Фильтр малополезный контент - выявим основные причины?

besik1976
На сайте с 07.07.2010
Offline
163
810

Так как две основные темы, по поводу волны санкций от 04.2018 за малополезный контент содержат по большей части флуд, предлагаю в этом топике отписаться пострадавшим, указав места расположения блоков рекламы и их тип. Думаю это поможет в составлении более четкой картины произошедшего.

Начну, как полагается с себя.

Пациент 2008 года рождения :bl:

Тип сайта - информационный.

Статьи 2,5-4к символов.

Реклама:

Адаптивный блок ссылок под заголовком статьи (<h1>). Цвет шрифта, такой же как в статьях.

Адаптивный блок ссылок в теле статьи, под содержанием (2-3 абзаца от начала статьи). Цвет шрифта, такой же как в статьях.

Адаптивный блок ссылок в конце статьи. Стиль объявления - красочный (из набора адсенс).

CTR страницы в Адсенс 5-7%. Отказы по ЯМ 9-11%.

Все блоки содержали по 4 ссылки.

Темы с обсуждением фильтра тут:

/ru/forum/990088

Новость в блоге Яндекс:

https://yandex.ru/blog/webmaster/o-reklame-kotoraya-vvodit-v-zabluzhdenie

P.S. Давайте без флуда. Пусть это будет одна из немногих веток на форуме, содержащих исключительно полезную информацию :bl:

Апокалипсис
На сайте с 02.11.2008
Offline
391
#1

URL в студию. Можно в личку. Сталкивался с подобным, могу подсказать причину.

Записки нищего (http://zapiskinishego.ru) - мой личный блог Услуги php программиста. Очень нужна любая работа. Не покупают? Поведенческий аудит интернет-магазина за 5000 руб. (/ru/forum/990312)
AlexStep
На сайте с 23.03.2009
Offline
354
#2

Как раз думал на эту тему, может сделать что-то вроде онлайн-опроса для пострадавших?

Составить список вопросов и запилить на Google Формы.

sma858
На сайте с 07.07.2009
Offline
121
#3

Пострадал 1 сайт из всех, где есть блоки ссылок:

Дата создания - 2012 г.

Тип - каталог старых моделей бытовой техники

Контент - характеристики и описания

Реклама:

Шапка - 728*90

Под заголовком H1 - блок из 4-х ссылок, цвет дефолт

Перед футером - 580*400

CTR - 1%

Просмотров на посетителя ~4,

отказы - около 16%

Перегруза по рекламе не было, все гармонично

lerr
На сайте с 12.02.2012
Offline
103
#4

Два абсолютно идентичных сайта игровой тематики. Первый на английском языке, второй на русском. На обоих стоит два адаптивных блока и по одному блоку ссылок. Пострадал только первый

Есть ещё две пары игровых сайтов, тоже идентичные (но заточены под мобильных пользователей), но тут ситуация обратная. Пострадал сайт на русском.

Есть ещё два образовательных сайта на русском. На первом трафик исключительно из рф и украины, на втором со всего мира. Пострадал второй.

Из всех сайтов только 4 не попали пот фильтр и на трёх из них не установлена метрика..

Возраст всех сайтов > 4 лет

Ну? Нашли закономерности? Я все же склоняюсь что этот фильтр был сделан на скорую руку с использованием "новейших технологий и нейросетей яндекса" и пострадали рандомные сайты с гуглорекламой.

У меня есть один сайт где блоки ссылок имеют сильно контрастный фон по сравнению с контентом и их спутать с меню сложно, но и он попал под раздачу. Надо бы провести эксперимент. Блоки ссылок очень легко выявляются по этому параметру кода data-ad-format="link", можно попробовать его изменить через js, но тут возникнет другая проблема, можно получить предупреждение от гугла за изменение кода объявлений

lkm
На сайте с 16.03.2012
Offline
345
lkm
#5

Официального ответа от Яндекса мало?

TG
На сайте с 07.11.2016
Offline
124
#6
lerr:
можно попробовать его изменить через js, но тут возникнет другая проблема, можно получить предупреждение от гугла за изменение кода объявлений

Скорее всего яндекс шерстит вид отрендеренной страницы, а не ее код.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий