейчас крайне низки уровень информированности, поэтому плаваю сильно. Может подскажете по вебинарам каким что посмотреть стоящего есть по пифам? Я пока на уровне: надо бы начать инвестировать, а как это делать хз... о ПИФы.

knezevolk
На сайте с 18.08.2008
Offline
276
#5

berkut999, самое простое для начала - Пиф на индекс биржи, РТС/ММВБ. Там все понятно - растет индекс - растут и твои сбережения.

Сам так и сделал, когда увлекался.

Ria.neiron
На сайте с 22.03.2009
Offline
347
#6

berkut999, вэбинар и пр не посоветую, т.к. информация как обычно, вся есть в сети, но разбросана по крупицам.

ЕТФ не рассматриваете?

berkut999
На сайте с 22.12.2009
Offline
132
#7
Ria.neiron:
berkut999, вэбинар и пр не посоветую, т.к. информация как обычно, вся есть в сети, но разбросана по крупицам.
ЕТФ не рассматриваете?

Не представляю что это.

Моя задача сейчас вложить тысяч 50 руб, с минимальным риском, чтобы начать осваивать инструмент инвестирования в принципе. Далее докладывать туда тысяч по 10-50 и смотреть на результаты. Причем чтобы доходность была в районе 15-25% годовых в рублях. Я так понимаю именно пифы эту задачу закрывают хорошо. Как я понял мне нужно заходить либо в пифы ммвб либо пифы по облигациям, максимум пифы по акциям по голубым фишкам. То есть закинул денег и с большой вероятностью деньги не уменьшутся в размерах, а увеличатся на 15+% в год, на протяжении лет 3-5. Я ничего не напутал?

lkm
На сайте с 16.03.2012
Offline
346
lkm
#8

Ох ты Господи. Минимальный риск, доходность 15-25% годовых, на меньшее не согласен. Ничего не понимаю, так что теорией не грузите.

Сказочный персонаж.

berkut999
На сайте с 22.12.2009
Offline
132
#9
lkm:
Ох ты Господи. Минимальный риск, доходность 15-25% годовых, на меньшее не согласен. Ничего не понимаю, так что теорией не грузите.
Сказочный персонаж.

Я вопрос задал. Не хотите не отвечайте в чем проблема то? Причем я сам предложил решение и попросил ответить все ли правильно. Где вы увидели что на меньшее не согласен, где вы увидели что теорией не грузите?

Ria.neiron
На сайте с 22.03.2009
Offline
347
#10
berkut999:
Не представляю что это.

Почитайте, посмотрите на ютубе.

berkut999:

Моя задача сейчас вложить тысяч 50 руб, с минимальным риском, чтобы начать осваивать инструмент инвестирования в принципе. Далее докладывать туда тысяч по 10-50 и смотреть на результаты.

ПИФы пифам рознь. Смотрите на доходность, кто управляет, какие комиссии. Очень может быть что пиф в общем убыточный. У нас плохо умеют в управление коллективными инвестициями, и рынок дикий.

berkut999:
Причем чтобы доходность была в районе 15-25% годовых в рублях.

Это вам в хайпы какие-нибудь или кэшбери.

А как вы отнесетесь к такому повороту событий, если ваш депозит просядет на 30% и будет это длиться, скажем, 1 год.

berkut999:
Я так понимаю именно пифы эту задачу закрывают хорошо. Как я понял мне нужно заходить либо в пифы ммвб либо пифы по облигациям, максимум пифы по акциям по голубым фишкам. То есть закинул денег и с большой вероятностью деньги не уменьшутся в размерах, а увеличатся на 15+% в год, на протяжении лет 3-5. Я ничего не напутал?

В общем так и есть, но все дело как обычно в нюансах. Почитайте правила ПИФа, прежде чем туда вкладываться. Например, про дисконт при продаже.

Лично я в ПИФы не вкладываюсь, мне они не кажутся удобными инструментами. Но это мое личное мнение, вас я не отговариваю ими пользоваться. Просто нужно понимать куда вы входите.

12

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий