Что же не так с блоками ссылок Адсенс.

-
На сайте с 15.12.2010
Offline
133
491

Всем Привет.

Навеяло этой темой и последующим обсуждением: У кого аккаунты с блоками ссылок?

Сначала думал там описаться, но все же решил вынести в отдельную тему.

Постараюсь пояснить, почему блоки ссылок сейчас работают очень не очень.

(Опустим выросшую популярность формата, отношение Яндекса к блокам ссылок, фильтр МПК и т.д. )

Все чисто по гуглу.

Это будут не пункты, а скорее путь "эволюции" блока ссылок на протяжении последнего года где-то.

И так:

1. Гугл убивает таргетинг в них.

Сейчас тематика тех ссылок, что появляются на странице, стала более обобщенная по отношению к ней. Очень часто игнорируется основной ключ статьи/сайта.

Результат: После внедрения проседает CTR.

2. Гугл добавил результаты поиска по сайту.

Раньше, всегда на втором экране(после клика всмысле) были только рекламные объявления.

Но с этой "обновой" добавили к рекламным объявлениям результаты поиска по вашему сайту.

Результат: Когда это произошло, стало появляться много бесплатных кликов. CTR, все там же после первого изменения, но юзеры хотя бы на сайт стали возвращаться... (Ну такое, в целом терпимо, можно было бы и забить.)

3. И Самый Треш я бы сказал. Последняя "Фичя" (внедрено с месяц-два, где-то так).

Результаты поиска по сайту(Вашему) сменяют на.... барабанная дробь - на результаты из органики гугла по этому запросу!

Т.е. после клика по блоку ссылок наблюдаем: 1 рекламное объявление(оплачиваемое), а далее результаты поиска из ТОП3 органики гугла - переходы не оплачиваются, естественно.

Теперь все Бесплатные переходы как из рога изобилия валят на сайты конкурентов.

И гугл даже не удосужился нигде об этом сообщить, что он отливает с наших сайтов бесплатный траф на других.

Что с этим делать (писать гуглу в ТП, поднимать шум на форумах, отказываться от блока ссылок, ну или продолжать терпеть и использовать), думаю каждый решит сам.

По крайней мере будете в курсе.

Единственное, что хочу еще напомнить. Даже не размещая код блока ссылок на сайте, Гугл может показывать(и показывает) их в обычных блоках рекламы.

1_st
На сайте с 22.01.2016
Offline
323
#1
-Dima-:
Единственное, что хочу еще напомнить. Даже не размещая код блока ссылок на сайте, Гугл может показывать(и показывает) их в обычных блоках рекламы.

Об этом они хоть удосужились написать)): https://support.google.com/adsense/answer/15944?hl=ru&ref_topic=9183242

Вот только интересно, смысл им от этих экспериментов, если, судя по всему, они от этого формата откажутся в будущем. Хотя, может эти эксперименты и стали причиной будущего отказа.

К перечисленным факторам, я бы ещё добавил тот треш с цветами, шрифтами и иконками в БС, из-за которых CTR в 0 ушёл.

AfterWar
На сайте с 28.01.2013
Offline
169
#2

У меня с недавних пор после первого клика вообще рекламы нет в них в RU. Просто пусто. . В бурже тоже бывает но редко. Думаю что отток рекламодателей из-них благодаря Яндексу.

⭐⭐⭐ЛУЧШАЯ АЛЬТЕРНАТИВА ADSENSE (ПЛАТЯТ, И ДЛЯ RU ДЛЯ БУРЖ) ( https://clck.ru/KgyqY )
webfreedom
На сайте с 24.05.2017
Offline
44
#3
-Dima-:
Всем Привет.
3. И Самый Треш я бы сказал. Последняя "Фичя" (внедрено с месяц-два, где-то так).

Результаты поиска по сайту(Вашему) сменяют на.... барабанная дробь - на результаты из органики гугла по этому запросу!

Т.е. после клика по блоку ссылок наблюдаем: 1 рекламное объявление(оплачиваемое), а далее результаты поиска из ТОП3 органики гугла - переходы не оплачиваются, естественно.

Внимательнее посмотрите, там под заголовком SPONSORED идет рекламный блок, а следом RESULTS FOR и там ВАШИ же страницы сайта, а не органика с чужими. Так что никуда трафик не сливается, а обратно на сайт в худшем случае возвращает. А один блок рекламный оставили небось для того, что бы аукцион прогревался лучше, стоимость клика для рекла и адверта была выше в нынешних реалиях с блоками ссылок, это логичный ход.

Телеграмм чат «Pulse.Mail.ru» (https://t.me/pulse_mail_ru) для вебмастеров.
АК
На сайте с 31.07.2017
Offline
164
#4
webfreedom:
Так что никуда трафик не сливается, а обратно на сайт в худшем случае возвращает.

Нет, я тоже уже давно заметил, что ссылки на чужие сайты. Не всегда, но частенько. Иногда на мои статьи, иногда на чужие сайты.

Самая прибыльная тизерная сеть (https://ads.bid?pid=2760) для женских и информационных сайтов.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий