Linkis.com – массово клонируют сайты или как это понимать?

L
На сайте с 03.05.2009
Offline
145
2167

Пару недель назад с сайтом были проблемы – подозрение на ddos, что заставило тщательно поработать с AWStats в результате чего было обнаружено 2 клона моего сайта которые отображались во фреймах на других доменах. Обнаружил через раздел “Ссылающиеся сайты”.

Один клон на wixsite.com (wix.com). Другой - на linkis.com

Не знаю, совпадение это или нет, но сразу после того, как заблокировал доступ к своему сайту для этих двух доменов, каким-то “чудным образом” сразу все нормализовалось, хотя проблема (чрезмерное количество запросов к сайту) сохранялось непрерывно почти трое суток.

Ну, дело не в этом.

Обратив внимание на linkis.com, обнаружил огромное количество самых разнообразных сайтов, которые отображаются на этом домене (во фреймах), причем страницы этих сайтов (по одной странице на сайт) прекрасно отображаются на этом домене в результатах поиска Яндекс.

При этом если на сайте оригинале в коде прописан rel="canonical" (сам на себя), то он автоматически меняется на URL “клона” (у меня так было).

Структура ссылки “клонов” - linkis.com/(пять знаков - букв или цифр).

Для того чтобы найти “клоны” достаточно в поиске Яндекс ввести после слеша хоть одну букву латинского алфавита, например:

linkis.com/d

linkis.com/v

linkis.com/s

Некоторые сайты ставят защиту от этого. В данном случае страница или открывается пустой или происходит переадресация на оригинал (с отображением URL оригинала).

Даже наш “searchengines” не обошли стороной. Вот ссылка с переадресацией на нормальную страницу linkis.com/n1T2u

В сети информации об этом очень мало. Единственное, что смог найти, так это статью еще 2015 года под названием “linkis.com воруют ваш сайт”

https://2blog.ru/?p=781

И еще вот это, связанное с Твиттером и “брендированием”

https://meduza.io/cards/u-menya-v-tvittere-vse-ssylki-nachinayutsya-s-ln-is-kak-ot-etogo-izbavitsya

У кого какие мысли насчет этого безобразия?

Ninoi
На сайте с 03.08.2017
Offline
186
#1

Запретить не сложно.

Отображать только во фреймах, инициируемых самим сайтом

<?php

header("X-Frame-Options: SAMEORIGIN");

?>

Или вставить в HEAD:

<script type="text/javascript">

if (window.parent.frames.length > 0) {

window.stop();

}

</script>

vandamme
На сайте с 30.11.2008
Offline
672
#2

забить и простить.

ваш сайт отображался во фреймах на других доменах, или клон?

L
На сайте с 03.05.2009
Offline
145
#3
vandamme:
забить и простить.
ваш сайт отображался во фреймах на других доменах, или клон?

Отображался во фреймах.

Я сначала просто запретил через .htaccess отображаться на этих доменах, затем (на следующий) день запретил отображение на всех сторонних сайтах во фреймах.

kazachenko
На сайте с 22.06.2016
Offline
15
#4

Установите защиту при помощи .htaccess, чтобы они вас не беспокоили. Деятельность данного ресурса направлена на повышение своей доходности, поэтому они и занимаются подобным.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий