Ответственность за третьих лиц

12
N7
На сайте с 10.01.2019
Offline
0
1454

Потенциальный клиент требует чтобы в договор было вписано, что если я в работе использую ПО, модули и т.д. третьих лиц, то беру на себя полную ответственность за работу этих модулей. У меня получается, что если я делаю им сайт на битриксе или ставлю что-то готовое то буду отвечать за все баги сторонних разработчиков. Подскажите, у кого есть опыт вставки такого в договор? И можно ли такое писать, к чему это приведет?

L
На сайте с 16.03.2012
Offline
345
lkm
#1

niaz777, Представьте, вы машину купили, а через 2 дня у вас коробка полетела. Вы приходите, а Мерседес вам говорит - так это не наша коробка, мы ее покупаем у Шмидт ГМБХ. Вот к ним и идите.

Сайт - цельный продукт, за который вы отвечаете. Неважно, на чем он сделан. Если что-то сломалось, клиенту пофиг, дело в Битриксе, Джаве или Гугл Фонтс. Так же, как и вам пофиг, кто поставщик амортизаторов и трансмиссий у вашей машины.

L
На сайте с 10.01.2019
Offline
0
#2

Ни один профессионал не согласится работать на этих условиях. Только новичок, который не сталкивался с количеством багов даже в хваленом Битриксе. Которые сам Битрикс правит по несколько месяцев потом. А брать на себя ответственность за все недоработки чужого ПО - нет уж, увольте.

W
На сайте с 21.01.2009
Offline
172
#3

lkm, Вы наверное правы конечно, но не все так однозначно. Представьте вы продаете телефоны по такому договору, а у гугла например установленный на телефоне плеймаркет сломался или гугл какой нибудь продукт решил закрыть, будете нести ответственность за это?

D8
На сайте с 10.01.2019
Offline
0
#4

Отличие компонентов сайта от коробки передач - огромное. Если брать любые программы, то нет ни одной программы, у которой нет тех или иных багов. Т.е. если Вы продадите комп с предустановленным Windows с таким договором, то будете отвечать за все многолетние баги винды.

Коробку передач без багов найти для производителя не проблема. Кроме того, тестирование этих коробок все равно опосредованно заложено в стоимость авто. А вот найти ПО полностью без багов с учетом всех браузеров, разрешений, систем и т.д. — это, в принципе, проблема. Особенно если в принципе предполагается работа в связке разных расширений.

D8
На сайте с 10.01.2019
Offline
0
#5

Хорошо. Я готов работать с Вами (если Вы оказываете услуги). Вы готовы включить это условие в договор? Я реально готов его обсудить. Но я сразу предупреждаю, что буду требовать исправления всех багов ПО.

vandamme
На сайте с 30.11.2008
Offline
672
#6
dimkaiv87:
Но я сразу предупреждаю, что буду требовать исправления всех багов ПО.

за определенные бабки почему бы и нет?

I
На сайте с 15.01.2019
Offline
1
#7
niaz777:
Подскажите, у кого есть опыт вставки такого в договор? И можно ли такое писать, к чему это приведет?

Со времен Римского Права сама суть Договора не изменилась ни на йоту. Договор - это подписанный акт, который УСТРАИВАЕТ обе стороны. Заказчик, зачастую, не совсем компетентен в вопросах связанных с техническими или программными особенностями, а потому пытается создать для себя максимально удобные (выгодные) условия, чтобы не попасть в ситуацию, когда "что-то пошло не так", а он не знает что делать. Вам, как Исполнителю он может частично не доверять, особенно сначала, а потому хочет, чтобы вы отвечали за все.

Вы в свою очередь как самостоятельная и РАВНОПРАВНАЯ сторона Договора имеете право менять существенные Условия Договора. К примеру, вы можете, увеличить оплату.

П.С. Как по мне, необходимо понять по какой причине происходит этот "страх" и желание добавить такой пункт. От незнания? Отрицательный опыт в прошлом? или что-то еще...

SmileP
На сайте с 18.02.2010
Offline
386
#8
niaz777:
то беру на себя полную ответственность за работу этих модулей

Чтобы взять ответственность, нужно протестировать эти модули (ИМХО). Чтобы можно быть уверенным в них на 100%

А это время, ресурсы... Значит по договору увеличиваем ценник.

niaz777:
к чему это приведет?

Если что забагует исправлять Вам.

I
На сайте с 01.05.2015
Offline
72
#9
lkm:
....Мерседес вам говорит.....

Битрикс чё мерседесом стал?

lkm:
дело в Битриксе, Джаве

Какая еще джава в битриксе? Вы о чем?

lkm:
Сайт - цельный продукт, за который вы отвечаете. Неважно, на чем он сделан.

Да, легко, выкидываем вообще все библиотеки из битрикса, понимаем что без них он не работает, и пишем с нуля всю систему под хотелки заказчика, с чеком мульки полторы - две. И даем все гарантии, которые хочет клиент, а может быть даже больше.

niaz777, Перестраховывайтесь, увеличивайте чек с такими хотелками. Фиксируйте весь функционал в допниках к договору, заставляйте подписывать.

V
На сайте с 17.11.2010
Offline
226
#10

Так а что вы хотите в итоге? Принудить заказчика подписать на ваших условиях? Или что?

Принудить не получиться, ни вас ни его.

Все добровольно - вы согласились, повесели на себя все обязанности - получили клиента, не согласились - не получили. Тут вам решать, я не знаю к примеру, насколько у вас выгодный договор.

В чем ваш вопрос - конкретно?

12

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий