Amocrm + веб аналитика + calltracking

12
Serenevenkiy
На сайте с 25.05.2016
Offline
22
4508

Подскажите как реализовать такую схему:

Я уже запутался в ответах службы поддержки и разных статьях )))

Есть сайт с формами (обр связь, вопрос, бронировать) и обратным звонком, подключена я.метрика и гугл аналитика.

Настроены цели на все формы.

Идет трафик: контекстная реклама - директ, и эдвордс.

Нам нужно отслеживать клиентов из этих источников трафика. Приносят ли они продажи?

Сколько приносят в месяц? Итп

Вообщем ничего сверхъестественного вроде как, но мелкие нюансы не дают покоя))

roistat - слишком дорого для нас ((

Определились на amocrm, сейчас будем внедрять потихоньку учить менеджера. Взяли 2 номера для подмены на 2 разных канала, один номер будет показываться для пришедших из директа, второй из эдвордса.

Как правильно реализовать с минимальными затратами на различные сервисы? И вообще правильно ли я построил логику ?

PM
На сайте с 17.07.2013
Offline
51
#1

Вам нужно настроить передачу информации в CRM при отправке заявки с сайта, помимо всех полей формы фиксируйте ClientID из куки _ga.

Настройте интеграцию (связь) сервиса отслеживания звонков и CRM (при звонке должен создаваться лид).

Далее, при изменении статуса заявки в CRM передавайте в Google Analytics протоколом передачи данных сведения об изменении статуса. Здесь Вам понадобится ClientID полученный из куки _ga ранее

Все о настройке Google Analytics и Google Tag Manager (http://prometriki.ru)
Serenevenkiy
На сайте с 25.05.2016
Offline
22
#2
ProMetriki:

Далее, при изменении статуса заявки в CRM передавайте в Google Analytics протоколом передачи данных сведения об изменении статуса. Здесь Вам понадобится ClientID полученный из куки _ga ранее

А что значит протоколом передачи данных ?? Вы имеете ввиду вручную выгружать файлом из срм-ки, и потом импортировать их в гугл аналитику ? ...

PM
На сайте с 17.07.2013
Offline
51
#3

Нет. В Google Analytics можно передавать информацию по протоколу, вот тут я давно писал об этом .

Например, при создании в CRM заявки/лида, отправляется соответствующий запрос, при изменении статуса лида/заявки, также передаете информацию в Google Analytics

soleil
На сайте с 28.09.2008
Offline
126
#4

В Метрику можно загружать офлайн-конверсии файлами и отслеживать звонки с помощью интеграции с коллтрекерами.

Как это работает

Пример простейшего отслеживания офлайн-действий

Какие коллтрекеры подключены и отправляют данные по звонкам

Serenevenkiy
На сайте с 25.05.2016
Offline
22
#5
ProMetriki:
Вам нужно настроить передачу информации в CRM при отправке заявки с сайта, помимо всех полей формы фиксируйте ClientID из куки _ga.

Настройте интеграцию (связь) сервиса отслеживания звонков и CRM (при звонке должен создаваться лид).

Далее, при изменении статуса заявки в CRM передавайте в Google Analytics протоколом передачи данных сведения об изменении статуса. Здесь Вам понадобится ClientID полученный из куки _ga ранее

Вот мне в amo ответили:

Что бы наша форма передавала в аккаунт метки, в настройках формы необходимо поставить галочку "Аналитика", в карточке сделки создадутся поля, которые будут заполняться. Так же для получения информации и работы с UTM-метками, необходимо добавить их к вашим url, где стоят формы.

Если хотите, что бы данные передавались в GA необходимо настроить цели по инструкции из формы.

В Google Analytics мы передаем следующие данные

transaction - в транзакции мы указываем id, аффилиата и стоимость. Далее указываем элемент этой транзакции. Подробнее можно почитать тут - https://developers.google.com/analytics/devguides/collection/analyticsjs/ecommerce?hl=ru#overview

item - тут мы указываем информацию по сделке, которая достигла успешного статуса. Передаем id сделки, название и бюджет.

event - отправляем событие "Продажа". Эти события можно увидеть в разделе «поведение» - «события» - «обзор»

pageview - отправляем просмотр страницы «/amocrm/payment». Это позволяет построить карту поведения посетителя на сайте, т.е. увидеть, какой путь проходят посетители, чтобы попасть к финальной странице /amocrm/payment.

Т.е. я так понял что они Client ID не передают ? Нужно делать доработку ??

Serenevenkiy
На сайте с 25.05.2016
Offline
22
#6

А такой вопрос, с мегапланом кто работал ? Есть какие-то минусы ?

Mish-ka
На сайте с 08.06.2011
Offline
414
#7

В вашем случае, вам все равно, какая CRM.

Вы хотите фиксировать реальные продажи или только те конверсии, которые на сайте оформили через корзину?

Серч уже не торт => https://se.guru
Serenevenkiy
На сайте с 25.05.2016
Offline
22
#8
Mish-ka:
В вашем случае, вам все равно, какая CRM.

Вы хотите фиксировать реальные продажи или только те конверсии, которые на сайте оформили через корзину?

И те и те, у нас нет корзины просто, так что получается пути покупки такие:

1) Клиент оформил заявку на сайте через форму - менеджер списался по почте - менеджер оформил заявку в базе на своем компе

2) Клиент позвонил - менеджер поговорил по телефону - менеджер оформил заявку в базе на своем компе

3) Клиент заказал обр. звонок - менеджер перезвонил - менеджер оформил заявку в базе на своем компе

Mish-ka
На сайте с 08.06.2011
Offline
414
#9
Serenevenkiy:
И те и те, у нас нет корзины просто, так что получается пути покупки такие:

1) Клиент оформил заявку на сайте через форму - менеджер списался по почте - менеджер оформил заявку в базе на своем компе
2) Клиент позвонил - менеджер поговорил по телефону - менеджер оформил заявку в базе на своем компе
3) Клиент заказал обр. звонок - менеджер перезвонил - менеджер оформил заявку в базе на своем компе

Такие вопросы решаются через передачу транзакций посредством Measurement Protocol.

Есть ручные методы, есть автоматические.

В момент взаимодействия пользователя с сайтом мы списываем его ClientID, а потом передаем его обратно в Аналитикс, уже с параметрами транзакции.

Вот тут я писал о принципе работы, с простенькой схемой.

Serenevenkiy
На сайте с 25.05.2016
Offline
22
#10
Mish-ka:
Такие вопросы решаются через передачу транзакций посредством Measurement Protocol.
Есть ручные методы, есть автоматические.
В момент взаимодействия пользователя с сайтом мы списываем его ClientID, а потом передаем его обратно в Аналитикс, уже с параметрами транзакции.
Вот тут я писал о принципе работы, с простенькой схемой.

Спасибо! Очень полезная инфа для меня !!!

Еще вопросик по стандартным формам АМОcrm - они всё передают на автомате через этот протокол ? Т.е. если я выберу простой вариант - поставлю везде их формы , введу код счетчика GA в amo настройках ? Все будет ок в плане передачи CID?

Спасибо!!!

12

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий