О поведенческих факторах и юзабилити

12
BD
На сайте с 24.12.2011
Offline
5
1130

Здравствуйте, уважаемые специалисты.

У меня такая дилемма.

Есть региональный сайт новостной тематики, публикующий новости и статьи для одного небольшого районного городка. Домену (и собственно сайту) исполнился год. В день размещаются 1-2 статьи. Контент уникальный (пишет журналист, я лишь слегка оптимизирую тексты под запросы). В серпе по самому высокочастотному запросу (название городка) морда находится на 5-м месте уже как полгода, и двигаться выше совсем не хочет. Проанализировав выдачу сервисом _seolib.ru без учета поведенческих факторов, инструмент показал занижение позиций из-за ПФ на 2 пункта. На сайте установлена Яндекс метрика, которая показывает за последний месяц следующий результат:

Показатели от общего количества заходов:

Новые - 89%

Отказы - 24%

Глубина просмотра - 2,5

Время на сайте 0:03:20

Показатели от количества заходов с ПС:

Отказы - 17,4%

Глубина просмотра - 2,1

Время на сайте - 0:02:11

У меня вопрос в следующем: подскажите, пожалуйста, эти цифры нормальные для сайта такой тематики, или над каким-то показателем надо еще поработать? (если можно, с обоснованием). Ведь по сути глубина просмотра 2 стр. - это логично, так как появляются 2 новости в день. То есть пользователь заходит, читает, уходит до завтра (чего ему еще там делать-то? :bl: Не старые же перечитывать?).

На самом деле в течение последних месяцев постоянно ведутся работы по улучшению юзабилити. Ручная и автоматическая перелинковка в статьях. По возможности вставка видео. Фотогалереи. Даже опросник вешал (хоть он там и ни к чему, однако некоторые голосуют :crazy:). Можно было бы прикрутить форум, но... Во-первых у города уже есть два раскрученных форума, и он вряд-ли будет пользоваться популярностью (тех двух хватает за глаза). Во-вторых, у меня несколько другие цели - качественно нести новости жителям. И на то и другое меня просто не хватит :)

Подскажите, как мне бороться с такой проблемой (и есть ли проблема вообще, если судить по данным метрики)? Может кто сталкивался с ПФ для новостных сайтов, и может поделиться опытом?

PS: Если кто готов помочь реальным советом могу скинуть адрес сайта в личку (палить на паблик не хочу :rolleyes:).

PPS: Если кто не хочет "палить тему" в плане советов, рекомендации можно кинуть на почту big_dog1974(Собака)mail.ru.

Огромное спасибо :)

BD
На сайте с 24.12.2011
Offline
5
#1

Хм. Никто не отвечает 😕

Может, я что-то неправильное, или совсем уж слишком глупое спрашиваю? :(

F
На сайте с 16.01.2010
Offline
267
#2

Ваши показатели очень неплохие, отказы 24% и тем более 17,4% это здорово, серьёзно.

Время на сайте и глубина вполне соответствуют средневзвешенному новостнику - зашел, почитал и закрыл.

BD
На сайте с 24.12.2011
Offline
5
#3

futuristian, спасибо. Тогда странно, почему Яндекс на 2 позиции занижает? Может быть вообще такое, что роботы неправильно распознали тематику сайта, и теперь ожидают от пользователей другого поведения?

Евгений Костин
На сайте с 15.04.2010
Offline
109
#4

SeoLib, как и ни один другой сервис, не может точно определять такие параметры, как позиция сайта без учёта ПФ. Знать это — значит знать формулу ранжирования, и вычесть из неё N. А в данном случае формула выглядит так: X-Y=Z (уравнение с тремя неизвестными).

➤ Оптимизация и продвижение сайтов | SEO-аудиты | https://kostin.tv
VictorSamus
На сайте с 22.02.2011
Offline
98
#5

У вас хорошие показатели.

Мало отказов и время от 2 минут.

[Удален]
#6
futuristian:
Ваши показатели очень неплохие, отказы 24% и тем более 17,4% это здорово, серьёзно.

А что тут такого? Метрика считает отказы по своему..это совсем не те отказы которые в аналитиксе. У меня например 15,8% отказов по метрике, а по аналитиксу на том же сайте - 62%. Метрика воду мутит со своим подсчетом

W8
На сайте с 08.12.2009
Offline
30
#7
x0x0:
А что тут такого? Метрика считает отказы по своему..это совсем не те отказы которые в аналитиксе. У меня например 15,8% отказов по метрике, а по аналитиксу на том же сайте - 62%. Метрика воду мутит со своим подсчетом

может код аналитикса не успевает подгрузиться? 10-15% разница - это более чем нормально для подобных сервисов, но разница в 46% (!!!) это сильно много. Не пробовали альтернативные способы?

все вышесказанное - лишь мое глубокое IMHO, с уважением.
F
На сайте с 16.01.2010
Offline
267
#8
x0x0:
А что тут такого? Метрика считает отказы по своему..это совсем не те отказы которые в аналитиксе. У меня например 15,8% отказов по метрике, а по аналитиксу на том же сайте - 62%. Метрика воду мутит со своим подсчетом

Создайте топик и обсуждайте там ваши проблемы.

BD
На сайте с 24.12.2011
Offline
5
#9
x0x0:
У меня например 15,8% отказов по метрике, а по аналитиксу на том же сайте - 62%. Метрика воду мутит со своим подсчетом

У меня аналитикса нет, а лирушка действительно показывает 60% одностраничных просмотров. Только вот можно ли считать все их отказами? По метрике, например иногда вижу, что человек просмотрел 1 страницу, но читал ее 3 минуты, потом ушел. Метрика таких за отказы не считает.

Короче, я запутался во всех этих цифрах 🤪. Тогда сформулируем вопрос по-другому.

60% одностраничных просмотров - это нормально?

И опять же. Нужно ли отфильтровывать прямые заходы и по ссылкам, и учитывать только одностраничные просмотры с ПС?

W8
На сайте с 08.12.2009
Offline
30
#10
Big_Dog:
человек просмотрел 1 страницу, но читал ее 3 минуты, потом ушел.

Возможно, стоит попробовать на главной оставлять только начало статьи или новости, а продолжение - уже под катом (на странице самой новости). Все зависит от дизайна Вашего портала и возможностей используемой CMS.

12

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий