Как в метрике посмотреть отчет по трафику типу страниц

RO
На сайте с 04.04.2017
Offline
36
571

Привет. Задача в следующем. Мне необходимо мониторить на какие типы страниц : главная/страницы категории/карточки товаров приходиться больше всего трафика. Как можно составить такой отчет. Спасибо

[Удален]
#1

Отчеты -> Стандартные отчеты -> Содержание -> Популярное.

Как вариант.

Либо же настройте целевые метрики или отчет по конверсиям.

---------- Добавлено 03.02.2020 в 17:49 ----------

Дополнение к ответу. Или - минутка самопиара.

Только что сваял парочку скриптов, вытаскивающих в консоль из API Yandex.Metrica практически любые отчеты, как по трафику, так и по доходам РСЯ. Предназначены они, собсно, тем, кого почему-либо не устраивает веб-интерфейс формирования отчетов Метрики. Огромное спасибо представителю Яндекса на Серче Дмитрию Громову, от которого получил ряд ЦУ, без которых работа была бы значительно сложнее.

По ссылке - диалог с Громовым, где есть линки на мой гитхаб, откуда скрипты качаются в любой момент, бесплатно. Сразу после загрузки и настройки (необходимо указать ID счетчика метрики и токен, также понадобится установленный ruby с несколькими джемами) скрипты готовы к работе.

Код построен таким образом, чтобы несложно было переписать под себя, у каждого ведь свои задачи в Метрике. Те отчеты, которые декларированы в описаниях - успешно формируются; если необходимы иные отчеты - нужно только подставить иные metrics и dimensions, любой студент-айтишник, уверен, без проблем вам это реализует за не самое жирное студенческое вознаграждение. Если что, можно обращаться и ко мне.

Немного конкретики по описанной вами, random_object, проблеме."Типы страниц", имхо, Яндексу по фене, нет у него подобной градации. Соответственно, выход: либо создавать конверсионные события и формировать по ним специализированные отчеты, работая таким образом, на стороне Яндекса... либо вытаскивать по API общий отчет и редактировать его уже на стороне клиента; на то и скрипты, в которых прописываем то или иное условие, итерируя парсинг JSON Метрики.

Простые примеры сказанному. Предположим, мне хотелось бы получить ТОП10 трафика с буржуйнета, исключив, таким образом, русскоязычный трафик. Все элементарно, прописываем условие:

Analytics.query('ym:s:regionCountry')['data'].first(13).each do |i|
next unless i['dimensions'][0]['name'] != 'Russia' &&
i['dimensions'][0]['name'] != 'Ukraine' &&
i['dimensions'][0]['name'] != 'Belarus'
puts i['dimensions'][0]['name']
puts i['metrics'][0].to_i
end

Или, наоборот, получим число посетителей только из одной страны:

Analytics.query('ym:s:regionCountry')['data'].each do |i|
if i['dimensions'][0]['name'] == 'United States'
puts i['dimensions'][0]['name']
puts i['metrics'][0].to_i
end
end

или... и так далее. Любой фильтр по строке.

Внешне выглядит вот так (длинный ряд таблиц):

Пользуйтесь, кому надо.

Дмитрий Громов
На сайте с 15.08.2018
Offline
339
#2
random_object:
Привет. Задача в следующем. Мне необходимо мониторить на какие типы страниц : главная/страницы категории/карточки товаров приходиться больше всего трафика. Как можно составить такой отчет. Спасибо

Добрый день! Для вашей задачи подойдёт отчёт «Страницы входа»: Отчеты → Стандартные отчеты → Содержание → Страницы входа. Если нужно смотреть на определенные разделы сайта, то нужно смотреть на нужный уровень URL-адреса в данном отчете.

Напишите мне в личные сообщения номер счетчика и пример решаемой задачи, если нужно более предметное объяснение, как это посмотреть.

Буду рад ответить на ваши вопросы про Директ, РСЯ, ADFOX, Метрику и Бизнес.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий