301 редирект

krikyxa
На сайте с 03.04.2017
Offline
23
1394

День добрый.

Есть два сайта по медицинской тематике и по запросам они друг с другом конкурирует (как бы). Оба сайта одного клиента) Так вышло исторически)

Так вот, 1й сайт продвигается, и я хочу сделать 301 редирект со 2го на 1й по одинаковым запросам\страницам. Т.е. не полностью 301, а постраничный.

Вопрос: мне на 1м сайте нужен уникальный текст или я могу взять со 2го?Вроде понимаю что "да, нужен уникальный", но в голове крутиться мысля о том что текст на 2м сайте всеравно ни кто не увидит) и тут же сразу - если текст будет не уникальный, значит либо 1й не полезет, либо 2й просядет, либо вообще бан на 1й получу)

Вопрос №2: страницы которые будут редиректить со 2го я планирую убрать с сайта, что бы на них ни как не перейти кроме как с ПС. Правильно же думаю?

Вопрос №3: нужно ли еще что-то делать? к примеру, после выхода в топ, 1го сайта - убрать 301 и вовсе удалить страницы или..

В общем, у меня практики нет, только теория начитанная у различных веб-студий\блогах и т.д. Посоветуйте, как сделать максимально идеально)

SEO-специалист фрилансер. За разработкой или продвижением сайта обращаться в телеграм
krikyxa
На сайте с 03.04.2017
Offline
23
#1

Что серьезно ни кто не занимался продвижением с помощью редиректов с тематических доменов\дропов?

S3
На сайте с 15.03.2010
Offline
113
#2
Что серьезно ни кто не занимался продвижением с помощью редиректов с тематических доменов\дропов?

Могу предположить что люди просто не понимают зачем это делать. Почему просто не оставить оба сайта? пусть дальше конкурируют, даже если под аффилиат попадут, то один из них по общим запросам точно выводится будет, а второй страховать

Петр Лях
На сайте с 23.02.2013
Offline
148
#3

Вопрос 1 - текст берите со второго домена и не парьтесь. Люди так делают и с полными зеркалами и все в порядке.

Вопрос №2 - что значит убрать, удалить физически, чтобы 404 выдавалась? Или удалить из меню и всей навигации по сайту ,чтобы не было ссылок?

Вопрос №3 - если на сайте 2 есть ссылки, то редирект надо оставлять навечно

Результативное продвижение сайта ( https://searchengines.guru/ru/forum/964018 ) Услуги по seo и usability ( http://windakolit.com )
krikyxa
На сайте с 03.04.2017
Offline
23
#4
Windakolit:
Вопрос 1 - текст берите со второго домена и не парьтесь. Люди так делают и с полными зеркалами и все в порядке.
Вопрос №2 - что значит убрать, удалить физически, чтобы 404 выдавалась? Или удалить из меню и всей навигации по сайту ,чтобы не было ссылок?
Вопрос №3 - если на сайте 2 есть ссылки, то редирект надо оставлять навечно

№1 - С текстами попробую)

Вопрос №2 - просто удалить из меню\навигации, что бы на сайте на эти страницы нельзя было перейти.

№3 Понял)

E
На сайте с 22.06.2016
Offline
45
#5
krikyxa:
Что серьезно ни кто не занимался продвижением с помощью редиректов с тематических доменов\дропов?

Когда это делаешь, обычно нет задачи сохранить "на плаву" "донора". А если ты просто переносишь какой-то материал с одного сайта на другой, то не возникает вопросов, какой из двух похожих материалов лучше, нужно ли их "смешивать" и т.п., потому что материал один. Если вы действительно имеете два похожих материала на разных сайтах, то, наверно, нужно оставить все, как есть, о чем выше написали. Или выбрать лучший по вашему мнению и, возможно, еще его улучшить за счет худшего.

Maxim Key
На сайте с 07.09.2018
Offline
24
#6

При 301 редиректе вес перетечет примерно на 90% если все грамотно сделаете.

1. Тест бы не стал брать со старого сайта, не очень это корректно!

2. Почему не рассматриваете полностью все заредиректить?

3. Windakolit ответил грамотно, не чего добавить!

Vladimir SEO
На сайте с 19.10.2011
Offline
1709
#7

ответ на вопрос "что никто не занимался продвижением дропами" таков

если у дропа есть позиции то надо его продвигать и занять два места в топе, если у него нету позиции то толку от редиректа не будет )

Эксперт по продуктам Google https://support.google.com/profile/58734375 ᐈ Продвижение коммерческих сайтов https://kulinenko.com/
krikyxa
На сайте с 03.04.2017
Offline
23
#8
egos:
Когда это делаешь, обычно нет задачи сохранить "на плаву" "донора". А если ты просто переносишь какой-то материал с одного сайта на другой, то не возникает вопросов, какой из двух похожих материалов лучше, нужно ли их "смешивать" и т.п., потому что материал один. Если вы действительно имеете два похожих материала на разных сайтах, то, наверно, нужно оставить все, как есть, о чем выше написали. Или выбрать лучший по вашему мнению и, возможно, еще его улучшить за счет худшего.

Задачи такой то и нет) просто не все страницы на сайте1 есть на доноре. Поэтому и хочу сделать постраничный редирект. А часть сайта переделать под смежную тематику. Клиент - частная клиника, просто исторически сложилось что у них 2 сайта на 80% дублирующие друг друга. Просто сайт1 подвергся редизайну, поэтому нет смысла держать 2.

---------- Добавлено 07.09.2018 в 14:36 ----------

xVOVAx:
ответ на вопрос "что никто не занимался продвижением дропами" таков

если у дропа есть позиции то надо его продвигать и занять два места в топе, если у него нету позиции то толку от редиректа не будет )

это не дроп, а чисто дубль сайта с под другим доменам предоставляющие те же услуги и т.д. А так как он старый по дизайну, а 1й сайт переделали, то собственно я и хочу с помощью 2го поднять 1й. Позиции отличные)

E
На сайте с 22.06.2016
Offline
45
#9

В таком случае переносите постепенно все на сайт 1, а сайт 2, даже когда на нем "ничего" не останется, держите для постраничных перенаправлений.

А часть сайта переделать под смежную тематику.

Можно попробовать сделать и так, но лично я бы не стал так делать. Я всегда разделяю сайты и "прокладки". На последних может оставаться содержимое только в том случае, если ему (пока) не нашлось место на сайтах.

---------- Добавлено 07.09.2018 в 17:19 ----------

Также в качестве содержимого последних может выступать каталог ссылок.

The WishMaster
На сайте с 29.09.2005
Offline
2543
#10
Maxim Key:
примерно на 90%

Как ты это посчитал?

Пешу текста дешыго! Тематики - туризм, СЕО, творчество, кулинария, шизотерика :)

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий