товарный знак и домен с сайтом в зоне .com - сайт сделан в согласовании с владельцем ТЗ

itmgk
На сайте с 08.11.2007
Offline
105
613

Добрый день!

Просьба помочь с ответами на вопросы…

Извиняюсь – не юрист, и немного на эмоциях…

Суть темы:

В 2009 году заключаю договор с фирмой N*** на поисковую оптимизацию сайта n*...ru

Работаем, сайт изменяю, говорю, что с их текущим дизайном/текстами хорошо оптимизировать сайт для поисковиков невозможно.

Дают добро на изменение текстов на их сайте (делаю SEO тексты, оптимизирую их для нужных страниц, по нужным ключевым словам). Меняю. Договариваюсь, что надо менять CMS (система управления контентом), ибо с текущей это сделать невозможно (им одни оптимизаторы до этого «оптимизировали» их систему, и ссылались на то, что яндекс и гугл часто меняют алгоритмы, и из-за этого их сайт в *опе)

Тут человек, с которым я общался в этой организации, увольняется. Дает контакты другого человека (нового, который будет вместо него). До его увольнения мне заплатили за один месяц.

Тот человек начинает гнуть свою линию – не надо нам сайт менять, надо все делать на этом. Я сказал, что я за это не возьмусь. Он же, через какое-то время очухивается – давай работать, только нам надо чтобы ты сначала сделал дизайн, мы посмотрели его, одобрили, и как поисковики будут на это смотреть. Но только без оплаты. За результат.

Хорошо, без проблем. Я договорился, что я делаю сайт на НОВОМ СВОЕМ домене сайт (поисковики не любят новые сайты, лучше относятся к т.н. «трастовым» сайтам – которые существуют давно), выкладываю информацию о компании на нем, в т.ч. их контакты. Они смотрят – и, если все устраивает – то продолжаем работать…

Более полугода на сайте висели их контакты, сайт поднялся по запросу «металоконструкции» (и многих других) в яндексе в первую десятку по региону «Москва» (НЕСМОТРЯ НА ТО, ЧТО ДОМЕН НОВЫЙ, И их контакты продолжали висеть на сайте). Посещаемость сайта была в среднем 200 человек в день.

По поводу оплаты они ничего не отвечали (полный игнор). Соответственно, контакты на сайте я сменил на свои. Практически сразу позвонил их «начальник службы безопасности», и потребовал отдать им сайт и домен (именно сайт, домен был второстепенным!!!). на что, соответственно, было сказано – заплатите за работу, либо сотрудничаем год, и потом передаю домен и исходники им… попросили пару недель на раздумья.

Перезванивают месяцев через 6-8, и начинают стращать – или отдаете без оплаты, или мы тобой «займемся». Соответственно, были посланы. Есть свидетели этого разговора, ибо включал громкую связь, когда начали угрожать.

Отвалили на несколько лет. Я живу в др городе (прописка у родителей в малой родине).

Приходит 2 повестки в суд (мне и маме). Хотят компенсацию за неправомерное использование торгового знака. Солидарно.

Я – как владелец домена, мама – за то, что я там прописан, и она мне предоставила помещение (а если бы помещение было бы неприватизированное – иск бы государству вчинили? – очень интересно, и почему не сразу всем прописанным в квартире – папа и сестра? Или сразу на весь подъезд/дом/город?).

Так… вроде бы мое изложение закончилось… теперь их тема…

Якобы, они создали свой сайт в 2007 году, в 2011 зарегистрировали торговую марку N**

Про то, что сайт n***.com был сделан по их заказу (в 2010 году), без оплаты – ни слова.

И тут же, типа (в 2011 году!!!), появляется фишинговый сайт, который пытается ввести в заблуждение их контрагентов и переманить их. ДЕЯТЕЛЬНОСТИ Я ПО ИХ ТЕМЕ НИКАКОЙ НЕ ВЕДУ. Единственное, на сайте n***.com разместил adsense – и получаю понемногу с рекламы…

1) Предоставили 2 письма от их «контрагентов», которые отправили какую-то документацию на на электропочту с моего домена, и думали, что это официальная их почта. И из-за того, что никто им не ответил – они потерпели какие-то убытки.

Я посмотрел почту – писем от этих их «контрагентов» нет. Ни одного.

2) Якобы на сайте размещена фотка человека, который у них работает (и прикладывают договор с ним от 2019 )))) года – фотка от 2010 года на сайте)

В итоге, они хотят через суд забрать домен, забрать у меня, солидарно с моей мамой, 100 т.р.

Мама в шоке, я успокаиваю, но пожилые люди – они все очень сильно воспринимают….

Итоговый мой вопрос – как быть на суде? Что говорить, показывать, доказывать? Как можно их нагнуть за вранье (электрописем от контрагентов нет - это легко проверить, хотя они предоставили бумаги с печатями)? Хотя бы маму-пенсионерку порадовать?

Извиняюсь, может сумбурно написал – эмоции…. Спрашивайте – отвечу…

P.S.: вопрос срочный...

Glueon
На сайте с 26.07.2013
Offline
172
#1

Я не думаю, что здесь найдется кто-то, кто будет за вас писать отзыв на исковое заявление и вместе с вами ходить в суды или консультировать по дальнейшим действиям (тем более срочно). Вам прямая дорога к юристам.

Я бы на вашем месте для начала проверил бы регистрацию торговой марки и когда она конкретно была зарегистрирована. Чего я не понимаю, так это как выглядел конкретно сайт после окончания сотрудничества с конторой? Там было их фирменное наименование какое-то? Или вы сразу все изменили на ваши данные?

Приходит 2 повестки в суд (мне и маме). Хотят компенсацию за неправомерное использование торгового знака. Солидарно.
Я – как владелец домена, мама – за то, что я там прописан, и она мне предоставила помещение

Вот этот момент звучит как бред, я не юрист конечно, но маша ваша к ситуации никаким боком, независимо от вашей прописки. Либо вы чего-то не поняли, либо у ваших противников юрист клоун, либо вас как-то хотят на испуг взять и начать мировые соглашения предлагать, шантажируя тем, что иначе мама-пенсионерка будет платить.

Есть много IP-сетей в аренду под прокси, парсинг, рассылки (optin), vpn и хостинг. Телега: @contactroot ⚒ ContactRoot команда опытных сисадминов (/ru/forum/861038), свой LIR: сдаем в аренду сети IPv4/v6 (/ru/forum/1012475).
FamilySEO
На сайте с 28.12.2018
Offline
9
#2

самая плохая идея - это консультироваться юридически у не юристов

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий